Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Занятие по патриотическому воспитанию для подготовительной группы Патриотическое занятие в подготовительной группе

03.03.2020

Анна Кузнецова

МБДОУ № 17 г. Солнечногорск

Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию и изобразительной деятельности в подготовительной группе .

Кузнецова Анна Витальевна

Тема : Красота родного края.

Цель : создать условия для обогащения целостного представления о родном крае; прививать любовь к искусству, к поэзии; познакомить с творчеством поэтов и писателей, художников нашего края; продолжить знакомство с культурой нашего народа; прививать стремление к познанию нового; способствовать обогащению словарного запаса и совершенствованию речевых навыков; воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру; развивать познавательную активность детей; логическое мышление; воспитывать чувство гордости за прошлое нашей Родины, любовь к родному краю; доброжелательное отношение друг другу.

Оборудование : плакаты, фотовыставка “Красота родной природы”, запись музыкальных произведений, клей, цветные карандаши, пластилин, цветная бумага, краски, кисти, песок, ножницы, стенды.

Подготовительная работа :

Умело спланировать и организовать познавательную деятельность детей ;

Подобрать интересный , содержательный материал к занятию по изучаемой теме ;

Продумать оформление;

Подготовить наглядный материал ; подобрать и распечатать тексты для воспитанников ;

Подготовить записи музыки и песен;

Ход занятия.

Ведуший :

В некотором царстве, в некотором государстве жил- был царь. И задумал он государство своё объехать и узнать, где находится самое красивое место в его государстве.

Матушка :

Смотри, царь батюшка, письмо пришло из города Солнечногорска. Поедем, посмотрим, что за город с таким красивым названием.

Царь :

Поедем, матушка, во многих городах мы были : в Загорске, Дмитрове, Подольске, Клину, а вот в Солнечногорске не были.


Матушка :

Вот и приехали.

Царь :

А вот и ребята, которые нас в гости приглашали. Здравствуйте ребята!

Дети :

Здравствуйте, Царь – батюшка и матушка. Хотим мы вам рассказать и показать, что наши места солнечногорские самые красивые, самые лучшие во всём твоём царстве.

Царь :

Расскажите, чем ваши края славятся, да так ли красивы они, как вы говорите. А мы сядем, да послушаем.

Воспитатель :

Издавна наши края заселялись славянскими племенами. Места здесь красивые, удобные для жилья : кругом леса, поля, реки, озёра. Самое древнее поселение в селе Льялово. А в селе Пятница поселилось даже кочевое племя берендеев.

Когда-то в старину в России

Неподалёку от Москвы

Горою Солнца окрестили-

Гору невиданной красы

Из-за неё вставало солнце

И за неё ложилось спать,

И берендеи выходили

Там красно солнышко встречать.

Воспитатель :

Много лет тому назад

Было здесь село одно

И название имело

Гомзино звалось оно.

Через данное селенье

Тракт петровский проложили

И Москву с Санкт-Петербургом

Накрепко соединили.

В доль дороги той ввели

Постоялые дворы

Чтоб усталый путник мог

Высохнуть, если промок.

Пообедать, отдохнуть

И продолжить долгий путь.

Вот такой заезжий двор

В гомзино был возведён,

Чтоб сама Екатерина

Останавливалась в нём.

Дети :

Вседержавная царица,

Наблюдая как-то местность,

Увидав восход светила,

Изрекла : «Ах, как красиво!»

И отныне назвала

Местность ту – Солнцегора.

Воспитатель :

Отсюда и пошло название село солнечная гора, а потом и город Солнечногорск.

Дети :

К Сенеж озеру, к свету лучистому,

К соловьиному пению чистому,

Город с тёплым и светлым названием

Приглашает нас всех на свидание

Здесь поэтам по блоковски дышится

И художникам здорово пишется.

Воспитатель :

Издавна на территории солнечногорской земли находились поместья и имения многих известных людей России. Село Богородское – вотчина боярина Морозова, Чашниково – Нарышкины, Тимоново – Шереметьев, Болдино – Татищев; Фонвизин – Крюково; Трубецкие – Льялово; Спасская Слобода (ЦМИС) – князья Львовы; Середниково - Столыпины. А к ним в гости приезжали отдохнуть и поработать извекстные поэты, писатели, художники. В деревне Болдино работал И. А. Крылов, В деревне Чепчиха – Аппалон Майков и Валентина Осеева, В деревне головково – Аркадий Гайдар, в селе Новое Лев Толстой.

Дети :

А в имении Середниково жил М. Ю. Лермонтов. О красоте нашей природы он писал :

Люблю, друзья, когда за речкой гаснет день,

Укрывшийся в лесов таинственную сень.

Иль под ветвями пустынными рябины

Смотреть на синие прекрасные долины.

Воспитатель :

А вокруг красивый лес.

Там полным – полно чудес.

В нём живут дары природы

Для людей и лесного народа

Дид. Игра «Что растёт в лесу»

Дети :

Своё имение в селе Шахмотово А Блок называл «уголком рая»

Бросает солнце листьев тени,

Да ветер клонит за окном

Столетние кусты сирени

В которых тонет старый дом.

Белеет церковь над рекою,

За ней опять леса, поля

И всей весеннюю красою

Сияет русская земля.

Воспитатель :

В начале августа каждый год в селе Шахмотово проходит праздник поэзии. В музей блока приезжают неизвестные пэты. Но не только поэты и пасатели писали о красоте наших мест. Многие известные художники работали и работают здесь.

Дети :

В селе Легачёво писал свои картины Константин Фёдорович Юон.

На берегу озера Сенеж в имении друзей работал известный художник Левитан. Он писал Чехову : «Живу я здесь в великолепном месте, на берегу громадного озера, кругом меня леса, а озеро кишит рыбой.» Здесь он написал картины «Озеро» , «Перед грозой» , «Деревня» .

Воспитатель :

Сейчас на месте имения построен Дом отдыха художников России. Здесь отдыхают и работают многие известные художники, а в краеведческом музее «Путевой дворец» проходят выставки картин.

Как много на земле чудес :

Есть поле, луг, река и лес…

И птиц на ветках много.

И там, где мы с тобой живём

Чудес не мало мы найдём.

Воспитатель предлагает детям создать свою картину о красоте родного края.

Физминутка :

Солнышко, солнышко

Солнышко, солнышко,

загляни в окошко.

Загляни в окошко,

разбуди ребят.

Чтоб денек чуть- чуть был дольше,

чтобы мы узнали больше,

чтоб игрушки не скучали,

а с ребятами играли.

Закройте глаза, представте как вас пригревает солнышко, как вам хорошо. Улыбнитесь солнышку. А теперь улыбнитесь друг другу и подарите ваше хорошее настроение работе.

Пальчики широко раздвинуть на каждой руке и скрестить ладошки. Потом похлопать в ладошки.

Светит солнышко в окошко,

Прямо в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

Дети выполняют работу, используя различные техники рисования и аппликации. После завершения работы дети поют песню, а потом читают стихи.


Мой добрый город с солнечным названьем,

Меня согреет ласковым теплом.

Прими моё негромкое признанье,

Моя судьба, моя любовь, мой дом

Солнечногорск – четыре слога,

Но их милее в мире нет.

Солнечногорск - ты дан мне богом,

Люблю тебя я с детских лет.

Пусть над тобой ненастья моросили,

Пусть по тебе ударила война,

Но из таких и состоит Россия,

Моя многострадальная страна.

Пусть жизнь твоя течёт порой не быстро,

Провинциальный тихий городок,

Но о Сенеже и о курсах Выстрел

Наслышаны и запад и восток.

На стыке дорог по средине России

Стоит небольшой городок,

И кружатся чайки над озером синим,

И дует с полей ветерок.

Озеро, озеро – даль голубая.

Озеро Сенеж – родной уголок.

Тихие волны на солнце играя,

Нежно зовут отдохнуть на песок.

Волны уютные пляжи ласкают.

Чайки над озером плавно парят,

В парке деревья покой охраняют,

Словно на страже в аллее стоят.

Плывут над Сенежем рассветы,

Играя с утренней росой,

Зелёным шёлком разодеты,

Берёзы шепчутся листвой.

У тихой заводи плескаясь

Лениво дышат камыши

В зеркальных водах отражаясь,

Стоят на диво хороши.

Матушка :

А мне нравятся эти края, царь батюшка.

Царь :

Согласен с тобой, матушка.

Красива земля подмосковья!

Поля, перелески, пригорки,

Но лучше всех всё таки город,

Зовущийся Солнечногорском!


Царь награждает детей за работу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 1

Конспект занятия в

подготовительной группе

на тему «Мы патриоты»

Подготовила:

Педагог-психолог

Озерова Е.Н.

МБДОУ д/c № 1

г. Новочеркасск, 2015 г.

Конспект занятия в подготовительной группе

на тему «Мы патриоты»

Цель: развитие патриотических чувств через игры и упражнения, направленные на развитие внимания, мышления, восприятия.

Задачи:

1. Формирование гражданственно- патриотического отношения и чувства сопричастности к своей стране.

2. Воспитание чувства собственного достоинства как представителя своего народа.

3. Воспитание чувства патриотизма у детей, через игры и упражнения, направленные на развитие внимания, мышления, восприятия.

Оборудование: карточки с заданиями на каждую команду, на каждого ребенка: красные звездочки, листы в клеточку, карандаши.

Ход занятия. Организационный момент.

Дети стоят в кругу.

Педагог-психолог: Ребята, здравствуйте, поприветствуем друг друга. Упражнение «Подарим улыбку друг другу».

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Педагог-психолог: Ребята, какой приближается великий праздник – ответ детей. Правильно, День Победы.

Педагог-психолог: А как вы считаете, можно ли назвать День Победы самым главным и великим праздником? Почему? (наши дедушки, прадедушки вставали на защиту Родины, боролись за мир на земле).

Педагог-психолог: В этот день вспоминают тех, кто стойко защищал нашу Родину, мирное небо над головой. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня.

Основной момент.

Педагог-психолог: А вы бы хотели сегодня побыть защитниками - внимательными, смелыми, ловкими, отважными? Ответ детей.

Педагог-психолог: Молодцы ребята, вы быстро справились с разрезными картинками. Как вы уже догадались, команды будут называться «Танкисты» и «Летчики».

Разъясняю правила игры для участников.

Педагог-психолог: Ребята, прежде чем мы начнем игру, послушайте правила. Каждой команде будут по очереди задаваться вопросы и задания, когда задается вопрос одной команде, и она затрудняется ответить, другая команда не должна помогать при ответе, пока вопрос не будет передан другой команде. За каждый правильный ответ начисляют красные звездочки. Как вы думаете, что означала красная звезда у солдат в годы ВОВ? (ответ детей : красная звезда была знаком отличия, в первую очередь, она необходима для того, чтобы с первого взгляда и издалека отличать своих бойцов, от вражеских фашистских войск, а также отличать боевую технику своего войска от вражеской. Кроме того, его часто используют в качестве обозначения воинских званий. Он присутствует во всех атрибутах военного обмундирования, наносится на оружие и документы, изображается «на память» на видном месте).

Педагог-психолог: первый конкурс называется «Трудно в учении – легко в бою». Это викторина. Я буду задавать вопросы, поочередно, каждой команде. Вы готовы- начинаем. Первый вопрос команде… (смотреть по результатам, чья команда первая собрала разрезные картинки).

1. Как называется война, победу которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)

3. Сколько лет она продлилась? (Война продолжалась 4 года.)

4. Кто напал на нашу страну? (Фашистская Германия.)

5. В войне участвовали военные различных направлений. Какие? (летчики, моряки, танкисты, снайперы).

Знаете ли вы, где воевали:

6. военный флот? (На море, на воде.)

7. авиация? (В небе, в воздухе.)

8. пехота? (На суше, на земле.)

9. Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.)

10. Что мы можем сделать, если 9 мая встретим ветерана? (Поздравить с праздником, поблагодарить за победу.)

Педагог-психолог: молодцы, дети. Вы много знаете о ВОВ, на все вопросы смогли ответить.

Педагог-психолог: ребята, пора и отдохнуть. Вы согласны? Игра «Будь внимателен»

Цель игры: стимулировать внимание; обучение быстрому и точному реагированию на звуковые сигналы.

Оборудование: свисток, помещение с достаточным пространством для проведения игры.

Описание игры: дети стоят в кругу. По сигналу (хлопок) 1 раз - идут по кругу, по сигналу (хлопок) 2 раза - становятся летчиками, раздвигают руки в стороны и перемещаются по кругу, по сигналу (хлопка) 3 раза - дети становятся автоматчиками, изображают в руках автоматах, сопровождая звуками.

Педагог-психолог: Ребята, как вы думаете, какие главные качества помогали защитнику в бою? (ответ детей: смелость, отважность, самоотверженность и быть внимательным). Следующий конкурс называется « Внимательные защитники». Раздаю командам листы с заданиями.

Педагог-психолог: перед вами лежат карточки с заданиями, на которых изображены картинки, у них не хватает одного фрагмента. Ниже вы увидите фрагменты, которые подходят именно к тем картинкам, у которых его не хватает. Ваша задача выбрать правильный фрагмент. Первая выполнившая команда, поднимает руку вверх. Потом мы все вместе проверяем. После выполнения задания, обсуждение и награждение красной звездой.

Педагог-психолог: ребята, а как вы думаете? Что чувствовали солдаты, когда поняли что наступила война, (страх, испуг, злость, удивление), а когда наступила победа над фашистами (радость, гордость, грусть). Следующий конкурс будет называться «Изобрази эмоциями и жестами». Я каждой команде буду читать стихотворение, а вам нужно будет изобразить прочитанное сообщение с помощью мимики и жестов.

Навек запомни!

М. Исаковский

Отрывок

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты -

Рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, -

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберег.

«День победы» (Т. Белозёрова)

Майский праздник - день Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Педагог-психолог: Какие эмоции выражают прочитанные мной стихотворения? Вам было сложно выразить без слов стихотворение? Вы справились, молодцы.

Педагог-психолог: Ребята, как вы думаете, какая главная опасность на земле поджидала солдат? (Ответ детей- мины ). Конечно, защитникам нужно было внимательно смотреть, нет ли на их пути опасных мин. Следующий конкурс называется «Саперы». Вы знаете, кто такие саперы? (люди, которые занимаются поиском мин). Сейчас мы с вами будем саперами, на листе бумаги постараемся проложить путь, так, чтобы не наткнуться на мины.

У детей на листе бумаги стоит точка в середине клетки. …..

Педагог-психолог: Молодцы ребята, вот мы и побыли саперами, внимательными, ловкими, смелыми защитниками. Подведение итогов, подсчет звездочек. Вы много знаете о предстоящем празднике, были активными, внимательными - настоящие защитники, в память о ВОВ я вам дарю эти звездочки.

Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята, а для чего использовалась красная звезда на технике, войск, документах?

Когда отмечает страна праздник День Победы?

МБДОУ «Детский сад №136» г. Чебоксары Чувашской Республике

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Прогулка по родному городу Чебоксары»

Подготовили: воспитатель

Иванова Татьяна Григорьевна

Чебоксары 2017

Аннотация.

В нашем дошкольном учреждении давно ведется работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Данное направление нацелено на развитие у старших дошкольников нравственных чувств, воспитание любви и уважения к Родине, родному краю с помощью эмоциональных и чувственно-практических способов познания. Ключевые слова: патриотическое воспитание, модернизация, толерантность. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» отмечена большая роль регионального компонента, позволяющего «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитать патриотов России, граждан, обладающих высокой толерантностью». Происходящие изменения в обществе выдвинули ряд важных, качественно новых задач по формированию у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности. В связи с этим проблема нравственно-патриотического воспитания детей становится одной из актуальных. На повышение общественного статуса патриотического воспитания детей ориентированы Федеральные законы: «О государственном флаге РФ», «О государстве ном гимне РФ». Кроме того, данная тема приобретает особую актуальность в период реализации ФГОС. Представленный материал может быть использован воспитателями в старших и подготовительных группах детских садов. Конспект раскрывает формы работы и методы организации детей при ознакомлении их с родным краем, позволяет решить много задач по нравственно - патриотическому воспитанию детей. Непосредственно - образовательная деятельность для детей седьмого года жизни.

Программное содержание:

Образовательные:

Продолжить работу по формированию нравственно-патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста через приобщение их к истории народа, родного края, города, знакомство с прошлым и настоящим родного города.

Закрепить знание о символике города Чебоксары, Чувашской Республики;

Формировать интерес к культуре земляков, сохранять и приумножать достижения города;

Развивающие:

Развитие интеллектуального и творческого потенциала, расширение кругозора «Малая Родина»;

Развивать интерес к деятельности жителей города;

Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;

Воспитательные:

Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить ее чистой и красивой;

Воспитывать чувство гордости за своих земляков и уважение к старшему поколению;

Воспитывать патриотизм, любовь к родному краю.

Предварительная работа :

 рассматривание альбомов с видами города, нахождение родного города на карте России, чтение стихотворений местных поэтов, беседы о художниках Чебоксар, рассматривание их картин в выставочном зале, заучивание стихотворений о Родине, экскурсии по городу, в музей, рисование на тему «Мой город», заучивание стихов и чтение произведений о Родине, использование различных видов деятельности при знакомстве дошкольников с родным городом . Прослушивание песен о Родине

Интеграция : социализация, коммуникация, познание, художественное творчество, труд.

Оборудование: аудио и видео оборудование, компьютер, мультимедиапроектор, бумага квадратной формы, мультимедийная презентация (см. Прило жение)

Ребята посмотрите пожалуйста на нашу книжную полку, здесь появилась интересная книжка про нашу Родину(вместе рассматривают книгу), а давайте побеседуем про неё.

 Скажите пожалуйста, в какой стране мы живем? (В России).

 Какая наша страна? (Красивая, богатая, большая, знаменитая).

 Как называемся мы с вами, граждане России? (Россияне).

 Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн).

 Какие города России вы знаете? (Дети называют города). Россия - наше отечество, а Чебоксары- наша малая Родина. А что такое Родина? (рассуждения детей).

Правильно, это и наш детский сад, где мы играем; это и дом, где мы живем; это и наш город Чебоксары, где мы гуляем; это и наша Москва, столица - все это наша с вами Родина.

А что значит любить Родину? Да, это значит любоваться рассветом и закатом солнышка, радоваться цветами на клумбах; это значит беречь все живое: не ломать деревья, кормить птиц, любоваться бабочками; это значит гордиться нашей Родиной.

А теперь послушайте, как о своей любви к Родине говорят поэты, читаю стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовем?»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня прогуляться по нашему городу, не выходя из садика. Разрешите мне быть вашим экскурсоводом, а вы побудете туристами и местными жителями

У каждого города есть свой герб. Посмотрите на экран, что изображено на гербе нашего города? Софья нам сейчас коротко расскажет, что символизирует герб нашего города.

Воспитатель : Мы продолжаем прогулку по нашему городу. Ребята,скажите мне пожалуйста, какая могучая река протекает рядом с нашим городом?(Волга)

Предлагаю показать, как протекают ручейки в наших окрестностях (проводиться игра «Ручеек» под песню в исполнении Л. Сенчиной «А по камушкам»).

Воспитатель : Ребята посмотрите на следующий слайд.Чебоксары-столица Чувашии, старинный волжский город с более чем 545-летней историей. Историю возникновения города нам расскажет Кирилл У.

Воспитатель: А еще мне хочется отметить, что в городе очень много памятников известным и знаменитым людям Чувашии и России- это памятники Ю.А.Гагарину, К.Иванову, М. Сеспелю и т.д.А сейчас Маша расскажет нам про памятник И.Я.Яковлеву, который мы видим на экране.

Воспитатель: Молодцы! Хочу поиграть с вами в игру «Продолжи стихотворение». Стихи будут А.С. Пушкина.  «У лукоморья дуб зеленый…»  «Уж небо осенью дышало…»  «Унылая пора…»  «Три девицы под окном» «Буря мглою небо кроет…»

Воспитатель: На следующем слайде мы видим легендарного героя, командира 25-ой Чапаевской дивизии, 12-ой Советской Армии Василия Ивановича Чапаева. В нашем городе люди достойно увековечили его память.

Имя В.И.Чапаева присвоено городам и поселкам, колхозам, предприятиям, школам и улицам. Про легендарного героя нам расскажет Настя.

Воспитатель: Давайте сделаем привал, сядем, отдохнем. Так пить захотелось! Вода есть, а пить не из чего. (Дети предлагают сделать стаканчики из бумаги способом оригами).

Воспитатель . Наше путешествие продолжается. Мы прибыли к месту вечной памяти павшим героям, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь Даниил, расскажи, пожалуйста, об этом месте.

Воспитатель : Спасибо, Данила. Двигаемся дальше. У каждого чебоксарца есть свой любимый уголок в городе. У меня и моих друзей, это - залив. Очень красиво смотрятся на заливе старинные церкви и монастыри.

Про нашу гордость и красу-залив,нам расскажет Ульяна

Воспитатель : Посмотрите на следующий слайд. Узнаете это здание? Да, это наш родной детский сад. Мы вернулись туда, откуда начали прогулку. Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка.

Здравствуй, мир (руки наверх)

Это - я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног - лежит! (наклон)

Там - леса! (замок вправо)

А там - поля! (замок влево)

Здесь - друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом - ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

Воспитатель : Наша экскурсия подошла к концу. Какие памятные места нашего города мы сегодня посетили? Что нового вы узнали?

Воспитатель: Я предлагаю всем нам провести флэшмоб в честь нашего родного города. Под песню «Этот город самый лучший город на земле», дети делают танцевальные движения

Воспитатель: На этом наша видео-экскурсия закончилась. Спасибо всем за внимание!

Светлана Густяхина

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по патриотическому воспитанию "Россия - Родина моя "

Цель : Воспитание любви к своему Отечеству,Родине . Пробудить интерес и желание,как можно больше знать о Родине ,познакомить с гербом,флагом и гимном России .

Материалы и оборудование :Карта России ,ноутбук,показ сладов герба,флага России ,клей пва,кисточки,квадратики гофрированной бумаги белого,синего,красного цвета,цветные полоски картона,игрушка собака.

1. Организационный момент. (собираются на ковре в кружок) .

Воспитатель : Вы проснулись?

Дети : Мы проснулись.

Воспитатель :Улыбнулись?

Дети :Улыбнулись.

Воспитатель :Вы оделись?

Дети :Мы оделись.

Воспитатель :В сад примчались?

Дети :В сад примчались.

Воспитатель :Подружились?

Дети :Подружились.

Вместе :Вот теперь мы дружные,в пути друг другу нужные. Давайте улыбнёмся друг другу,ведь улыбка это символ добра. Вам хорошо вместе?

Ребята, я сегодня шла в детский сад,и у дверей детского сада встретила щеночка по кличке Тяпа. Он сказал,что очень хочет узнать что такое Родина . А вы хотите узнать? (ответ детей,садятся на ковре на стульчики) .

2. Воспитатель :Ребята,у каждого человека есть земля на которой он живёт,мама,которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб,одежда,дом. Без всего этого жить ему просто невозможно,но среди самого необходимого есть у человека Родина . Как называется наша Родина ,ребята?

Дети : Россия !

Воспитатель :Правильно,у нашей страны удивительно красивое имя -Россия !

Давайте все вместе повторим его Россия !

Свою Родину мы ласково называем Матушкой. Родина - это дом ,в котором мы живём,это место в котором мы родились и выросли . Много разных народов живут в нашей стране и все они стремятся жить в дружбе,они хотят сделать жизнь счастливой для каждого. Мы все хотим,чтобы наша Родина -Матушка была сильная и красивая.

Дети читают стихи :

1. Что мы Родиной зовём ? Дом в котором мы живём.

И берёзки вдоль которых рядом с мамой мы идём.

2. Что мы Родиной зовём ?Пол с тонким колоском.

Наши праздники и песни,тёплый вечер за окном.

3. Что мы Родиной зовём ? Всё что в сердце бережём.

И под небом синим,синим флаг Российский под кремлём !

4. Что такое Родина ? Маму я спросила. Улыбнулась мама,повела рукой.

Это наша Родина -милая Россия ,нет другой на свете Родины такой !

5. В сердце ты у каждого,Родина - Россия ,белые берёзки,

колос налитой. Нет тебя привольней,нет тебя красивей.

Нет другой на свете Родины такой .

3. Воспитатель :Давайте с вами посмотрим на карте какая наша большая страна. Подходят к карте.

Посмотрите,какая большая наша страна!Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия ! Она расположена в двух частях света :В Европе и Азии;омывается тремя океанами : Северно-Ледовитым,Тихим и Атлантическим океаном.

Когда на одном краю наступает ночь,то на другом уже давно утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады,на полях сеют пшеницу и кукурузу.

Наша Родина такая большая ,что если мы захотим поехать из края в край,то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю,а на самолёте придётся лететь целый день,если пройти пешком,то придётся путешествовать не меньше года.

В давние времена её называли Русью. Много поэтов,писателей,композиторов написали замечательных произведений о нашей большой Родине . Давайте с вами пословицы о Родине .

Дети читают пословицы :

1. Нет в мире краше Родины нашей .

2. Человек без Родины ,что соловей без песни.

3. Береги землю родную,как мать любимую.

4. Тот герой,кто за Родину горой .

5. Одна у человека мать,и одна у него Родина .

Воспитатель :Ребята,посмотрите,в нашей стране более тысячи городов. А какие города вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель :В каждой стране есть главный город- столица. Как называется главный город России ?

Дети : Москва.

Воспитатель :Москва - столица нашей Родины ,это один из самых красивых городов страны. Она отличается от других городов тем,что там работает Российское правительство ,президент. Он руководит жизнью страны. Как зовут президента России ?

Дети :В. В. Путин.

Физкультминутка.

Мы учили песенку

А в песенке слова (дети маршируют)

Здравствуй наша Родина

Город наш Москва (руки поднимают вверх)

Что за площадь есть в Москве

Там где башня Спасская (руки разводят в стороны)

Эту площадь знают все

Эта площадь Красная (руки вперёд) .

Воспитатель :Ребята,у каждой страны есть три отличительных символа (знака) .Вы уже догадались о чём я говорю?

К ним относятся Герб,флаг и Гимн. Жители разных стран гордятся символами своего государства, и относятся ним уважительно. Давайте с вами сядем на стульчики и рассмотрим.

(Показ слайдов) Герб России .

Посмотрите ребята,это герб России . На нём изображён двуглавый орёл.

Орёл -символ солнца и небесной силы бессмертия. Двуглавый орёл держит в своих лапах державу и скипетр. Скипетр - это символ царской власти. В другой лапе у орла держава- это значит могущество,страна в которой правит царь. Внутри герба,на груди Орла,расположен герб Москвы - всадник на коне - это не просто воин,это Георгий Победоносец. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.

Герб - это эмблема государства.

Он изображается на всех печатях,денежных знаках :Бумажных и металлических. На паспортах и документах.

Показ сладов паспорта,денежных знаков.

Слайд флага России .

Посмотрите на флаг,на нём три горизонтальные полосы :Белая,синяя и красная. Что же означает белый,синий и красный цвет?

Известно,что белый цвет означает мир и чистоту души,синий -верность и правду,красный - отвагу и любовь.

Ребята,вы должны соответствовать этим символам,стараться быть дружными,честными и отважными,любить своих близких и свою Родину .

А сейчас давайте поиграем.

Д. И. "Собери флаг России . "

Работа с цветными полосами. Дети собирают флаг в правильной последовательности.

Воспитатель :Символом России является -Гимн .

Гимн России -это торжественная песня или мелодия,которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях,а так же во время спортивных соревнований,при награждении наших спортсменов медалями за победу.

Слушают Гимн всегда стоя,мужчины снимают головные уборы,и никогда при этом не разговаривают.

Давайте и мы с вами встанем и послушаем песню нашего Государства- Гимн России .

Слушают часть гимна России .

Воспитатель : Как вы думаете,какая по характеру музыка?

Дети : Торжественная,Величавая

Воспитатель : Наша страна называется Россия . Как называют людей,живущих В нашей стране?

Дети :Их называют Россияне .

Воспитатель : А как ласково называют Россию ?

Дети :Россия -Матушка .

Воспитатель :Наша страна находится на огромной планете. Как называется эта планета?

дети :Земля.

В : Почему гимн слушаем стоя?

Ответы детей.

Где и когда звучит гимн России ?

Что изображено на гербе?

Где можно увидеть флаг России ?

ответы детей.

Воспитатель :

Будущее нашей России во многом зависит от вас ребята,от того,как сильно вы будите любить свою Родину ,что хорошего сможете для неё сделать,когда станете взрослыми людьми. Давайте встанем в круг,возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете как между ладонями вспыхнула искорка,маленькое,маленькое солнышко,оно не обжигает. а согревает,вспыхивает в ваших глазах. Я знаю,что вы иногда ссоритесь,но когда только в чьих то глазах мелькнёт злость,положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа!

Щенок Тяпа :

Ребята,мне очень понравилось у вас,я много узнал,спасибо ребята,побегу рассказывать своим друзьям щенкам. До свидания.

Воспитатель :А мы ребята с вами сейчас пойдём и будем изготавливать методом торцевания флаг России .


Большое всем спасибо за внимание.

Название: Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Не гаснет памяти свеча!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, патриотическое воспитание, Подготовительная группа

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №10 «Антошка»
Месторасположение: Кемеровская область, город Таштагол

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.
« Не гаснет памяти свеча!»
(патриотическое воспитание в ДОУ)

Подготовила: С.Н. Полякова, воспитатель 1 категории МБДОУ детский сад №10 «Антошка»

Цель: Воспитывать патриотические чувства; интерес к истории, праздникам и традициям русского народа.

Программное содержание:

— расширять знания детей об истории нашей страны. Закреплять понятия: «Родина», «Отчизна», «Ветераны», «Столица нашей Родины», «Знамя Победы»; салют Победы;

— познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время ВОВ, с такими символами, как – «Георгиевская лента», «Голубь мира».

— развивать диалоговую речь; формировать и обогащать словарь;

— развивать изобразительные навыки, формировать художественный вкус дошкольников;

— развивать мелкую моторику рук, развивать творчество, используя технику объемного оригами.

— воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров; гордость за свой народ; любовь к Родине.

Оборудование:

Письмо-треугольник, видеопроектор, презентация «Салют победы», стенд с фотографиями наград, заготовки для изготовления голубей в технике «Оригами», заготовки для изготовления Георгиевских лент, ленты с прищепками для подвешивания голубей.

Предварительная подготовка:

Просмотр видеороликов «Солдаты войны», «Города – герои», «Память», «Ветераны», мультфильма «Салют Победы»; чтение рассказов из серии «Детям о войне», пословиц о войне; беседа о родственниках, участвующих в военных сражениях; просмотр иллюстраций по теме.

Ход занятия

В. – Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Вместе с солнцем я утром встаю,

И уду в свой родной детский сад.

Очень сильно работу люблю,

И с улыбкой встречаю ребят!

— Ребята, проходите, пожалуйста! Поздоровайтесь с гостями.

Также интересное занятие по патриотическому воспитанию в ДОУ:

Раздается стук.

В.- А что, кто-то остался за дверью? Даша, посмотри, пожалуйста.

Ребенок заносит КОНВЕРТ

В.- Посмотрите, нам передали какой-то странный конверт. Он какой-то странной формы. Какой он формы?

— А еще обратите внимание, какой конверт старый. Может кто-то знает, когда писали такие письма? (во время ВОВ)

— Посмотрим, кому же оно адресовано…Вам, ребята! (открывает и читает)

— Ребята, как вы думаете, кто написал это письмо? (солдаты)

О какой войне идет речь?

— А вы бы хотели узнать, что это была за война? Тогда присаживайтесь на свои места и внимательно смотрите.

– Это было давно, тогда, когда наша страна была большим единым государством и называлась она Советским Союзом.

3 СЛАЙД — Ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил.

4СЛАЙД — Радовались жизни. Надеялись на долгую и счастливую жизнь.

5 СЛАЙД – Жили дружно. Вместе работали и вместе учились.

Наш народ был самым дружелюбным, самым мирным. Все мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но случилось страшное…

6 СЛАЙД – В одно раннее летнее утро на нашу Родину напали фашисты. Полетели самолёты, поползли танки.

7 СЛАЙД – Враги напали без предупреждения. Вот так наши бабушки и дедушки узнали о начале войны….(Голос Левитана)

8 СЛАЙД – Это война затронула каждую семью нашей страны.

9 СЛАЙД – По всей стране звучала эта песня – призыв (Вставай страна огромная)

10 СЛАЙД – Все жители, старые и молодые взяли оружие в руки.

11 СЛАЙД – Даже женщины отложили в сторону свои домашние заботы и встали в строй на защиту нашего Отечества.

12 СЛАЙД – Ребята, а что такое Отечество? Предлагаю провести нашу разминку «Родина».

13 СЛАЙД – Это было страшное время. В руины превратились многие города и села, погибло много тысяч людей.

14 СЛАЙД – Много бед и горя принесла она людям.

15 СЛАЙД — Враги не жалели ни кого, не щадили ни стариков, ни детей.

16 СЛАЙД – Но наш народ не сдавался! Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались, не жалея жизни. Бои проходили на воде и на суше, зимой и летом, в жару и в лютый мороз.

17 СЛАЙД – А дети и взрослые, в основном женщины, помогали фронту, работая в тылу.

(Что такое ТЫЛ?) (территория, где шли военные действия – фронт, а там, где не было военных действий, жило мирное население, работали заводы, занимались земледелием – тыл)

18 СЛАЙД – Для того, чтобы враги не захватили наши заводы, многие из них были перевезены в Сибирь. Например, в Новокузнецк, Новосибирск и Барнаул.

19 СЛАЙД — В тылу люди делали все, что могли. Работали из последних сил.

Всюду висели плакаты — призывы.

20 СЛАЙД – И люди делали все возможное и невозможное.(В шахтах нашего города добывали очень ценную руду. Только из этой руды выплавляли броню для танков. Рабочие сутками не поднимались на поверхность.

21 СЛАЙД – Каждый поддерживал воинов как мог. Чтобы поддержать дух воинов, для солдат устраивали концерты. Песня помогала солдатам справиться с усталостью и страхом.

22 СЛАЙД – Одна из песен, которая была любима солдатами и которую просто ненавидели враги была «Катюша». А вы знаете эту песню? Давайте споем. Представьте, что мы с вами на привале.

23 СЛАЙД — За большие заслуги перед Родиной, смелость и героизм, воинов награждали медалями и орденами.

24 СЛАЙД – Орден «Победа».

25 СЛАЙД – Ордена «Славы»

26 СЛАЙД – Ордена «Отечественной войны»

27 СЛАЙД – Медаль «За Победу»

28 СЛАЙД – Медаль «За Отвагу»

29 СЛАЙД – Медаль «За доблестный труд»

30 СЛАЙД – Медаль «Золотая звезда»

31 СЛАЙД – Люди, которые живут в наше время, не испытали на себе весь ужас войны. Но мы помним, о подвигах нашего народа и как символ этой памяти, повязываем георгиевскую ленту, словно мы говорим: «Мы помним!», « Мы гордимся!»

32 СЛАЙД – Мы благодарны нашим прадедам за то, что живем сейчас в мирное время. Символ мира – это белый голубь.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Я предлагаю сейчас пройти к столам и изготовить каждому бумажного голубя с Георгиевской лентой в клюве.

(Выполняется работа)….. А теперь давайте закрепим глубей к лентам (в приемной)

33 СЛАЙД — В память воинам, не пришедшим с той войны во многих городах России поставлены памятники. Посмотрите на этот памятник. Кто знает, как называется этот памятник.

34 СЛАЙД – Кто скажет, а что это? («Вечный огонь») Это тоже символ, который говорит: « Никто не забыт – ничто не забыто…»

35 СЛАЙД — 9 мая 1945 года закончилась война. Все радовались, плакали от счастья. И вновь по всей стране звучал знакомый голос, который сообщил радостное известие. (ГОЛОС ЛЕВИТАНА)

36 СЛАЙД – С тех пор каждый год в этот день наша страна празднует День Победы! Ветераны надевают свои ордена и медали.

37 СЛАЙД — Они собираются вместе и вспоминают давно минувшие годы, когда они были молодыми и полными сил. Вспоминают своих друзей, тех, кто не вернулся с полей сражения.

И, как и в первый день Победы, по всей стране стреляют пушки, но только салютным огнем.

38 СЛАЙД — пожелание.

Заключение

В.- Вот и подошло к концу наше занятие. О чем мы с вами говорили?

(ответы детей)

В.- Как вы думаете, а что мы с вами можем сделать, чтобы не было войны?

Ребята, а вы видели когда-нибудь салют? Хотели бы сейчас здесь увидеть праздничный салют?

Тогда помогите мне сделать небольшую площадь(раскладывают ткань). Готовы? Нашей Победе – Ура! САЛЮТ ИЗ КОНФЕТИ