Рассказ пожар толстой краткое содержание. Пожарные собаки

29.04.2019

Урок внеклассного чтения

Л.Н. Толстой «Пожар»

2 класс УМК «Школа 2100»

Цели: 1. Развивать интерес к чтению и на основе его совершенствовать

технику чтения.

2. Учить детей понимать эмоциональный настрой произведения, уметь

3. Уметь доказывать свою мысль, обогащать речь.

4. Вспомнить правила пожарной безопасности.

Ход урока

I Класс разделен на 3 группы

Каждая группа получает карточки со словами. Необходимо из этих слов составить короткие тексты и определить жанр.

1. Чудище рыжее куда попадет все сожжет, даже трава не растет. (Загадка – выражение, которое нуждается в отгадке)

2. Пекарь пек калачи в печи. (Скороговорка – фраза, где есть повторяющиеся звуки, которую нужно произносить быстро)

3. Спички детям не игрушки. (Пословица – это краткая, меткое, поучительное выражение)

II Беседа об авторе:

Знакомо ли вам имя Л.Н.Толстова?

Что вам известно о нем?

Какие произведения он написал?

III Словарная работа

Жнитво – пара уборки урожая

Черепок – обломок разбитой глиняной посуды

Снопы – связка сжатых стеблей с колосками

Ошалела – стала безрассудная, не понимала что делала

IV Чтение рассказа учителем .

Понравилось ли вам произведение? Что особенно? Когда было страшно за судьбу героев?

V Повторное чтение учениками

1. Какое настроение возникло при прочтение первого абзаца? Чувствуется ли здесь приближение беды? В каком темпе нужно читать? (спокойном)

2. Для чего автор нам дает возраст детей? Какое чувство возникло у нас после чтение этой части? Осуждает ли автор Машу? Почему она так поступила? Как можно назвать е6е поступок (легкомыслие – отсутствие серьезности в поведении, беззаботность в поведении).

3. Как вели себя дети во время пожара? Проследите за их действиями, прочитайте только глаголы. В какой интонации нужно читать глаголы? Какое чувство испытываете прочитав эту часть? Как вели себя малыши во время пожара? Правильно ли они поступили? В какой интонации нужно читать эту часть?

4. Каким вам показался Ваня? (смелым, решительным). К слову «смелый» подберите синонимы (оважн6ый, храбрый, мужественный, бесстрашный).

Прочитайте глаголы, которые встречаются в этой части. Как вы думаете, зачем мы постоянно обращаем на них внимание? Подготовьте чтение вслух, показав состояние и действие мальчика. Какой чтец задел чувства слушателей? Проследите за действие бабушки? Можно ли в это время терять рассудок?

5. Найдите и прочитайте в тексте как Ваня спас брата и Машу? Какое чувство за судьбу героев испытали в конце?

Как вы думаете, что было дальше? Можно ли сказать, что Ваня совершил героический поступок? Почему? Вспомните пословицу, которая подходит для этого поступка? (Сам погибай, а товарища выручай). В чем проявилась высшая точка напряжения в рассказе. Это называется – кульминация. Какой урок вы вынесли для себя, прочитав это рассказ? Если бы рекомендовали прочитать его другу, какие достоинства бы отметили.

VI Объединитесь в группы

Составьте правила противопожарной безопасности и выберите одного человека, который ваши правила огласит.

Урок окружающего мира « Клетка – маленькая лаборатория»

УМК «Школа 2100», 3 класс.

Цель: 1) Познакомить учащихся с особенностями строения, среды обитания одноклеточных водорослей, как наиболее простого представителя растительного мира. Познакомить с работой микроскопа.

2) Развивать ассоциативно – образное мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать познавательный интерес.

3)Вызывать у детей ощущение к причастности к природе, интерес к уроку «Окружающий мир»

Оборудование: таблица «Одноклеточные водоросли», микроскоп, презентация «Зелёные лаборатории», препараты с одноклеточными водорослями.

Актуализация знаний.

(ученик у доски индивидуально подписывает части растений.)

Вспомните отличие растений от животных.

Для чего нужны растения? (Производители – кормильцы. Фотосинтез, т.к. они запасают энергию солнца и кормят этим веществом всю экосистему.)

Способность к фотосинтезу делает все растения похожими.

(Слайд) – Рассмотрите таблицу. Найдите общие признаки растений. (Клеточное строение, листья, зелёная окраска, корень, стебель, цветок)

Вывод. Значит, вы считаете, что все растения имеют органы: корень, листья, стебель, цветок? (проверка ученика у доски)

А из чего состоят органы растения?

Проблемный вопрос

Какое растение самое маленькое? Обсудите это в парах.

Новый материал

. – Как называется прибор, который находится перед вами? Для чего он нужен?

- (слайд) Более 3-х столетий тому назад английский учёный Роберт Гук усовершенствовал микроскоп. Это позволило ему взглянуть на обычные предметы при большом увеличении.

Посмотрите в микроскоп. Перед вами растение – водоросль.

Есть ли у неё корень, стебель, цветок?

Какой из отличительных признаков есть? (Зелёный цвет)

А раз есть зелёный цвет, какой процесс в ней происходит? (Фотосинтез)

Кто знает, как называется зелёное вещество, которое придаёт окраску растительной клетке? (Хлорофилл)

(на доске написано слово хлорофилл)

Найдите орфограммы.

На доске нарисована схема. Расставьте стрелки так, чтобы показать процесс фотосинтеза.

Вывод: зелёный цвет – это наличие органического вещества – хлорофилла. Так можно ли сказать, что зелёный цвет характерен для растений? Почему? (Да, т. к. в нём есть зелёное вещество хлорофилл)

Водоросли – самые простые водные растения. У многих водорослей тело состоит из одной клетки. Летом в пруду мы замечаем, что вода стала ярко-зелёной. Это расплодилась одноклеточная водоросль.

(Показать слайд: одноклеточные водоросли. На доске написаны слова: одноклеточные водоросли.)

Найдите орфограммы.

(Работа с микроскопом)

Из чего состоит клетка? (Оболочка)

Именно оболочки увидел Роберт Гук в микроскоп.

Для чего нужна клетке оболочка? (Придаёт определённую форму, защищает клетку).

Благодаря оболочке клетки могут выдержать недолгое высыхание и жить на суше: в почве. На стволах деревьев, на скалах, на цветочном горшке. Им достаточно несколько капель дождя, чтобы надолго окружить себя водой и выжить.

(Работа с микроскопом)

Что ещё можно рассмотреть в клетке? (Ядро)

В ядре содержится информация о том, как устроен материнский организм. Каждая из дочерних клеток получает от материнской клетки полную копию всей наследственной информации.

Цитоплазма – заполняет всю клетку. Это жидкость, как клей. В ней находятся маленькие органы клетки – органоиды.

Самостоятельная работа

На листах бумаги нарисуйте клетку и подпишите из чего она состоит.

Ра бота в группах.

Разгадайте кроссворд

Вывод

Из чего состоят все растения на земле? (Из клеток)

Какое растение самое маленькое? (Одноклеточная водоросль)

Для чего мы изучаем клетки? (Из клеток состоят все живые организмы)

Рефлексия деятельности

Встаньте, кому сегодня понравилось на уроке. Сделайте шаг те, кто узнал что-то новое. Сделайте шаг те, кто сможет рассказать дома родителям из чего состоит клетка. Сделайте шаг те, кто знает, какое растение самое маленькое на земле.

Встаньте все в кружок. Выскажите друг другу свои добрые пожелания.

В жнитво мужики и бабы ушли на работу. В деревне остались только старые да малые. В одной избе оставались бабушка и трое внучат. Бабушка истопила печку и легла отдохнуть. На неё садились мухи и кусали её. Она закрыла голову полотенцем и заснула.

Одна из внучек, Маша (ей было три года), открыла печку, нагребла угольев в черепок и пошла в сени. А в сенях лежали снопы. Бабы приготовили эти снопы на свясла.

Маша принесла уголья, положила под снопы и стала дуть. Когда солома стала загораться, она обрадовалась, пошла в избу и привела за руку брата Кирюшку (ему было полтора года, и он только что выучился ходить), и сказала:
- Глянь, Килюска, какую я печку вздула.Снопы уже горели и трещали. Когда застлало сени дымом, Маша испугалась и побежала назад в избу. Кирюшка упал на пороге, расшиб нос и заплакал; Маша втащила его в избу, и они оба спрятались под лавку. Бабушка ничего не слыхала и спала.
Старший мальчик Ваня (ему было восемь лет) был на улице. Когда он увидал, что из сеней валит дым, он вбежал в дверь, сквозь дым проскочил в избу и стал будить бабушку; но бабушка спросонок ошалела и забыла про детей, выскочила и побежала по дворам за народом.
Маша тем временем сидела под лавкой и молчала; только маленький мальчик кричал, потому что больно разбил себе нос. Ваня услыхал его крик, поглядел под лавку и закричал Маше:
- Беги, сгоришь!
Маша побежала в сени, но от дыма и от огня нельзя было пройти. Она вернулась назад. Тогда Ваня поднял окно и велел ей лезть. Когда она пролезла, Ваня схватил брата и потащил его. Но мальчик был тяжёл и не давался брату. Он плакал и толкал Ваню. Ваня два раза упал, пока дотащил его к окну, дверь в избе уже загорелась. Ваня просунул мальчикову голову в окно и хотел протолкнуть его; но мальчик (он очень испугался) ухватился ручонками и не пускал их. Тогда Ваня закричал Маше:
- Тащи его за голову! - а сам толкал сзади. И так они вытащили его в окно на улицу и сами выскочили.

В жнитво мужики и бабы ушли на работу. В деревне остались только старые да малые. В одной избе оставались бабушка и трое внучат. Бабушка истопила печку и легла отдохнуть. На неё садились мухи и кусали её. Она закрыла голову полотенцем и заснула.

Одна из внучек, Маша (ей было три года), открыла печку, нагребла угольев в черепок и пошла в сени. А в сенях лежали снопы. Бабы приготовили эти снопы на свясла.

Маша принесла уголья, положила под снопы и стала дуть. Когда солома стала загораться, она обрадовалась, пошла в избу и привела за руку брата Кирюшку (ему было полтора года, и он только что выучился ходить), и сказала:
- Глянь, Килюска, какую я печку вздула.Снопы уже горели и трещали. Когда застлало сени дымом, Маша испугалась и побежала назад в избу. Кирюшка упал на пороге, расшиб нос и заплакал; Маша втащила его в избу, и они оба спрятались под лавку. Бабушка ничего не слыхала и спала.
Старший мальчик Ваня (ему было восемь лет) был на улице. Когда он увидал, что из сеней валит дым, он вбежал в дверь, сквозь дым проскочил в избу и стал будить бабушку; но бабушка спросонок ошалела и забыла про детей, выскочила и побежала по дворам за народом.
Маша тем временем сидела под лавкой и молчала; только маленький мальчик кричал, потому что больно разбил себе нос. Ваня услыхал его крик, поглядел под лавку и закричал Маше:
- Беги, сгоришь!
Маша побежала в сени, но от дыма и от огня нельзя было пройти. Она вернулась назад. Тогда Ваня поднял окно и велел ей лезть. Когда она пролезла, Ваня схватил брата и потащил его. Но мальчик был тяжёл и не давался брату. Он плакал и толкал Ваню. Ваня два раза упал, пока дотащил его к окну, дверь в избе уже загорелась. Ваня просунул мальчикову голову в окно и хотел протолкнуть его; но мальчик (он очень испугался) ухватился ручонками и не пускал их. Тогда Ваня закричал Маше:
- Тащи его за голову! - а сам толкал сзади. И так они вытащили его в окно на улицу и сами выскочили.

скачать

Аудио быль "Пожар" из "Первой русской книги для чтения" Льва Николаевича Толстого. Можете читать брифли (краткое содержание), слушать онлайн или скачать бесплатно и без регистрации аудио быль "Пожар".
В жнитво мужики и бабы ушли в поле на работу. В деревне остались только старые да малые. В одной избе осталась бабушка и трое внучат: трехлетняя Маша, полуторагодовалый Кирюшка и восьмилетний Ваня. Бабушка истопила печь и легла на лавку отдохнуть, закрыла голову платком от мух и уснула. Тем временем Маша нагребла в черепок угольев из печки и подожгла в сенях снопы. Снопы загорелись. Перепуганная Маша с Кирюшкой вернулась в избу и спряталась под лавку. Ваня был на улице, увидел, что из сеней валит дым и побежал в избу. Тушить было поздно. Мальчик разбудил бабушку. Та спросонку забыла про детей, выскочила на улицу и побежала звать людей. Ваня отыскал Машу и Кирюшку под лавкой. Через дверь уже нельзя было уйти из горящей избы. Он поднял окно. Сначала в него вылезла Маша, потом он вытолкнул, упирающегося Кирюшку, и успел выскочить в окно сам.

В жнитво мужики и бабы ушли на работу. В деревне остались только старые да малые. В одной избе оставались бабушка и трое внучат. Бабушка истопила печку и легла отдохнуть. На неё садились мухи и кусали её. Она закрыла голову полотенцем и заснула.

Одна из внучек, Маша (ей было три года), открыла печку, нагребла угольев в черепок и пошла в сени. А в сенях лежали снопы. Бабы приготовили эти снопы на свясла.

Маша принесла уголья, положила под снопы и стала дуть. Когда солома стала загораться, она обрадовалась, пошла в избу и привела за руку брата Кирюшку (ему было полтора года, и он только что выучился ходить), и сказала:
- Глянь, Килюска, какую я печку вздула.Снопы уже горели и трещали. Когда застлало сени дымом, Маша испугалась и побежала назад в избу. Кирюшка упал на пороге, расшиб нос и заплакал; Маша втащила его в избу, и они оба спрятались под лавку. Бабушка ничего не слыхала и спала.
Старший мальчик Ваня (ему было восемь лет) был на улице. Когда он увидал, что из сеней валит дым, он вбежал в дверь, сквозь дым проскочил в избу и стал будить бабушку; но бабушка спросонок ошалела и забыла про детей, выскочила и побежала по дворам за народом.
Маша тем временем сидела под лавкой и молчала; только маленький мальчик кричал, потому что больно разбил себе нос. Ваня услыхал его крик, поглядел под лавку и закричал Маше:
- Беги, сгоришь!
Маша побежала в сени, но от дыма и от огня нельзя было пройти. Она вернулась назад. Тогда Ваня поднял окно и велел ей лезть. Когда она пролезла, Ваня схватил брата и потащил его. Но мальчик был тяжёл и не давался брату. Он плакал и толкал Ваню. Ваня два раза упал, пока дотащил его к окну, дверь в избе уже загорелась. Ваня просунул мальчикову голову в окно и хотел протолкнуть его; но мальчик (он очень испугался) ухватился ручонками и не пускал их. Тогда Ваня закричал Маше:
- Тащи его за голову! - а сам толкал сзади. И так они вытащили его в окно на улицу и сами выскочили.