Конспект занятия кружковой работы "волшебные ручки" по лепке в средней группе. План-конспект кружкового занятия на тему: «Бумажное кружево. Загадки о насекомых

11.04.2019

Конспект внеклассного занятия

по кружку «Фантазия из лент»

(изготовление изделий в технике канзаши)

«Изготовление сувенирного жука»

Цель занятия: Знакомство технологиями: канзаши, используемыми при изготовлении сувенира

Задачи:

2. Загадки (определение темы занятия):

В темноте летает кто-то

Издавая громкий звук.

Кто там спорит с самолетом?

Ну, конечно, майский …

От него и кот бежит,

Он летает и жжужит.

Всем знакомый этот звук-

То зеленый, майский ….

Он рогатый и усатый,

Многоногий и крылатый,

Издает гудящий звук

При полете толстый……

3. Какая тема занятия у нас сегодня будет? Кто уж догадался?

Правильно, сегодня мы с Вами выполним жука в технике канзаши.

И наша тема звучит следующим образом: «Изготовление сувенирного жука в технике канзаши»

Изучение нового материала.

1.Для выполнения нашей работы нам понадобится следующий материал:

Инструменты и приспособления:

 ножницы;

 иголка и нитка:

 горячий клей;

Материалы:

 элементы декора: бусинки, стразы, пайетки;

 ленты, кружева;

2. Памятка (приложение)

3. Технологическая карта (приложение)

Физкультминутка (зрительная гимнастика).

Послушные глазки.

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса

(закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют

(продолжают стоять с закрытыми глазами)

(открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву О, получается легко.

(глазами рисуют букву О)

Вверх поднимем, глянем вниз.

(глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо-влево повернем

(глаза смотрят вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

(глазами смотрят вниз-вверх)

Практическая часть.

Способ изготовления жука:

Берём атласную ленту и нарезаем её на отрезки 2,5 см. * 2,5 см. - 1 шт; 3,8 см. * 3,8 см. - 1 шт; 5 см. * 5 см. - 2 шт;

Теперь из данных заготовок сделает лепесточки. Из двух больших и самого маленького делаем вывернутые лепестки. И также сделаем из последней заготовки один круглый вывернутый лепесток.

Также нам нужно сделать ещё другие лепестки- это круглые лепестки. Две пары лепестков сшиваем между собой, делаем так две заготовки и две оставляем без изменения по одному лепестку.

Начинаем собирать жучка. Берём термопистолет и приклеиваем детальки с помощью него. С низу самый первый идет один лепесток, на него приклеиваем парные лепестки в два ряда и последний тоже будет один лепесток.

На последний лепесток приклеиваем самый маленький вывернутый зелёный лепесток. Также делаем надкрылья и пришиваем их нитками в тон или можно их приклеить.

Берём два одинаковых самых больших вывернутых лепесток, приклеиваем или пришиваем их как на фото.

У нас остаётся последний лепесток, приклеиваем его в нужное место. Он будет служить головой нашему жучку.

Также жучку нужны ножки.

Переворачиваем жука и приклеиваем в нужные места ножки. Сначала ножки фиксируем с помощью ниток , а потом уже приклеиваем их. Также ножкам создаём нужную форму и делаем жучку усики и глазки.

Закрываем с помощью ферта или другого материала рабочии моменты и приклеиваем брошь. Вы можете сделать из жука например украшение для волос.

Демонстрация работ.

Рассматривание и обсуждение выполненных работ.

Рефлексия.

Технологическая карта

выполнения круглого лепестка



МБОУ «Кокоринская СОШ»

ДОУ «Солоны»

Конспект кружковой работы по теме:

«Осени живая красота»

Воспитатель,Чичинова Э.С.

2013 учебный год

«Осени живая красота». Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в младшей группе

Конспект интегрированной

непосредственной образовательной деятельности

«Осени живая красота»

Цель:

Обучение умению создавать яркий образ окружающего мира,

эмоционально откликаться на художественное слово.

Задачи:

Развивать интегрированные качества: умение слушать воспитателя и сверстников, любоваться красотой окружающего мира, развивать координацию кисти рук, и мелкую моторику пальцев, двигательную активность, развивать артикуляционное дыхание (длительный выдох) .

Фиксировать внимание на жёлтом и красном цвете, рисовать листочки примакивая кисть к листу бумаги.

Воспитывать интерес к занятиям, внимательность, аккуратность, чувства радости от полученного результата.

Оборудование и материал:

Картина «осень», жёлтые и красные бумажные листья, альбомные листы с нарисованными деревьями, жёлтая, красная, оранжевая краска, кисточки, ведёрки жёлтого и красного цвета.

Предварительная работа:

Наблюдение за сезонными изменениями на прогулке. Сбор осенних листьев.

Чтение стихотворения «Листопад».

Ход занятия:

Дети с воспитателем стоят у окна, наблюдая за сезонными изменениями, за деревьями их листвой, яркие жёлтые, красные листья. Красиво осень покрасила листья на деревьях, кустах.

Воспитатель читает стихотворение:

Вновь невидимою кистью

Осень выкрасила листья.

Всё нарядным сразу стало:

Ярко – жёлтым, рыжим, алым.

В: что мы видим на улице осенью?

Д: деревья, листочки.

В: какие листочки цветом, какой краской осень покрасила листья?

Д: жёлтые, красные.

Воспитатель обращает внимание, когда дует ветер, они срываются с веток и летят вниз. Посмотрите, как много их лежит на земле. Жёлтые и красные, такие красивые! Давайте полюбуемся ими.

Сюрпризный момент:

В: показывает красивую коробку. Посмотрите, что нам осень подарила!

Открывает коробку, достаёт разноцветные листочки. Предлагает обвести их пальчиком, акцентрирует внимание на цвете листьев жёлтые, красные, красивые листочки осень подарила.

Ребята листочки хотят с нами поиграть.

Игра: «Соберём листочки». (Воспитатель держит в руках листочки,

Мы листочки, мы листочки, дети подняв руки вверх, изображают

Мы осенние листочки. ветви деревьев, покачивая руками влево и

Мы на веточках сидели, вправо.

Ветер дунул – полетели! По окончании текста делают глубокий выдох

(дуют на листья)

Воспитатель разбрасывает листья по группе. Давайте соберём листики в ведёрочки, как мы на улице собирали. Красные листья в красное ведёрко,

а жёлтые – в жёлтое. Индивидуальная работа. Дети собирают листья.

Алина какого у тебя цвета листочек? – жёлтого.

Артём а у тебя какого цвета листочек? – красного. (воспитатель опрашивает

нескольких детей, уточняя и закрепляя цвет). игра повторяется - 2 раза.

В: обращает внимание на картину «Осень», какая красивая осень нарисована

на картине, красные и жёлтые листья на деревьях. Дети собирают листья,

любуются ими. Переводит внимание детей на листы бумаги с нарисованными деревьями. Посмотрите дети, какая у нас осень грустная,

нет ярких, красивых листиков. Давайте развеселим нашу осень. Сделаем её нарядной, красивой, яркой. Нарисуем на деревьях и дорожках жёлтые и красные листья. Показ приёма рисования. Кисть макнём в краску, чтобы

ворс был в краске, лишнюю уберём о край формы, примакиваем на деревьях,

дорожках, кустах. Индивидуальная помощь. Дети самостоятельно выбирают

цвет краски. По окончанию выполнения работы, дети любуются изображённой картиной, воспитатель читает стихотворение:

Опадают листья жёлтым покрывалом,

Оголив деревья, осень, лес прибрав,

Красок разноцветных всюду разбросала,

Нас своей красою вновь очаровала.

Конспект кружковой работы в нетрадиционной технике рисования «Снежинка» во второй младшей группе

Задачи:

Образовательные: Формировать художественные умения и навыки у детей, закрепить нетрадиционные техники рисования: клей + манная крупа

Развивающие: развивать творческие способности, внимание, речь, эстетическое и образное восприятие, воображение.

Воспитывающие: воспитывать любовь к природе; бережное к ней отношение;

самостоятельность, наблюдательность, аккуратность.

Материалы:

Листы бумаги с изображением снежинок по количеству детей, клей ПВА в блюдце с немного разведенной голубой гуашью, манная крупа в тарелке, клеенки по количеству детей, снежинка.

Звучит спокойная музыка. Дети стоят в кругу.

В.: Какая хорошая музыка звучит. Послушайте.

Снег на полях, лед на реках
Ветер гуляет, когда это бывает?

Д.: Зимой.

В.: Правильно.Ребята,Зима нам принесла коробочку,посмотрим что же в ней.(Обнаруживаем в коробке снежинки).Тут снежинки лежат!Какие они красивые! Хотите раскрасить их по волшебному? Мы будем рисовать их манной крупой,ведь она похожа на крупинки снега. Сначала мы будем раскрашивать снежинку голубым клеем, а потом посыпем манки на нее.

А теперь приступаем к работе. Возьмите кисти, и начинайте рисовать. Не забывайте, рисовать нужно быстро, чтобы клей не успел высохнуть.

Индивидуальная работа с детьми.

Готовые работы мы поместим на нашем зимнем окне.

Посмотрите,какие красивые снежинки получились! Снежинки на наших окнах переливаются и искрятся как настоящие! Вам понравилось рисовать по –волшебному?!Что использовали для этого? (Ответы детей).Молодцы!Теперь они будут украшать наши окна!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект кружковой работы по духовно-нравственному воспитанию детей через общение с природой. "Природа- наше богатство"

Задачи: Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Учить бережному и доброму отношению к природе и друг к другу. Воспитывать у детей стремление заботиться о растениях....

Конспект кружковой работы педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группы.

Изначально, конспект был разработан для детей подготовительной к школе группы общеразвивающей направленности и детей с ОНР. Основной идеей занятия, была демонстрация совместной работы детей в ОВЗ и де...

конспект кружковой работы по ручному труду "Подарок папе"

Формировать умение детей работать с иголкой и ниткой; выполнять «петельный» и «тамбурный» швы.Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук, внимание, речь.Воспитывать желание сделать подарок родным...

конспект кружковой работы по ручному труду "Подарок маме"

Формировать у детей умение вышивать по разметке, швом «вперёд иголка».Закрепить умение вдевать нитку в иголку, предварительно сложив нить пополам; начинать и заканчивать работу без узелков.Воспитывать...

КГУ «ОСШИ №5 для детей с ОВР»

Конспект кружковой работы во 2 «А» классе.

Тема: «Божья коровка из ватных дисков»

Воспитатель: Пак Е.А.

Цель: Привлечь внимание детей младшего школьного возраста к поделкам из подручного материала – ватные диски.

Задачи: Способствовать формированию умений работать ножницами, вырезывания простых предметов из бумаги, картона.

Совершенствовать навыки наклеивания деталей в определенном порядке. Формировать навыки создания несложной композиции: подбирать цвета, по-разному располагать в пространстве изображения поделок, дополнять недостающие детали для задуманного сюжета. Развивать творческое мышление, воображение, эстетическое восприятие.

Уточнить и расширить знания детей о божьей коровке.

Воспитывать интерес к ручному труду.

Ход занятия.

1.Организационный момент (Слово воспитателя)

Задачи: создать у детей положительную мотивацию к занятию, желание заниматься, трудиться и играть; настроить на взаимодействие и сотрудничество с воспитателем и детьми.

Когда в душистом сквозняке

Присядешь летом в сосняке,

Внимательно вглядись вокруг –

Ты многое заметишь, друг.

Личинку тащит муравей,

Спешит куда-то меж корней

Большой сосны. На толстый сук

Уселся золотистый жук.

Порхает легкий мотылек,

Пьет хоботком душистый сок

И собирает мед пчела.

Все заняты, у всех дела.

Мой друг, внимательно вглядись,

Волшебную увидишь жизнь.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с Вами отправимся в гости к самым маленьким жителям нашей природы к насекомым. Давайте подготовимся к нашему путешествию и отправимся на лесную полянку.

2.Кинезиологическое упражнение «Перекрестные шаги»

(Психофизиологическое коррекционное упражнение)

Задачи: обучать детей навыкам перекрестной латеральной ходьбе на месте, развивать тонкую моторную координацию и активизировать вестибулярный аппарат и лобные доли мозга, умению согласовывать движения тела с текстом стихотворения.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто так ловко шагал,

Не споткнулся, не упал?

Воспитатель. Вот мы с Вами и на лесной полянке. Присядем после долгой дороги. Ребята, а знаете ли Вы, что вокруг нас очень много маленьких жителей. Они повсюду: на земле и под землей, в густой траве, на цветах и деревьях, в воздухе и на воде. Они очень маленькие, сидят рядом с нами, их не сразу заметишь. Эти жители – насекомые. Давайте вспомним некоторых из них. Но для этого Вам необходимо отгадать загадки.

3.Загадки о насекомых

Задачи: способствовать формированию интереса к русскому народному творчеству, его разнообразным жанрам – загадкам, учить узнавать задуманный персонаж, умение дополнять и называть отгадку, способствовать речевой активности.

1.

Те, с кем рядом я жужжала, 2.На большой цветной ковер

Помнят – у меня есть жало Села эскадрилья -

И на брюшке полоса, То раскроет, то закроет

Потому, что я… Расписные крылья.

Оса Бабочка

3.

Голубой аэропланчик 4.На лугу живет скрипач,

Сел на белый одуванчик. Носит фрак и ходит вскачь.

Стрекоза Кузнечик

5.

Домовитая хозяйка 6.На цветок, жужжа садится,

Пролетела над лужайкой, Чтоб нектаром насладиться,

Похлопочет над цветком - Он мохнатенький, как ель,

Он поделится медком. На пчелу похожий …

Пчела Шмель

На вид, конечно, мелковаты, 8.Кто над нами вверх ногами

Но всё, что можно, тащат в дом. Ходит – не страшится,

Неугомонные ребята Упасть не боится,

Вся жизнь их связана с трудом. Целый день летает,

Муравей Всем надоедает?

Муха

9.

Не жужжу, когда сижу, 10.Не зверь, не птица -

Не жужжу, когда хожу, Нос, как спица.

Не жужжу, когда тружусь, Летит – пищит,

А жужжу, когда кружусь. Сядет – молчит.

Жук Кто его убьет,

Тот кровь свою прольет.

4.Познавательный рассказ воспитателя о божьей коровке

Задачи: знакомить детей с миром насекомых; развивать умение видеть существенные признаки, воспитывать познавательный интерес, желание узнавать что – то новое.

Я расскажу вам о насекомом с необычным названием. О нем тоже есть загадка, послушайте:

Всех жуков она милей,

Спинка алая на ней,

А на ней кружочки –

Черненькие точки.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Воспитатель вывешивает картинку с изображением божьей коровки и продолжает познавательный рассказ.

1.Как выглядит божья коровка?

У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками.

2.Как она передвигается?

Божья коровка умеет ловко ползать, а может и летать, даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие, коричневые полупрозрачные подкрылья.

3.На кого охотится божья коровка?

Окраска божьей коровки – предостерегающая. Птицы знают, что насекомые с такой окраской – несъедобные.

Божья коровка поедает большое количество тли, любит угоститься червеедами, паутинными клещиками, личинками жуков – листоедов.

4.Какую приносит пользу божья коровка?

Божья коровка – хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит растениям и людям большую пользу.

5.Где она зимует?

На зиму божья коровка прячется в щелках коры деревьев, в сухих корягах или зарываются в землю.

6. А почему же коровка "божья"?

Все творенья, конечно, Божьи. Ведь "коровка" всегда улетает на небо…

По древним поверьям, этот жучок напрямую связан с Богом, живет на небе и лишь иногда спускается на землю, чтобы принести добрую весточку… А может быть жучок назван божьей коровкой потому, что производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» - так называют доверчивых и безобидных людей.

«Букашка аленькая с черными точками» - так названа божья коровка в "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Даля. Сейчас я Вам предлагаю самостоятельно изготовить божью коровку из ватных дисков.

5. Инструктаж по выполнению работы.

Что нужно для поделок из ватных дисков.

Цветные ватные диски

Цветная бумага (черная и белая бумага нужна для изготовления глазок насекомым)

Карандаш

Поделка из ватных дисков Божья коровка

Разрезаем красный ватный диск пополам. Это у нас будут крылышки для божьей коровки.


Отрезаем небольшой кусок черной. Черная бумага будет основой для крылышек. Затем вырезаем из черной бумаги кружочки на крылышки.

Мне в детстве говорили, что чем больше у божьей коровки точек, тем она старше. На самом деле, количество точек у божьей коровки неизменно с рождения, точнее, с вылупления личинки из яйца. Кстати, у божьих коровок не всегда четное количество точек. Классические божьи коровки, которых все мы знаем – это самый распространенный вид – называются семиточечные божьи коровки. Точек у них семь, седьмая расположена вверху около головки, где соединяются крылья. А ещё – божья коровка – это жук.

В общем, вырезаем шесть, а не семь, точек (И вырезаем из черной бумаги полукруг головки.

И теперь овальчики глаз. Зрачки проставим черным маркером.

Воспитатель: Прежде, чем мы начнем работу, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

6. Пальчиковая гимнастика

Задачи: развивать мелкую моторику рук: формировать подвижность, гибкость, скованность движений; побуждать детей к речевой активности.

По цветку ползет букашка (Выставить из левого кулака указательный палец и мизинец – этот «усы» божьей коровки)

На ней красная рубашка (Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)

Маленькая крошка (Правой рукой погладить «божью коровку»)

На спине горошки. (Указательным пальцем правой руки «ставить точки на «спинке» «божьей коровки»).

7. Самостоятельная работа.

8. Итог. Проверка работ воспитателем. Выставка работ учащихся.

О чем мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего понравилось?

Екатерина Петухова
Конспект кружковой работы на степ-платформах

Конспект кружковой работы на степ-платформах

в подготовительной группе.

Тема : «Весёлая степ-аэробика »

Интеграция образовательных областей : «Физическое развитие» , «Художественно-эстетическое развитие»

Цель : Формирование культуры здоровья через занятия, включающие степ-аэробику .

Задачи :

Образовательные :

Продолжать обучать технике степ – аэробики .

Развивающие :

Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и эстафетах;

Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;

Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

Воспитывать морально – волевые качества : выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;

Воспитывать самостоятельность, умение выполнять упражнения в заданном темпе, по команде инструктора, с правильной техникой.

Методы обучения : Словесные (указания, команды) ;

Оборудование : степ - платформы , музыка.

Ход совместной двигательной деятельности

Дети входят в зал. Построение в шеренгу.

Ведущий : Здравствуйте ребята!

Дети : Здравствуйте!

Ведущий : ребята

Приветствие.

Здравствуйте!

По порядку становитесь, подтянитесь, не ленитесь.

Ребята, на электронную почту детского сада пришло письмо.

Давайте прочитаем его.

«Я, ребята, заболел. Целый день не пил, не ел. Не играл, не веселился. У меня настроение пропало и здоровья вдруг не стало. Кто же сможет мне помочь, как болезнь мне превозмочь? Прошу вашей помощи». Клоун Клепа

Ребята, как вы думаете почему заболел клоун Клепа?

Вы правы, ребята, Клепа заболел, потому что мало двигался, не занимался физкультурой.

И без всякого сомненья есть хорошее решенье.

Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна.

От занятий физкультурой будет стройная фигура,

Вы, ребята, помогите, всему Клепу научите. Поможем?

Нас на камеру гости снимут, мы видео отправим Клепе.

Пусть все сразу не дается, постараться всем придется.

Все собрались? Все готовы?

Ну тогда не ленись, на разминку становись!

1 часть : Вводная часть.

Ходьба обычная

Ходьба на высоко поднимая колени, руки на поясе.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках

Бег лёгкий на носках.

Бег с подскоками, руки на поясе.

Бег боковой галоп (правым и левым боком)

Бег «змейкой» между рядами степов .

Ходьба обычная по кругу.

Ходьба «змейкой» между рядами степов .

Перестроение в шахматном порядке возле степов

2 часть : ОРУ (на степах ) .

Под песню «Я рисую небо! Я рисую солнце!»

1. Ходьба на месте (дети должны почувствовать музыку, уловить её темп, настроиться на занятие).

2. Ходьба не отрывая ноги от пола, руки на поясе

3. Приставной шаг в сторону, руки в сторону.

Вернуться в и. п. о. с. руки вперёд вместе.

4. И. п. о. с. ноги шире плеч. Перекат с ноги на ногу

5. Тоже с подниманием плеча.

6. Упражнение «Мельница» .

7. За хлёст ноги назад. Ноги на ширине плеч, руки на поясе.

8. За хлёст ноги назад (два раза одной ногой) . Ноги на ширине плеч, руки на поясе.

9. Стоя на полу перед степ – доской , поставить правую (левую ногу на степ руки на поясе ; вернуться в и. п.

10. Tap up (тэп ап) –необходимо совершить шаг одной ногой на угол платформы, а вторую слегка приподнять, коснуться края платформы рядом с первой ногой и опустить вниз. Руки на поясе.

11. Basic step (бейсик степ ) – в данном случае совершается шаг вперед на степ -платформу одной ногой (к примеру, правой, затем второй (теперь уже левой) и далее в обратном порядке : шаг назад лидирующей ногой (правой) и шаг назад второй (левой) .

12. Тоже руки поочередно вперед.

13. Выпады в право в лево, Шаг в сторону, руки в стороны. (со степа )

14. Шаг на степе . Сойти со степа , обойти и сесть на степ .

15. И. п. сидя на степе ноги согнуты в коленях, руки на коленях.

Поочередное сгибание и разгибание ног.

16. И. п. сидя на степе ноги прямые в стороны, руки в замок.

Наклоны вперёд.

17. И. п. сидя на степе ноги прямые в стороны, наклоны в право, влево, одна рука вверху.

18. Встать обойти степ . Шаги на месте.

19. V-step (ви степ ) –необходимо ставить ноги не на середину платформы, а на ее углы : правой ногой – ступают в правый угол, левой – в левый. Далее возвращают ноги в начальную позицию. Руки на поясе. С каждым шагом одна рука поднимается вверх, а затем возвращается в и. п.

20. Knee up (колено) – нужно шагнуть одной ногой на угол платформы, а вторую поднять вверх, сгибая ее в колене. При этом совершается балансирующие движения руками, после чего ноги возвращаются в исходную позицию.

21. Curl (Захлест) . Шаг правой ногой на степ . Левой ногой - замах назад : носок должен коснуться левой ягодицы). Левая нога - в исходное положение. Затем - правая нога на пол. Движение - на 4 счета.

22. Step-kick (Мах ногой вперед) . Шаг правой ногой на степ . Прямой левой ногой - мах вперед. Хлопок вверху. Вернуть левую ногу на пол. Правая нога - в исходное положение. Выполняется на 4 счета.

23. Нужно шагнуть одной ногой на платформу, а вторую поднять вверх, сгибая ее в колене, руки вверх. При этом совершается балансирующие движения руками, после чего ноги возвращаются в исходную позицию.

24. Выпады в право в лево, Шаг в сторону, руки в стороны. (со степа )

Сидя на степе дыхательное упражнение.

Упражнение «Спинка-тростинка»

Инструктор : У меня спина прямая. (Выпрямить спину)

Я наклонов не боюсь, (Сделать наклон вниз)

Выпрямляюсь, прогибаюсь (Выпрямиться, прогнуть спину)

Поворачиваюсь. (Сделать поворот налево)

Чтоб проворным стать атлетом нужно много тренироваться.

Вы в колонну становитесь и немножко подтянитесь.

Инструктор : Вот теперь мы готовы к трудным испытаниям

Поднимаясь на носки.

Все движения легки.

Вот отличная картинка

Мы как гибкая пружинка

Пусть не сразу все дается

Поработать нам придется !

Теперь покажем какие мы сильные. (сделать мостик через степы ) .

Будем прыгать высоко

Как кузнечики – легко.

Молодцы, ребята, вот мы и преодолели все препятствия и пора нам отдохнуть и поиграть.

«Выше ноги от земли»

Круг из степов . Дети бегут приставным шагом вокруг степов и по остановке музыки занимают степ (степов должно быть на 2 - 3 меньше количества детей) . Игра повторяется

Релаксация

Занимались мы, играли и немножечко устали.

Стане дружно мы в кружок , отдохнем с тобой дружок. (музыка)

Упражнение на расслабление «Ветерок»

Дует ветер нам в лицо.

(махать руками ладошками к себе)

Закачалось деревцо.

(руки подняты, покачивания туловищем из стороны в сторону)

Ветерок всё тише-тише,

(плавно опустить руки)

Деревцо всё выше-выше.

(поднять руки и тянуться вверх)

РЕЛЬСЫ, РЕЛЬСЫ

(1) Рельсы, рельсы,

(2) шпалы, шпалы,

(3) ехал поезд запоздалый.

(4) Из последних из окошек мы просыпали горошек.

(5) Пришли куры – поклевали, (поклевали, поклевали)

(6) Пришли утки – пощипали (пощипали, пощипали)

(7) Пришёл слон – потоптал, (топ, топ, топ, топ)

(8) Дворник всех метлой прогнал, (кыш, кыш, кыш, кыш)

1 - погладить дважды вдоль спинки

2 - погладить дважды поперёк спинки

3 - постучать кулачками четыре раза

4 - побарабанить всеми пальчиками

5 - постучать указательными пальцами

6 - осторожно пощипать

7 - переступать ладошками

8 - «мести» расслабленными пальцами вдоль спинки

Ребята как вы думаете наша тренировка поможет Клепе.

Видео мы с вами отправим, мы надеемся, что он повеселеет, силы у него прибавятся и здоровье добавиться.

Наша тренировка закончилась.

Всем спасибо