Конструирование старшей группе животные жарких стран. Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы Тема: «Животные жарких стран. Ход игры: Воспитатель задает детям вопросы

07.02.2019

10 октября 2013 года провела в среднеф группе занятие по рисованию на тему " Кто живет в осеннем лесу". На занятии дети рисовали зайчика.

Программное содержание: развивать у детей замысел – продолжать содержание предыдущего занятия, учить детей изображать зайчика, закреплять умение держать кисть, пользоваться салфеткой. Использовать для изображения животных соответствующие цвета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию «Кто живет в осеннем лесу!»

Программное содержание: развивать у детей замысел – продолжать содержание предыдущего занятия, учить детей изображать зайчика, закреплять умение держать кисть, пользоваться салфеткой. Использовать для изображения животных соответствующие цвета.

Словарь: глаголы: набираю, рисую, прыгает, сидит, прижался, испугался.

Прилагательные: радостная, яркая, пушистый, серый, красные, желтые, оранжевые, унылая, трусливый;

Существительные: заяц, деревья, листья, шубка, лапы, заячья голова;

Оборудование: рисунки предыдущего занятия, краски, кисти, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, альбомов, для раскрашивания.

Методические приемы: вопросы, активизирующие речь детей, сопряженная и отражающая речь, игровые приемы.

Ход:

Ребята, на прошлом занятии вы рисовали радостную осень. А сегодня давайте поселим в наши леса животных. Кого можно встретить в осеннем лесу? (зайчика, ежика). Да, всех этих животных можно встретить в осеннем лесу, но мы с вами поселим зайчика. Посмотрите, к нам в гости пришли разные зайчики. Давайте рассмотрим их. Что есть у зайчика? (туловище, лапы, голова, хвост, уши, глаза …)

  • Какая часть тела больше? (туловище)
  • Голова находится чуть сбоку вверху у туловища.
  • Какой хвостик? (хвостик у зайца маленький, находится с другой стороны туловища).
  • А где находятся лапки у зайчика? (внизу, под туловищем)
  • Какого цвета шубка? (серая, коричневая)
  • Посмотрите, ребята, как можно изобразить зайчика (выкладывание на фланелеграфе по частям). Если мы изобразим лапки у зайчика вот так, то что он будет делать? (зайчик сидит, прижался, прыгает, бежит)
  • Из каких геометрических фигур мы будем рисовать зайчика? (из овалов) А какого цвета? (серого)
  • Посмотрите, я покажу, как нужно рисовать зайчика. Смачиваю кисточку в воде, набираю коричневую краску на весь ворс, лишнюю краску убираем о край баночки, кисточку беру за железную рубашку. Начинаю рисовать с туловища.
  • А какой формы туловище? (овал). Прикладываю кисточку к бумаге всем ворсом, кисточка бежит по прямой, закругляется, бежит по короткой стороне, закругляется, бежит по длинной стороне, закругляется и прибежала туда, где была. Сейчас закрасим туловище прямыми линиями, не выезжая за края (показ).

Затем рисую голову, чуть поменьше овал, закрашиваю ее, нарисую длинные ушки у зайчика, маленький пушистый хвостик. Сейчас нарисую лапки – зайчик у меня притаился. Осталось нарисовать глазки, носик, усики, но нужно подождать, когда высохнет краска. Вот у меня получился зайчик.

Здесь я нарисовала большого зайчика, а в лесу мы должны нарисовать маленького. Зайчика можно нарисовать под елочкой, деревом или просто бегущего по тропинке. Посмотрите (показ работы педагогом).

Давайте перед работой вспомним с чего мы начнем?

Выберем, какого зайчика будем рисовать, сначала нарисуем туловище, овальной формы, затем голову, уши, хвост, лапы, глаза, нос, усики.

А сейчас приготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика. Ушки длинные у зайки

Из кустов они торчат.

Он и прыгает, и скачет,

Веселит своих зайчат.

2 часть. Работа детей. Индивидуальные беседы с детьми: Что ты делаешь?

Набираю краску, прижимаю всем ворсом к месту и рисую туловище. Какой у тебя зайчик? (маленький, пушистый, он бежит по тропинке)

Где находятся ушки у зайчика? (он прижал ушки)

3 часть. Анализ: выставляются детские работы (приходит зайчик).

Спасибо, ребята. В лесу мне теперь будет очень весело, посмотрите, какие разные зайчики: трусливые, бегущие, прыгающие.

У меня зайчик сидит под елочкой, ждет, когда за ним придет мама. Он пушистый, серый, у него есть голова, хвостик, туловище, лапы.

Молодцы!

Анализ рисование «Кто живет в осеннем лесу».

Программное содержание: учить развивать замысел предыдущего занятия, учить изображать зайчика, закреплять умение держать кисть, пользоваться салфеткой, использовать соответствующие цвета (учить смешивать белую и черную краски)

Словарь:

Глагольный: набираю, рисую, смешиваю, прыгает, сидит, прижался, испугался.

Прилагательных: радостная, яркая, пушистая, серый, красные, желтые, оранжевые, унылая, трусливый.

Существительных: заяц, дерево, листья, шубка, лапы, голова, хвост.

Наречия: вверху, внизу, слева, справа.

Методические приемы: объяснение, напоминание, полный и частичный показ, анализ детских работ, вопросы к детям, активизирующий словарь, внесение модели-описания, сюрпризный момент, игровые приемы.

Оборудование: кисть, салфетка, краски, работа детей с предыдущего занятия.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций.

Анализ: Развивался активный и пассивный словарь детей. Поставленные задачи были реализованы: развивалась связная речь, составление монолога-описания, а наряду с речевыми задачами решались задачи по изодеятельности, продолжали развивать замысел предыдущего занятия. Учили изображать зайца из овалов разной величины, закрепляли умение правильно держать кисть, учили смешивать краски.

Для занятия подготовили все необходимое оборудование. Использовали помощь дежурных детей. Перед занятием была проведена предварительная работа: рассматривание иллюстраций (зайчик сидит, бежит), ответы на вопросы педагога по картине. На занятии использовали разные методы и приемы работы: полный и частичный показ, объяснение, напоминание, анализ детских работ, вопросы к детям, использование модели, игровые приемы, сюрпризный момент при организации занятия.

На протяжении всего занятия развивался словарь детей: глагольный – набираю, рисую, прыгает, бежит, сидит, испугался, смешиваю; словарь прилагательных: радостная, яркая, пушистый, серый, красный, желтый, оранжевый, трусливый; словарь существительных: заяц, деревья, листья, шубка, лапы, голова, хвост; словарь наречий: вверху, внизу, слева, справа; словарь числительных.

Словарь детей активизировался в I части занятия при ответах на вопросы педагога, во II части – при индивидуальных диалогах с детьми (например: какой у тебя зайчик? У меня трусливый зайчик, он спрятался под елку от волка), а также в III части при анализе работ. Дети согласуют прилагательные с существительными (трусливый зайчик); числительные с существительными (один зайчик под елкой).

При анализе детских работ дети составляют небольшие рассказы о своем рисунке. Дети рассказывают о своих зайчиках, используя модель, их цвет, величину, положение зайца и на аккуратность работы.

Например: Это было осенью . Зайчик серый . Ушки и тело овальные , голова круглая . У него есть голова, нос , глаза , ротик , лапки , маленький хвостик. На голове длинные ушки, хвостик вверху туловища . Зайчик мягкий , пушистый . Он бежит к большому дереву, смотрит в бок . Дерево коричневое , высокое с веточками короткими и длинными. Ствол толстый , а ветки тонкие , их мало , пять , только вверху ствола. Осталось два листочка желтых, остальные опали на землю .

Таким образом, ребенок выделил объекты описания, цвет, форму, части, величину, относительное расположение, но использует однотипные выражения между предложениями, отсутствует заключительная фраза. На протяжении всего занятия развивается словарь детей, как активный, так и пассивный, а также связная монологическая речь.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №78 комбинированного вида»

Конспект

комплексного занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка)

«Кто живет в осеннем лесу?»

Подготовил: воспитатель высшей

квалификационной категории

ИГОНИНА Т.А.

г.о. Саранск 2015

Цель: Закреплять и расширять знание детей в новой нестандартной обстановке.

Задачи:

Образовательные: обобщать и систематизировать знания детей об осени. Закреплять умения детей выделять характерные признаки основных периодов сезона. Уточнить и расширить - знания детей о животных леса. Закреплять умения передавать характерные признаки животных, используя разные способы лепки (из целого куска и частями).

Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать и сравнивать самостоятельно, делать выводы, развивать доказательственную речь, расширять знания детей о животном мире, обобщать и активизировать словарный запас по теме.

Воспитательные: воспитывать любознательность к миру природы, экологическую культуру, формировать навыки сотрудничества.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»; «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Материал и оборудование

Игра «Кто, где живет», перфокарты, фишки красного, синего цвета, макет « Осень в лесу», пластилин, доски для лепки, стеки, по 2 салфетки на каждого ребенка (сухая, влажная).

Методы и приемы

Создание игровой обстановки, беседы, наглядный показ, художественное слово, отгадывание загадок, игры, игровые упражнения, практическая деятельность.

Предварительная работа

Чтение рассказов, стихов о животных леса, отгадывание загадок о животных, наблюдении за осенними явлениями, за изменениями в природе, изготовление макета «Осень в лесу».

Ход занятия

I Организационный момент.

Воспитатель - Дети послушайте внимательно стихотворение.

Время года отгадай:

Собирают урожай,

Разноцветный лес, красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Птицы к югу улетают,

Грибники с леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает,

Свою норку утепляют.

Воспитатель - О каком времени года говорится в стихотворение?

(Ответы детей)

II Основная часть.

Воспитатель - А сейчас какое время года у нас?

(Ответы детей)

Давайте вспомним и назовем осенние признаки.

(Ответ детей)

Какие изменения произошли, а жизни лесных зверей?

(Ответы детей)

Молодцы, знаете, как звери готовятся к зиме.

Воспитатель - А сейчас поиграем в игру «Кто, где живет».

Я буду загадывать загадки, вы отгадывайте, находите животных и расселяйте там, где они живут.

(Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают и помещают животного на картину)

Воспитатель - Молодцы, дети, вы хорошо знаете кто где живет.

Посмотрите, какая интересная полянка.

Пройдите на полянку.

(Дети садятся и работают с перфокартами)

Воспитатель - Обозначьте красной фишкой животного которого называют «Санитаром леса».

Зеленой фишкой обозначьте животного –«Сластену»,

Воспитатель - Молодцы. Справились с этим заданием. Теперь встаньте в хоровод и поиграем в игру «Мы - звери».

Физкультминутка: «Мы - звери»

(Воспитатель называет зверя, дети имитируют движение данного зверя)

  1. Вы медведи (дети идут по кругу имитируя движения медведя).
  2. Теперь вы волки (дети идут по кругу имитируя движения волка).
  3. Вы зайцы (дети идут по кругу имитируя движения зайца).
  4. Вы превратились в лис (дети идут по кругу имитируя движения лисы).
  5. Вы ребята (дети идут по кругу обычном шагом ).

Воспитатель - Молодцы, ребята, хорошо вы изобразили животных. Я предлагаю вам пройти в нашу мастерскую.

(Дети садятся за столы)

Воспитатель - Давайте вылепим животных леса и поселим в наш

сказочный лес, который мы изготовили вчера вечером.

Подумайте, какого животного леса вы хотели бы

вылепить.

Воспитатель - Настя, какого животного ты будешь лепить? (Ответ)

А ты, Саша? (Ответ) и т.д.

Воспитатель - Но прежде чем лепить, давайте приготовим руки к

работе. Разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Считаем пальчики»

Один, два, три, четыре, пять

Один, два, три, четыре, пять.

Десять пальцев , пара рук

Вот твое богатство друг.

Воспитатель - Вот и готовы наши руки к работе. Начинайте работать.

Можете лепить любым способом.

(Звучит спокойная музыка)

(Дети работают, воспитатель ходит и смотрит, если кому нужна

помощь, подсказывает (показ на своем куске пластилина)

III Заключительная часть.

Воспитатель - У кого готовы животные, поселите их в «сказочный лес».

(Дети ставят свои работы на макет «Осень в лесу»). Воспитатель - Дети, подойдите все к макету.

Посмотрите, наш сказочный лес ожил.

Какой прекрасный получился наш осенний лес. Воспитатель - Но скоро за осенью наступит какое время года?

(Ответы детей).

Воспитатель - Дети, зимой животным очень трудно. Почему?

(Ответы детей).

Как мы люди можем им помочь?

(Ответы детей).

Я думаю, что вы не оставите животных в беде, будете им помогать и никогда их не обидите .

IV Итоговый момент.

Воспитатель - Что вам больше всего понравилось на занятии?

(Ответы детей)

Воспитатель - Мне тоже наше занятие понравилось. Потому, что вы все были активными, внимательными , все задания выполнили правильно. Вылепили замечательных животных. Молодцы! Спасибо. Наше занятие окончено.

Наведите порядок на своих рабочих местах и играйте.

Литература

  1. О.А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию. – СПб: «Детство пресс», 2004.
  2. Л.С. Выгодский Воображение и творчество в детском возраст. – М., 1987.
  3. С.Е. Гаврина, Н.Л. Кутявина, И.Г. Топоркова Развиваем руки- чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. – Ярославль, Академия развития, 2007.
  4. О.Ф. Горбатенко Система экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008.
  5. Т.Г. Казакова Развитие у детей творчества. М., 1986.
  6. Н.С. Карпинская Художественное слово в воспитании детей. – М., 2010.
  7. В.И. Ковалько Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005.
  8. А.И. Максакова, Г.А. Туманова Учите, играя. – М., 1983.
  9. Развитие речи в картинках. Животные. – М., 2011.
  10. Развитие речи в картинках. Живая природа. – М., 2011.
  11. Е.О. Смирнова Особенности общения с дошкольниками. – М.: Академия, 2000.
  12. Е.И. Удальцова Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. – М., 2007.
  13. О.С. Ушакова Ознакомление дошкольников с литературой и развитием речи. – М., ТЦ «Сфера», 2012.
  14. Н.Б. Холезова Лепка в детском саду. – М., 1986.
  15. Г.С. Швайко ИЗО в детском саду (старшая группа). – М., 2003.
  16. Л.М. Шипициына, О.В. Защиринская, А.П. Воронова, Т.А. Нилова Азбука общения. Детство – Пресс, Санкт-Петербург

Гульганам Максутова
Конспект занятия по лепке в старшей группе. Увлекательная тестопластика. Тема: «Путешествие в лес»

Тема «Путешествие в лес»

П/с: Закрепить умение детей лепить фигуры животных, птиц, насекомых из соленого теста. Создать коллективные композиции. Развивать фантазию. Способствовать развитию мелкой моторики рук, глазомера, художественного вкуса. Вызвать интерес к творчеству.

Предварительная работа: беседы о народных традициях; знакомство со свойствами теста; обучение приемам лепки; рассматривание поделок из теста.

Материал: соленое тесто разного цвета, дополнительный природный материал, разделочные доски, стеки, вилки, мокрые салфетки, вода в розетках, фартуки, письмо, волшебная палочка, декорация.

Литература: журнал «Ребенок в детском саду» №5, 2006г., стр. 68-70.

Действующие лица:

Воспитатель: старичок Лесовичок,

Дети: мастера – умельцы.

Ход занятия

Раздается стук в дверь. Входит старичок Лесовичок.

Лесовик: «Добрый день, дорогие ребята!»

Дети: «Здравствуйте!»

Лесовик: «Кто я? Я пришел к вам из далека. Отгадайте, где я живу, откуда к вам пришел?»

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем!

Лесовик: «Что это за дом? Где я живу?»

Дети: «В лесу».

Лесовик: «Правильно, я пришел из леса. Ребята, я пришел к вам за помощью. Вот письмо от моих зверей. Послушайте!» (читает письмо)

«Дорогие дети! В лесу беда! Исчезли звери, птицы, рыбы, насекомые. Помогите. Нас осталось очень мало».

Лесовик: «Дети, поможете?»

Дети: «Да».

Лесовик: «Я вас превращаю своею волшебною палочкой в мастеров-умельцев. Приглашаю вас всех в мой волшебный лес».

(Дети и Лесовик с песней идут в лес).

Мы в лесок пойдем,

Мы грибок найдем

Маленький, да складный

В шапочке нарядной

Мы грибок найдем.

Лесовик: «Вот и пришли в мой лес. Тишина. В моем лесу жили разные звери, птицы и насекомые». Угадайте какие:

1. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток не одной. (ЁЖ)

2. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её … (ЛИСА)

3. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)

4. Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (ВОЛК)

5. Никого не обижает,

А сам всех боится! (ЗАЯЦ)

«Молодцы! Все загадки отгадали. А теперь за работу!»

(Дети подходят к столам и начинают самостоятельно работать. Ребята самостоятельно договариваются, какие фигуры будут делать. Лепят поделку и оформляют ее. Выполнив работу, дети помещают работы в зоны: «В лесу» (на поляне, на листе, на реке, идут мыть руки).

Лесовик: «Давайте посмотрим, кто, что слепил. Очень мне нравятся ваши работы и моим друзьям – лесным жителям тоже понравятся.

Саша, что ты слепил?

Сережа, чья работа тебе больше всех нравится? Почему?

Хорошо вы потрудились!

Не даром говорят в пословице о труде: «Где лад, там и клад».

А какие вы пословицы о труде знаете? (дети называют 2,3 пословицы).

Ребята! Я и мои друзья благодарим вас за помощь!

Я хочу вам на память подарить медали-значки».

Дети: «Спасибо! До свидания!»

Лесовик: «До свидания, детвора!»

(Дети с песней «Если добрый ты» уходят из группы).

Занятие окончено.

Задачи. Знакомить детей с изменениями в окружающей при­роде, обитателями леса. Рисовать красками опавшие листья, серые тучи на небе, дождик, следы зверей на земле.


Материал. Окрашенные в светло-серые тона листы бумаги, с аппликативными силуэтами деревьев; кисти; краски - темно-се­рая, коричневая, желтая; банки для воды; салфетки.

Предварительная работа. Наблюдение на прогулках за изме­нениями в природе. Рассматривание иллюстраций с изображени­ем поздней осени (деревья без листьев; серые тучи; идет дождь), с изображением обитателей осеннего леса (зайчика, лисы, волка, ежика, медведя). Чтение стихов, потешек, пение песенок.

Содержание занятия. Воспитатель напоминает детям об изме­нениях в природе: «Все чаще идет дождик, на деревьях очень мало листьев, они лежат на земле. В осеннем лесу звери готовятся к зиме: белки, ежики запасают грибы, яблоки. Нарисуем краска­ми, как зайка прыгает, а мишка по лесу идет». Воспитатель по­казывает концом кисти следы зайчика, а затем всем ворсом кис­ти рисует крупные мазки. «Зайчик пробежал и спрятался за де­рево от серого волка, - говорит воспитатель и располагает мазки около дерева. А это волк пробежал по лесу, - продолжает вос­питатель и рисует следы крупнее: - Зайчика не поймал. На небе серая туча, пошел дождик. Хмурая, дождливая наступила осень». Рисует полосы дождя.

После рассказа и показа приемов рисования «следов зверей на земле» воспитатель предлагает детям самостоятельно нарисовать «свой» лес, в котором «скачет зайчик, бегает лиса, ходит волк, ша­гает медведь». Дети дополняют начатую воспитателем композицию (дорисовывают деревья, кусты, листья, следы зверей). В конце за­нятия законченные детьми рисунки с аппликативным изображени­ем деревьев образуют общую композицию осеннего леса. Воспи-


татель просит детей найти следы зайчика, лисы, медведя, волка. «Вот какой осенний лес нарисовали дети, и в нем живут звери», - заканчивает воспитатель рассматривание общей композиции. Он поощряет желание детей не только вновь вернуться к процессу рас­сматривания, нахождению своих рисунков со следами зверей, но и к рассказу о том, что каждый нарисовал. Рассказы детей могут быть еще односложными, типа: «Вот зайчик прыг-прыг», «Мой волк» и т.п.

Действия с предметами. «Найди такую же»

Задачи. Учить находить идентичные предметы, развивать зри­тельную память, воображение. Совершенствовать умение не отвле­каться при выполнении задания.

Материалы. Игрушки (машинки, куклы, пирамидки, мячи, ша­рики, кубики, кольца, ленты, грибки и т.п.).



Содержание занятия. Педагог подбирает пары абсолютно иден­тичных игрушек (предметов) - «близнецов». Игрушки делятся пополам. Одна половина выставляется на детский столик, другая - убирается в «чудесный мешочек» (яркий, красивый чехольчик, раз­мером - 40x40 см). Прежде чем положить часть игрушек в мешо­чек, воспитатель и дети рассматривают каждый предмет, называ­ют, отмечают его особенности. Затем дети начинают поочередно опускать ручки в мешочек, доставая попавшиеся им предметы, и называют их. Педагог предлагает каждому ребенку выбрать из всех лежащих на столике игрушек точно такую же. Пока малыш подбирает идентичную игрушку, взрослый прячет его предмет, по­буждая действовать по зрительной памяти.

Если ребенок затрудняется, педагог показывает игрушку изда­ли, называет ее, тем самым побуждая к действию. Когда ребенок приносит игрушку, взрослый говорит: «Посмотри, такую ли игруш­ку ты принес?» Предметы располагаются рядом. Точно так же по­очередно подбираются пары всех остальных игрушек. Педагог учит их сравнивать по ярким признакам (цвету, форме). В конце занятия дети могут поиграть с понравившимися предметами по своему замыслу. (В дальнейшем взрослый может предлагать ребен­ку более усложненный выбор, в зависимости от индивидуального его развития. Так, например, можно выбрать предметы не идентич­ные, а похожие, но разной величины и цвета и др.).


Речь. «Я козочка Ме-ке-ке»

Задачи. Вовлекать детей в общение. Обогащать словарь наиме­нований частей тела. Соотносить слово и выразительные движе­ния. Воспитывать интерес к народным потешкам. Развивать рече­вой слух, артикуляционный аппарат детей.

Материалы. Игрушка коза.

Кто это к нам пришел? Коза рогатая, коза бодатая. Не бу­
дем бояться козы. Скажем: «Здравствуй, козочка! Мы тебе рады!»



(Инициативные высказывания детей.)

Козочка принесла молока. Подставляйте кружки. Пейте мо­
лочко (условные действия, которые делает и сам воспитатель).

Кто хочет погладить козочку. Сказать ей спасибо за вкусное
молочко?

Где у козочки глазки? Где у козочки ушки? - Воспитатель
дает возможность детям самостоятельно показать рога.

Я козочка Ме-ке-ке Я гуляю на лужке, Острые рожки, Тоненькие ножки На самой макушке - Бархатные ушки.

(А. Прокофьев) 1

Что это у козочки? - Показывает рога, ушки, глазки, нос.
Козочка голос подает: «мее, мее» (вместе с детьми).

Сейчас я как будто ваша мама-коза, а вы маленькие козоч­
ки. Покажите, какие рожки у козочек? (Условные действия.) Ко­
зочки ходят по лужочку, щиплют травку, голос подают: мее, мее.
(Повторить 2-3 раза.)

Воспитатель обращается к детям со словами: «Ножками, нож­ками коза - топ-топ. Глазками, глазками коза - хлоп-хлоп!». Эти слова сопровождаются выразительными движениями и звукопод­ражаниями и повторяется 2-3 раза.

Хрестоматия для маленьких и постарше / Сост. Л.Н. Елисеева. - М.: Знание, 1996. С. 13.


Мама-коза принесла деткам молока. Подставляйте, козлят­
ки, кружечки. Пейте молоко! (Условные действия.)

Детки-козлятки поели, попили и пошли гулять.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Конструирование из природного и бросового материала «Животные холодных и жарких стран. Путешествие в Антарктиду»

Ярыгина Наталия Анатольевна
БДОУ «Детский сад № 56 комбинированного вида» Воспитатель высшей квалификационной категории г. Омск
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Цель: Овладение дошкольниками способом конструирования из природного и бросового материала. Учитывая в процессе творчества его форму, фактуру, соблюдая правила композиционного решения

Задачи:
*Образовательная
- Актуализировать знания детей по теме «Животные холодных, жарких стран»
- Совершенствовать диалогическую форму речи, умения выслушивать друг друга до конца, обогащать активный понятийный словарь воспитанников
- Совершенствовать навыки конструктивного праксиса в работе с разрезными картинками, играми головоломками, развивать зрительное внимание, память

*Развивающая
- Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику,
работу с природным материалом
- Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость, творческое воображение, активность, самостоятельность

*Воспитательная
- Воспитывать у дошкольников основы экологической культуры, стремление беречь нашу Землю, интерес к живой и неживой природе.
- Прививать воспитанникам аккуратность при выполнении работы, ориентировать детей на качество

Активизация и обогащение словаря:
Климат, глобус, земной шар, экватор, воображаемая линия, ось вращения, северный, южный полюс, названия холодных и жарких стран, сюртук

Предварительная работа по теме «Животные холодных, жарких стран»:
- рассматривание глобуса, карты полушарий, распределение животных по странам
- коммуникативная, игровая, изобразительная деятельность, проведение экспериментов по теме
- чтение художественной литературы, составление творческих рассказов, просмотр мультфильма «Умка», презентации «Животные холодных и жарких стран»
- отгадывание загадок, чтение стихов, исполнение песен по теме
- дидактические игры по теме («Мяч передай, кто, где живет, называй», «Распредели животных по странам», «Разрезные картинки», пазлы, игры головоломки («Волшебный круг», «Вьетнамская игра», «Колумбого яйцо»), развивающая игра «Сложи узор», игра по ТРИЗу «Чудесные вещи» («Наш самолет»)
- самостоятельная работа детей с дидактическими играми
- выполнение дыхательных, пальчиковых упражнений, динамических пауз
- решение логических задач
- индивидуальная работа

Развивающая среда:
Демонстрационный материал – оформление группы: передний план – разложенные картинки для игры «Кто, где живет» и три кольца к ней, рядом уголок для познавательно-исследовательской деятельности (глобус, лампа); зоопарк (дуга с надписью), в нем выложенные по кругу игры (головоломки), разрезные картинки и пустая клетка с надписью «Пингвин», разложенные четыре мешочка для игры «Чудесные вещи»; задний план – «Антарктида» и творческая мастерская. ИКТ (звуковое сопровождение)
Пособия: вырезанные образы животных для игры «Распредели животных по странам», карта полушарий, птица воробей, глобус, лампа, мяч для игры «Кого увидел в зоопарке, называй», план групповой комнаты, клетка с надписью «Пингвин», ребус, 4 мешочка для игры ТРИЗ «Чудесные вещи» (в них: кусочек клеенки, стрекоза, пчела, веточка хвои); пингвиненок, колечки Су-Джок для пальчиковой гимнастики.
Раздаточный материал – схемы, комп. диски - подставки, яйца (черное оперение обозначено и раскрашено детьми черным цветом на занятиях кружка «Умные ручки»), черные круги для крыльев, конфетти для глаз, шаблоны носа, лапок, пенопласт для льдинок, клей в баночках, кисти, салфетки, клееночки, ножницы. Для домашней работы: картинки с изображением пингвина с белой снежинкой.

Методические приемы:
- Успокаивающие упражнения, игры перед занятием по теме
- Игровой (игровая ситуация)
- Наглядный (демонстрационный, раздаточный материал)
- Практический (развивающие игры по ходу НОД, познавательно-исследовательская работа, самостоятельная работа в творческой мастерской, пальчиковая гимнастика)
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- ИКТ (музыкальное сопровождение)
- Рефлексия

Дети самостоятельно играют в игру «Распредели животных по странам» («Животные холодных и жарких стран»).
Подходит воспитатель и говорит: «Какая интересная игра! Как же называется она?» (...)

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент
Раздается чириканье воробья. (Он сидит на доске с картинками в клюве)
- Кто это? (…)
- Воробушек, воробей, залетай к нам поскорей! (Воробья взять в руки и разложить картинки на столе.)
- Где обедал, воробей? (Далее с имитацией голоса ответить за воробья)
- В зоопарке у зверей. Пообедал я сперва за решёткою у льва.
(Далее воспитатель передает воробья ребенку. Он, прочитав свою строчку, передает его следующему. Дети читают стихотворение по цепочке с имитацией голоса.)
Дети: Подкрепился у лисицы. Побывал я на пиру
У моржа попил водицы. У хвостатых кенгуру.
Ел морковку у слона. Был на праздничном обеде
С журавлем поел пшена. У мохнатого медведя.
Погостил у носорога, А зубастый крокодил
Отрубей поел немного. Чуть меня не проглотил. Чик-чирик.
(Последний ребенок передает воробья воспитателю, он его сажает на место.)

II. Мотивация детей, сообщение цели
- Ребята, а вы хотите увидеть животных и узнать особенности их жизни? Тогда отправимся в зоопарк (включить музыку из фильма «Усатый нянь»)
Друг за другом вы вставайте, и за мною вы шагайте!
(дети идут «змейкой» под музыку за воспитателем и говорят слова)
- Шагаем мы в зоопарк,
Побывать там каждый рад.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
1, 2, 3 –в зоопарк заходи!
- В зоопарке всегда весело и интересно (далее музыка фоном)
Предлагаю поиграть и животное узнать!

1. Выкладывание образа животных под муз. сопров. Развивающие игры:
«Волшебный круг» - жираф, «Колумбово яйцо» - зебра, «Вьетнамская игра» - заяц, «Сложи узор» - слон, верблюд, белка, «Разрезные картинки» - носорог, обезьяна, кенгуру. Рядом стоит пустая клетка с надписью «Пингвин». (Дети собирают по одной картинке. Любую картинку выкладывает воспитатель. После выкладывания музыку выключить.)
Далее воспитатель берет мяч в руки, дает показ ответа: «Я не увидела в зоопарке пингвина, но я увидела жирафа».
- Мяч передай, кого ты увидел, называй! (каждый ребенок по очереди называет не только то животное, которое вложил, но и дает отрицательный ответ о животном своего соседа слева)
- Ребята, посмотрите, какого животного в вольере не оказалось? (пингвина)
- Где же он, куда делся? (убежал из зоопарка, спрятался)

2. Работа со схемой. Определение места нахождения пингвиненка.
- Вы на схему посмотрите,
Место, где прячется пингвиненок, найдите.
Оно отмечено крестиком. (Дети находят пингвина)
- Вот он! (Воспитатель берет пингвина в руки)
- Как вы думаете, почему он убежал из зоопарка? (Хочет домой. Не хочет жить в неволе.)
- Как же быть, как нам поступить? (Надо отправить его домой)
- А вы знаете, где живут пингвины? (…) Где находится эта страна? (…) Совершенно верно! Какой климат в Антарктиде? (…)

3. Эксперимент с лампой и глобусом.
- Какие еще страны с холодным, суровым климатом вы знаете? (Арктика) (… имя ребенка) покажи, на глобусе, где находятся Арктика и Антарктида? (Арктика находится на северном полюсе, Антарктида – на южном полюсе)
- Как вы думаете, почему в этих странах всегда холодно? (Солнечные лучи лишь слегка касаются поверхности этих земель)
- Совершенно верно! Посмотрите. Это солнце (светильник). Это наш земной шар. Он вращается вокруг своей оси, т.е. вокруг себя и вокруг солнца (показ). Солнечные лучи лишь слегка касаются северного и южного полюса, но зато очень хорошо обогревают страны, которые расположены вдоль экватора. Экватор – воображаемая линия, которая делит земной шар пополам.
Вспомните, названия стран, где всегда жарко? (Африка, Австралия, Индия, Южная Америка).
- Не смотря на то, что климат в холодных и жарких странах особенный, животный мир богатый и разнообразный.

Далеко находится Антарктида. Придется отправиться нам туда. Без нас пингвиненку до своей Родины не добраться. Только вот не знаю, как мы туда попадем? (Можно сказать волшебные слова, можно воспользоваться транспортом) Каким? (автобусом, поездом, можно доплыть на корабле-ледоколе, долететь на самолете)
- Автобус, поезд туда не ходят, т.к. дорога лежит через моря, океаны. Вы на ребус посмотрите на чем мы отправимся в путешествие говорите … (самолет)

3. Игра по ТРИЗу.
- Самолет наш не простой
Очень быстрый, скоростной.
Из мешочка по очереди предмет ты бери,
Свойства самолета говори! (Или какой будет самолет, говори!)

Перед детьми четыре мешочка с наклейками (рука, ноты, колесо, нос) и внутри с предметами (материал из которого сделан – клеенка, звуки самолета – пчела, способ передвижения – стрекоза, запах в самолете - хвоя).
Дети вытаскивают предмет и дают ответ, после чего предмет кладется сверху на мешочек.
- Наш самолет будет сделан из клеенки. Это хорошо, потому что он легкий, не промокнет под дождем, плохо – он будет не прочный.
- Наш самолет будет лететь как стрекоза. Это хорошо, потому что будет лететь быстро, плохо – стрекоза высоко не летает, а это опасно.
- Наш самолет будет жужжать как пчела. Это хорошо, потому что будет весело, отлично будет работать двигатель, плохо – этот звук быстро надоедает.
- В самолете будет пахнуть хвоей. Это хорошо, потому что это приятно, полезно для здоровья, плохо – от сильного запаха может заболеть голова.

V. Итог.
- Подошло наше увлекательное путешествие к концу. Может быть, кто-то из вас станет учёным и еще раз вернется в эту удивительную страну. В какие игры мы играли, какие задания выполняли, для того, чтобы помочь пингвиненку вернуться на Родину и не остаться одному? («Найди пингвиненка», отгадай ребус, «1,2,3-какой самолет говори», творческая работа в мастерской) Что вам было сложно, что не получилось? (…)
- Ребята, пингвиненок приготовил для вас памятный подарок, свой портрет с белой снежинкой. Если вы считаете, что во время путешествия вам все удалось, в свободное время раскрасите снежинку в розовый цвет, если у вас что-то не получилось, превратите белую снежинку в голубую. Хотите?
- Ребята, оглянитесь! Смотрите, Антарктида нас приветствует полярным сиянием. Наверно все хорошо у нашего знакомого. Теперь мы точно можем быть спокойны! Давайте громко скажем: «До свидания Антарктида!»

(Дети любуются полярным сиянием и уходят под музыку «Дорогою добра» из группы)

Список используемой литературы:
1. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007. – 496с.
2. Кнушевицкая Н.А. Картотека стихов по лексическим темам «Наш мир» – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 96с.

3. Журавлёва В.Н. Проектная деятельность старших дошкольников – Волгоград: Учитель, 2011. – 202с.

Звуковые материалы:

1. Музыка из фильма «Усатый нянь». Алексей Рыбников
2. Песня «Дорога добра». Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова
3. Песня «В Антарктиде льдины землю скрыли». Слова А. Гороховой Музыка В. Купревич