Конспекты непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе с детьми среднего дошкольного возраста "когда мои друзья со мной". Организационный момент, названия профессий

03.03.2020

Программное содержание : Углубить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека; учить детей размышлять над нравственной сутью поступков; формировать у детей положительное отношение к себе и к окружающим; совершенствовать коммуникативные навыки.

  • ОО «Коммуникация»: развивать у детей связанную речь, умение составлять простейшие предложение.
  • ОО «Социализация»: развивать социальные чувства; развиваться навыки межвозрастного общения; воспитывать справедливое отношение к друг к другу и стремление не обижать друг друга.
  • ОО «Музыка»: приобщать детей посредством музыкальных произведений знакомиться с понятием «дружба»

Материал: кукла «Машенька», заяц, еж, разрезные картинки, с/к, д/и «Эмоции», бумага, гуашь, магнитофон, песни В. Шаинского.

Предварительная работа: беседы о дружбе, разбор ситуаций на нравственные темы, игры, заучивание пословиц и разбор их понятий, пение песен, прослушивание песен о дружбе, чтение стихов и произведений о дружбе.

Ход НОД

Дети входят в группу, встают полукругом вокруг воспитателя.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у меня в руках конверт, который принес к нам в детский сад почтовый голубь. Что же там находится? (Письмо). Давайте откроем и прочтем его.

Воспитатель: Пишет нам Машенька из сказки «Маша и медведь»: «Я пошла в лес по грибы и ягоды, но заблудилась. Помогите мне, пожалуйста, найти дорогу обратно домой к дедушке и бабушке».

Воспитатель: Дети, поможем, найти дорогу Машеньке из лесу?

А как же нам это сделать? Вот я вижу стрелки, которые подсказывают нам, какой дорогой шла Машенька по лесу. Отправляемся в дорогу.

(Звучит музыка В. Шаинского – « Когда мои друзья со мной»).

Воспитатель:

Дорога в лес всех нас подружит,
Научит дружбой дорожить
Помочь в беде друзьям мы рады
И заботой окружить.

Воспитатель подводит детей к первому заданию, которое расположено на столе. Чтобы мы могли помочь Машеньке нам нудно выполнить задание, которое находится на детали, которые все соберем в конце пути и увидим, что же получиться у нас.

1 задание : Д/и «Определи свое настроение». Дети остались одни в лесу. Какое у них настроение? (разрез ные картинки: «Эмоции»). Дети складывают разрезные картинки на столе. Берем деталь и отправляемся в путь по стрелкам.

2 задание: Д/и «Хорошие и плохие поступки».

Воспитатель: «Молодцы, но дорога завет нас дальше.» Вот мы пришли на лесную полянку и называется она «Полянка хороших и добрых поступков».

Воспитатель предлагает сюжетные картинки с разными ситуациями. Дети должны отметить нарезными фишками, где указанны на картинках добрые поступки и наоборот (красные фишки – добрые поступки, серые фишки – плохие поступки). Берем следующую деталь и отправляемся в путь по стрелкам. И вот стрелка привела нас на следующую полянку.

3 задание : Мы пришли на полянку добрых слов.

Д/и «Скажи, добрые слова другу» (дети говорят друг другу добрые слова: добрый, ласковый, хороший, внимательный, умный, дружелюбный, любящий, заботливый.) Мы берем следующую деталь и отправляемся по стрелки на полянку.

4 задание. «Полянка - Размышляй-ка». На детали написано слово «Дружба». Что же имела в виду Машенька? А я вот догадалась, только дружные ребята могут выручить из беды.

Мы дружить со всеми рады
Ведь с друзьями веселей
Будем мы одной командой
И на помощь мы придем.

Воспитатель: Зачем нужны друзья?

Что вы любите делать с друзьями?

Скучаете ли вы без друзей?

Воспитатель: «Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся. Друзья - это люди, с которыми нам хорошо и интересно. Ребята, а вы, знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать «да-да» или «нет-нет».

Игра: Будем крепко мы дружить? - «да-да»

Нашей дружбой дорожить? - «да-да»

Мы научимся играть? - «да-да»

Будем другу помогать? - «да-да»

Друга нужно разозлить?- «нет-нет»

А улыбку подарить? - «да-да»

Друга стоит обижать? - «нет-нет»

Будем дружбой дорожить? - «да-да»

Физминутка: А вот и полянка где Машенька отдыхала, и я предлагаю вам тоже отдохнуть.

П/и «Найди себе друга».

Под мелодию дети ходят друг за другом, а при остановке мелодии они находят пару и подают друг, другу ладошки, подарив другу дружбу. А сейчас мы узнаем насколько дружная наша команда. Нужно удержать мяч на полотне. Молодцы, вы показали, что у нас дружная команда. А теперь, мы отправимся в путь.

5 задание . Смотрите, ребята наш путь подошел к концу, и осталась одна стрелочка скоро мы найдем Машеньку и поможем ей вернуться обратно домой и детали почти все собрали и скоро мы узнаем, что у нас получится.

Д/и «Цветная дружба»

В лесу живут разные животные, насекомые и птицы. Все они дружат между собой. Там дружат пчелка и цветок, дружат лист и мотылек, там дружат птицы в вышине, дружат рыбы в глубине. И вот, однажды, случилась эта некрасивая история (театрализованный показ ситуации - дети садятся полукругом на стульчики). Два друга Еж и заяц повстречались на полянке и

качели нашли. Еж шагнул к качелям и заяц к себе качели потянул. Еж говорит: «Я - первый!» А заяц: «Нет, я! Значит ты, Еж, мне как товарищ совсем нехорош!». Давайте, ребята, помирим друзей. Дети предлагают способы, как правильно поступить друзьям в этой ситуации. (давай ежик я покачаю тебя, мы ведь с тобою друзья). В конце заяц отдает последнюю деталь.

Воспитатель: Дети, смотрите, а вот и Машенька нашлась. Давайте перед тем, как мы вернемся из лесу домой, покажем Маше, какой трудный путь преодолели, и что в дороге нас объединяло. Собрав детали, мы увидим крепкое дружное сердце. Давайте все вместе отправимся домой.

А сейчас в честь нашей дружбы мы изобразим цветной фейерверк. Воспитатель на полотно бумаги капает огромные капли из гуаши, а дети при помощи соломинок раздувают их, получая салют (играет спокойная мелодия). Воспитатель: «Давайте встанем в круг, взявшись крепко за руки, и тем самым дадим почувствовать тепло нашей дружбы и произнесем пословицу: «Нет, друга ищи, а нашел – береги!»

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе. Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» с использованием схемы-модели пгт Ярега 2014 год Воспитатель: Мингалёва Е.В.

2 ФИО педагогического Мингалёва Евгения Васильевна работника Место работы МДОУ «Детский сад 32» Используемая примерная общеобразовательная программа дошкольного образования Возрастная группа Область (направление) основной общеобразовательной программы дошкольного образования Тема НОД Интеграция образовательных областей Целеполагание Программа «Детство» Бабаевой Т.И. Средняя группа «Развитие речи» Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цель: Развитие у детей связной речи Образовательные задачи: - формировать умения составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины, через использование схемы - модели Развивающие задачи: - развивать связную монологическую речь - развивать уверенность в составлении рассказа по картине Воспитательные задачи: - воспитывать желание эмоционально откликаться на красоту природы - воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности при составлении рассказа Речевые задачи: - упражнять в подборе определений к словам: зима, снег, снежинка - упражнять в подборе слов на заданный звук С.

3 Предварительная работа с детьми Дидактическое обеспечение НОД Методы и приёмы Виды детской деятельности Вводная часть: организационный этап Рассматривание: альбома «Зима», серии картинок; картин «Дети на прогулке», «Зима»; игра «Идём на прогулку»; дидактическая игра «Когда это бывает?», «Составь рассказ». Снеговик, иллюстрации-отгадки, снежинки Демонстрационный: картина «Таня не боится мороза», Раздаточный: схемы-модели, карты к ним. Практические: игровое упражнение «Назови слово», игра «Загадаю - отгадай», физминутка «Прогулка» Наглядные: рассматривание картины, показ образца Словесные: художественное слово, рассказ воспитателя, рассказы детей с помощью схем-моделей. Развитие речи. Этапы работы 1. Организационный этап: Дети стоят полукругом. В гости приходит снеговик. - Здравствуйте, дети. Мне было скучно стоять во дворе, вот и заглянул к вам. Хотите я с вами поиграю. Игра «Загадаю отгадай» (дети отгадывают загадки и подбирают прилагательные к отгадкам - снег, снежинка, зима). Подморозило вчера, Налетела мошкара. И от этой мошкары, Стали белые дворы. Что это? (снег) - Как можно сказать про снег, какой он? (белый, пушистый, мягкий, холодный, колючий, блестящий) Странная звёздочка упала, Мне на ладошку легла и пропала. О чём загадка? (о снежинке) - Как можно сказать про снежинку, какая она? (легкая, пушистая, резная, колючая, воздушная, блестящая, холодная, хрупкая) Дел у меня немало, Я белом одеялом. Всю землю укрываю, Белю поля, дома, Зовут меня (зима)

4 - Как можно сказать про зиму, какая она? (холодная, морозная, снежная, лютая, волшебная, красивая) Снеговик хвалит детей. Основная часть 2. Мотивационно-ориентировочный этап: -Милый снеговик, ребята я сегодня хотела познакомить вас с новой картиной. - Ой, да я же знаю эту девочку. Несмотря на мороз, она всё время выходит на прогулку. - Эту девочку зовут Таня. Снеговик, а ты умеешь составлять рассказ по картине? - Конечно нет. - Ребята, как быть? (ответы детей) Рассматривание картины: -Какое время года изображено на картине? (зима) -Почему вы так думаете? (лежит снег на земле, деревьях) -Кто нарисован на этой картине? (девочка Таня) -Как одета девочка? (тепло, потому что на улице холодно) -Во что она одета: какая шапочка? (тёплая, вязаная) какое пальто? (красивое, зимнее) какие сапожки? (коричневые, тёплые) какие варежки? (пушистые, мягкие, шерстяные) -Снеговику очень понравилось, как вы отвечали. Физминутка «Прогулка»: На дворе мороз и ветер, Во дворе гуляют дети. Ручки потирают, Ручки согревают. Чтоб не зябли ножки, Потопаем немножко. Нам мороз не страшен, Весело мы пляшем. (шагают) (потирают руки друг о друга) (топают) (хлопают в ладоши) (кружатся) 3. Практический этап: - Снеговик слушал вас и хочет первым рассказать про девочку Таню.

5 В зимний морозный день Таня захотела выйти на прогулку. Она одела зимнее зелёное пальто. На голову и шею одела связанные мамой - тёплые, пушистые шарфик и шапку. На ножки Таня одела меховые, коричневые сапожки. Взяла девочка ведёрко, лопатку, сани и пошла во двор. Вышла Таня на улицу, а там идёт снежок. Одна снежинка упала на рукавичку. Хоть и холодно зимой, Таня мороза не боится! (затем свою схему убирает) Дети выкладывают схему-модель и рассказывают свои рассказы по картине. (опрос 3-4 человек) Воспитатель и Снеговик хвалят детей за интересные рассказы. Далее Снеговик предлагает поиграть в свою любимую игру. Игра «Назови слово». (кто больше назовёт зимних слов начинающихся на звук С; за каждое слово снежинка) Снег, снежинка, снеговик, сугроб, салазки, снегопад, снегоход, снегирь, синица, Снегурочка, сосулька. Заключительная часть 4. Рефлексивно-оценочный этап: - Кто заглянул к нам в гости? - Чему мы учили Снеговика? - Чей рассказ вам понравился? - В какие игры с вами играл Снеговик? - Испытывали ли трудности?


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ЛУКОМОРЬЕ» муниципального образования город Ноябрьск ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

МБДОУ д/с «Ромашка» с. Тербуны Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Зима и зимние развлечения». Воспитатель: Белокопытова Л. Н. 2016г Задачи: - Расширять знания детей о времени года - зима.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 52 «Ласточка» Старооскольского городского округа Конспект НОД по развитию связной речи «Зима» (подготовительной к школе группы

30 января 2019 года в группе «Пчёлка» проходило открытое занятие по теме «В гости к нам пришла зима». Проводила Кокорева Н.И. Занятие «В гости к нам пришла зима» познавательного характера. Организованно

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект образовательной деятельности «Опасные сосульки» во 2 младшей группе Воспитатель: Евсеева С.А. апрель, 2018 г. ФИО аттестуемого педагогического работника

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Зимушка-зима в гости к нам пришла» Цель: Обобщить знания детей о времени года зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района. Конспект нод на тему: «Зимние забавы» (для детей 2-3 лет) Педагог: Деникаева Кристина

Организация непрерывной непосредственно образовательной детей во 2-й младшей группе по теме «Рассказывание сказки М. Плецковского «Какая бывает зима»,нетрадиционная техника рисования "Снежная вьюга". Автор

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Зимушказима в гости к нам пришла» Составила: Александрова Ирина Георгиевна. Оспитателем МКДОУ - Новошарапского детского сад 18.12.2018г Цель: Обобщить

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Журавушка» Г. Краснокаменск Забайкальский край Конспект образовательной деятельности на тему «Расскажем медвежонку, что такое

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» март 2015 г. пгт Ярега Воспитатель: Вальнева О.П. Конспект непосредственной Ф.И.О. педагогического Вальнева Олеся Павловна работника Место работы МДОУ «Детский

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА КУПИНСКОГО РАЙОНА Конспект открытого занятия по развитию речи (чтение художественной литературы в

Технологическая карта ОД с детьми средней группы Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк» (речевое развитие) Возрастная группа: средняя. Воспитатель: Бахилова Алла Викторовна Образовательная

МДОУ «Детский сад комбинированного вида 32» Конспект совместной деятельности по экологическому воспитанию «На лугу» в средней группе Выполнила: воспитатель Ус Валентина Александровна пгт. Ярега 2016г.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад 9 «Кораблик» комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области» Конспект Тема: «Зимние явления природы» Образовательная

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Беломорского муниципального района «Беломорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ 385 МБДОУ детский сад 385 Конспект НОД по развитию речи в средней группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 4 «СОЛНЫШКО» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО СВЕТЛЫЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» КОНСПЕКТ НОД «Зимние забавы» Подготовила и провела: воспитатель Романцова

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект ООД Беседа: «Что такое театр?» (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие») Группа 5 «Ландыши» (подготовительная) Педагог: Горева

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект совместной деятельности по коммуникативному развитию в группе 7 «Васильки» «Весенний снежок, очень глубок» Воспитатель: Ефремова Л.А. март, 2018г. пгт.

Проект «Зимушка-зима» в средней группе МБДОУ детский сад 59 комбинированного вида Воспитатель Елистратова Лидия Валентиновна Высшая категория Город Одинцово Тип проекта: творческо-исследовательский Продолжительность:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад 5 «Тынденок» города Тынды Амурской области Конспект непосредственной образовательной деятельности в области познание «Как рождается

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Воспитатель: Морарь Е.П. 2013 г. Конспект непосредственно образовательной деятельности ФИО педагогического работника Место работы (наименование дошкольного образовательного

Конспект интегрированной образовательной деятельности во 2 мл. группе «Путешествие к снежинке» Интеграция образовательных областей: познание, социально коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 48 «ЯГОДКА» ПОСЁЛКА СВЕРДЛОВСКИЙ ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 141140, Московская область, Щелковский район

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Журавушка» с. Вавож Конспект НОД в подготовительной группе Рассказывание по картине «Зимние забавы» Воспитатель Косолапова О.В. 2016г Цель:

Занятие по развитию связной речи в подготовительной группе детей с ОНР III уровня по теме "Зима" Цели: Учитель-логопед МБДОУ ДС 17 Кочнева А.В Образовательные: 1. Учить детей составлять рассказ по опорным

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Воспитатель: Морарь Е.П. 2015 г. Конспект непосредственно образовательной деятельности ФИО педагогического работника Место работы (наименование дошкольного образовательного

МДОУ детский сад общеобразовательного вида 22 «Ивушка». Конспект занятий по развитию речи в старшей группе 9 «Непоседы». Тема: «Составление описательного рассказа по опорным картинкам». Воспитатели: К.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой петушок» Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема «Путешествие в зимний лес» Проводилось к педагогическому

АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад 188 «Степашка» г.о.тольятти Конспект занятия с детьми старшей группы «ЗИМА» Развитие монологической речи у детей дошкольного возраста Ивлева И.П г.тольятти Тема:

МБДОУ «Детский сад 108». Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе: «ДРУЗЬЯ ДЛЯ СНЕГОВИКА» Вид непосредственно образовательной деятельности: рисование Составил: воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ С ЭЛЕМЕНТАМИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ТЕМА: ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ ПО КАРТИНЕ «ЗИМНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ».

Шувалова Светлана Васильевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 47 Копейского городского округа КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «ЗДРАВСТВУЙ! ЗИМУШКА-ЗИМА!» Цель: Повторение пройденного

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида»» Конспект НОД по образовательной области «Художественно эстетическое развитие» Тема: «Сосульки плаксы» 2 младшая группа Воспитатель: Кучкаруб Е.А. 2015г. Конспект

Проект «Зимушка-зима!» средняя группа «Б» Подготовили: Асташенкова А.А., Сапунова Т.И. -воспитатели МДОУ «Детский сад 2 г. Белый Вид проекта: краткосрочный (с 1.12.2015.по 15. 01.2016г.) Участники проекта:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе образовательной области «Коммуникация». Чтение художественной литературы. Тема: «Зимушка - зима» воспитатель МАДОУ детского сада общеразвивающего

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 Центрального района г. Санкт-Петербурга Целевая прогулка с детьми старшей речевой группы 2 на тему: «Наблюдение за снегом

Мастер-класс «Зимняя прогулка» (средняя группа) Цель: формирование познавательной активности и расширение кругозора детей через организацию игровой деятельности. Задачи: Пополнять словарный запас детей.

ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 1224 Сценарий литературно-музыкального

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект совместной деятельности в подготовительной группе Воспитатель: Евсеева С.А. 2016 год Используемая общеобразовательная программа дошкольного образования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 91» Конспект образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Учимся составлять письмо» для детей подготовительной группы (6-7

Мавричева Светлана Александровна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 «Звездочка»» городского округа город Шарья Костромской области. Тема НОД:

МДОУ «Детский сад комбинированного вида 32» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО на тему: «Осторожно! Весенний лёд на р. Ухта» с детьми второй младшей группы с использованием ИКТ.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» cела Володино Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Зима. Зимняя одежда»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 Центрального района г. Санкт-Петербурга Целевая прогулка в зимний парк «Прудки» с детьми старшей речевой группы 2 на тему:

Конспект образовательной деятельности «Зима» ОО «Речевое развитие» старшая группа Кароваева Светлана Юрьевна, воспитатель, детский сад 188 «Степашка» АНО ДО «Планета детства «Лада» Задачи: Развивающие:

Ганичкина Елена Сергеевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 11 города Фрязино Московской области ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ

Картина из серии наша таня о и соловьевой >>> Картина из серии наша таня о и соловьевой Картина из серии наша таня о и соловьевой Предметы или игрушки должны быть подобраны соответствующим образом. И туда

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад 36» Педагогический проект по изучению свойств снега и льда с детьми 4 лет «Почему вокруг бело? Много снега намело!» составила:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Непосредственная образовательная деятельность. Старшая группа Тема: «Встреча Зимушки зимы» Познавательная

Государственное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 2035 СВОУО города Москвы КОНСПЕКТ занятия по развитию речи детей младшей группы Тема: «Составление рассказа по картинке «Катаемся

Дата публикации: 29.02.16

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области гимназии «Образовательный центр «Гармония» городского округа Отрадный Самарской области, «Детский сад № 12»

ПЛАН - КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

с дошкольниками в средней группе

Тема: «Лаборатория маленьких исследователей»

Составил:

воспитатель СП ГБОУ

гимназии «ОЦ «Гармония»

г.о. Отрадный, «Детский сад № 12»

Лаптева Марина Евгеньевна

г.о. Отрадный, 2016 г.


Тема: «Лаборатория маленьких исследователей»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе экспериментирования с водой.

Задачи:

  • Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов («Познавательное развитие»);
  • Познакомить детей с некоторыми свойствами воды («Познавательное развитие»);
  • Воспитывать бережное отношение к воде («Социально-коммуникативное развитие»);
  • Продолжать развивать умение объяснять, рассказывать, доказывать, давать развёрнутые ответы («Речевое развитие»);
  • Способствовать активному взаимодействию со сверстниками и взрослым, участию в совместных играх («Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приемы:

  • Словесные: вопросы к детям, беседа, объяснение, рассказывание
  • Наглядные: рассматривание глобуса, картинок-схем
  • Практические: экспериментирование, физминутка «Капельки», складывание разрезных картинок «Морские обитатели», игровые (д/и «Что каким бывает?», игровое упражнение «Кто живёт в воде?»)

Материал и оборудование: стакан с водой, стакан с молоком, камешки или пуговицы, ложечки, ёмкость с песком, ёмкость с сахарным песком, мольберт, выставочное панно, глобус, картинки рек, морей, озер, картинки-схемы, разрезные картинки «Морские обитатели» на каждого ребёнка

Формы организации совестной деятельности

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Воспитатель проводит д/игру «Что каким бывает?» (что бывает сладким?, желтым?, мягким?, круглым?), побуждает к активизации речевой деятельности

Дети принимают предложенную педагогом д/игру, проявляют интерес в совместной игре, отвечают на вопросы

Создана мотивация к предстоящей совместной деятельности.

Сюрпризный момент. Воспитатель обращает внимание на коробку, в которой лежит круглый предмет, с которым ребята ещё не знакомы (глобус), показывает глобус, фиксирует внимание детей, задаёт вопросы

Дети принимают сюрпризный момент.

С интересом рассматривают глобус, отвечают на вопросы воспитателя

Сформировано умение рассматривать и отвечать на вопросы воспитателя

Воспитатель вовлекает детей в беседу «Кому и зачем нужна вода», задаёт вопросы

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы

У детей создается положительный эмоциональный настрой, они включаются в образовательную деятельность.

Воспитатель вовлекает детей в познавательно-исследовательскую деятельность, проводит опыты с водой, помогает детям делать выводы по каждому опыту, используя схемы

Опыт 1: У воды нет цвета

Опыт2: У воды нет вкуса

Опыт 3: У воды нет запаха

Опыт 4: Вода прозрачна

Опыт 5: Вода растворитель

Дети принимают предложенную педагогом деятельность, наблюдают, участвуют в экспериментировании с водой, активно взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. Совместно с воспитателем анализируют, делают выводы

Сформировано умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитатель проводит малоподвижную игру «Капельки», побуждает к активизации двигательной активности

Проявляют интерес в совместной п/игре, выполняют действия по сигналу воспитателя: хлопают, топают, приседают, встают, поднимают руки вверх

У детей обеспечена потребность в двигательной активности

Воспитатель предлагает детям игровое упражнение «Кто живёт в воде?»; организует подгрупповое выполнение задания

Дети отвечают на вопросы, работают по подгруппам: мальчики выбирают картинки в соответствии с заданием, выставляют их на панно, называют их, девочки выполняют проверку, вносят замечания, дополняют ответы

Сформировано умение выполнять работу в соответствии с заданием; проявлен интерес к работе в командах

Воспитатель дает инструкцию по выполнению задания «Кто ещё живёт в воде?», вызывает интерес к выполнению игровых действий, к ожидаемому результату

Дети принимают игровую ситуацию

Сформирован интерес к предстоящей деятельности

Воспитатель организует деятельность за столами, предлагая выяснить, «Кто ещё живёт в воде?»

Дети собирают на столе разрезные картинки «Морские обитатели», называют кто изображён на ней

Проявлена самостоятельность при выполнении работы

Воспитатель активизирует аналитические способности детей, умение обобщать информацию

Обобщают, делают выводы

Сформировано умение обобщать информацию

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по
теме: «Кто в теремочке живет?»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Художественное творчество».
Цель: Воспитывать интерес к совместной театральной деятельности детей с
воспитателем.
Задачи:
Образовательная: Закреплять знания детей о жизни домашних животных.
Формировать интерес к театрализованным играм, умению импровизировать.
Закреплять навыки рисования нетрадиционным способом (пальчиком, ватной
палочкой)
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание,
воображение, эмоциональные переживания, совершенствовать навыки
кукловождения (пальчиковый театр)
Речевая: Учить сочетать движения и речь. Развивать выразительность речи.
Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение друг к друг, умение
действовать согласованно, сопереживать.
Демонстрационный материал: Ширма­термок, кукла би­ба­бо бычок.
Раздаточный материал: Куклы (пальчиковый театр) домашних животных: лошадка,
корова, овечка, хрюшка собачка, кошечка, петушок, курочка, цыпленок.
Разноцветные бумажные тарелочки, гуашь, ватные палочки, влажные салфетки,
Методические приемы: игровая ситуация, пальчиковая гимнастика, приемы
кукловождения (пальчивого театра), художественная деятельность (рисование),
конфеты.
анализ, подведение итогов.
Ход НОД:
Игра на воображение «Поймай конфетку».
Дети стоят вокруг воспитателя, который предлагает каждому ребенку «поймать
конфетку». Дети «едят» воображаемую конфету и рассказывают, какова она на вкус
(вкусная, сладкая, малиновая, шоколадная…)
Дети вместе с воспитателем:
«Мы конфеточки поймали, раскрутили, пожевали,
Пальчики хотят играть и немножко погулять».
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем продолжать учиться управлять куклами
пальчикового театра.
Дети садятся за столы. Педагог проговаривает текст, дети повторяют за ним
движения пальцами на поверхности стола. Дети должны почувствовать, как
движения пальцев рук могут сочетаться с интонационно выразительной речью.
Воспитатель:
Пальчики отправляются гулять и идут по дорожке: «топ, топ, топ!».
Через кочки перепрыгивают: «прыг­скок!»
Побежали быстро от дождя укрыться: «Топ, топ, топ!».
Теремок увидели, постучались: «тук­тук!»,
Никто пальчикам не отвечает.
На двери висит замок,

Кто его открыть бы мог?
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
(Пальцы и ладони соединены в замок, «замок крутится» в разные стороны.)
Кто­то в теремочке живет?
Кто­то в не высоком живет?
Воспитатель достает из теремка пальчиковых кукол, которых дети надевают на
указательные пальчики. Проводятся упражнения с пальчиковыми куклами.
Упражнение «Зверята здороваются»: указательный палец руки сгибается и
разгибается, при этом дети издают звуки, характерные для животных.
Упражнение «Зверята ходят» (вперед, влево, вправо), «танцуют».
Воспитатель хвалит «ребят­зверят – настоящих артистов» и сообщает, что в теремке
спит Бычок­соня, которого нужно разбудить.
Воспитатель вместе с детьми:
«Ты, бычок, скорей вставай! Вместе с нами поиграй!»
(Дети индивидуально произносят стихотворение, стараясь выразительно передать
голос своего героя).
Бычок просыпается:
­Кто меня разбудил? Поспать не дают!
Воспитатель:
­ Опять уснул! Давайте мы еще попробуем разбудить бычка и поиграем с ним на
полянке.
Дети вместе с педагогом выходят на «полянку».
Бычок просыпается, старается поймать зверят и мычит. Дети прячут кукол ладошкой.
Игра повторяется два­три раза под веселую народную мелодию.
­ Ребята, наши зверушки набегались и проголодались. Чем мы их накормим?
Воспитатель:
­ Что ты любишь, Бычок? (Сочную травку).
­ А ты кошечка?... и так далее.
У меня есть красивые тарелочки. Давайте мы нарисуем угощение для своих
зверушек! (Дети проходят к столу, где стоят краски и нет кисточек).
­ А чем мы можем нарисовать? (пальчиком, ватной палочкой).
Дети рисуют угощение своему животному, а воспитатель для бычка.
­ Что нарисовал Сережа для петушка? (зернышки).
­ Какой они формы, какого цвета? (круглые, желтенькие).
­ А что Маша нарисовала для коровки? (густую сочную травку).
­ Витя, какая у тебя аппетитная косточка для собачки… и так далее.
­ Бычок и зверята благодарят ребят за вкусные угощения.
Бычок:
­ Ребята, у меня для вас в домике есть что­то вкусное. (Достает корзиночку с
конфетами «Коровка» и угощает детей).
Итог занятия:
Воспитатель:
­ Чем мы сегодня занимались? (Играли в игру «Поймай конфетку», играли
пальчиками, занимались кукольным пальчиковым театром, показывали как животные
здороваются, ходят, танцуют, передавали голос своего героя и рисовали корм для
животных пальчиком и ватными палочками)

артистические
Конспект НОД по театрализованной деятельности в
подготовительной группе «Театральная мастерская»
Задачи.
Образовательные: совершенствовать
навыки детей;
закрепить умение самостоятельно озвучивать выбранные
роли.
Развивающие: развивать познавательный интерес к
элементам театральной деятельности,
развивать
самостоятельность в выборе роли и распределению
ролей;развивать речь, память, воображение, мышление,
фантазию.
Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие
художественных образов.
Предварительная работа: знакомство детей с некоторыми
театральными профессиями, разучивание стихов о театре, о
театральных профессиях.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, тему сегодняшнего занятия узнаете,
если разгадаете зашифрованное слово.
Е Т А Р Т
2 1 3 5 4
- Я приглашаю вас в театральную мастерскую для того, чтобы
узнать, кто помогает актёрам сыграть роль в спектакле.
Вспомните, какие бывают театры?
(кукольный театр, драматический театр, театр оперы и
балета).

Какие театры есть в Печоре? (народный драматический
театр в «Досуге»)
- Назовите театральные профессии (директор, осветитель,
костюмер, режиссёр, артист, гримёр, хореограф).
- Коля, Митя и Арина приготовили стихотворение о
театральных профессиях.
Дети читают стихотворение:
1. Во всех театрах всей страны
Работы разные важны
Но всё же, как тут ни крутись,
А главный человек – артист.
Ещё конечно режиссер,
Художник, бутафор, гримёр.
Покажет вам, что где лежит,
Ответственный за реквизит.
2. Поставит танцы балетмейстер,
Займётся голосом хормейстер.
В оркестре на подбор таланты,
Что дирижёр, что музыканты.
И просто в мире лучше нету
Таких художников по свету.
3. Костюм подгонят по размеру
С любовью наши костюмеры.
Здесь слесари и столяры,
Сантехники и маляры,
Уборщицы и билетёры,
И коменданты и вахтёры,
Кассир, бухгалтер и водитель.
Но самый главный – это зритель!
Воспитатель. Ребята, а что должен уметь делать артист?
Дети: понятно и чётко говорить, правильно дышать,
показывать эмоции, красиво двигаться, запоминать текст.

Воспитатель. А вы хотите стать артистами? Давайте
представим, что мы попали в театральную мастерскую.
Начнём мы с того, что восстановим правильное дыхание.
Этим занимается педагог по вокалу. Никита Вячеславович
(ребёнок), пожалуйста, проводите мастер- класс.
Ребёнок выходит и проводит мастер-класс:
-Выпрямили все спину, положили руку на живот.
1.Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот. Начали!
(дети выполняют) Молодцы!
2. А сейчас вдох, выдох со звуком с-с-с. Так свистит ветер,
начали! Хорошо получается!
3.Вдох, выдох со звуком ш-ш-ш. Так шумят деревья, начали!
Молодцы, прекрасно получается. А теперь представьте, что
на ладошке пёрышко. Вдохнули и медленно выдыхаем так,
чтобы пёрышко осталось на ладошке.
(Дети выполняют). Прекрасно всё выполнили! Моё занятие
окончено.
Воспитатель. Диана Владимировна (ребёнок) педагог по
постановке речи, пожалуйста, проводите речевую разминку.
- Я – педагог по постановке речи. Давайте вспомним правила
правильной речи:
- Говорим все вместе:
Кто хочет разговаривать,
тот должен выговаривать
всё правильно и внятно,
чтоб всем было понятно.
Мы будем разговаривать,
и будем выговаривать
так правильно и внятно,
чтоб всем было понятно.
- Неделю назад вы получили задание выучить скороговорки.
Кто готов?
Дети читают скороговорки.
-Занятие окончено, спасибо!

Воспитатель. Как вы сказали, все актёры умеют прекрасно
двигаться. Наш хореограф или по другому сказать,
балетмейстер Василиса Алексеевна (ребёнок) проведёт с
вами музыкальную разминку.
Музыкальная разминка.
Воспитатель. А ещё в театральной мастерской трудиться
педагог по сценическому мастерству Алина Владимировна.
(ребёнок)
Ребёнок выходит и предлагает всем детям мимикой лица
показать: удивление, гнев, радость.
- А теперь все обиделись? (дети мимикой показывают обиду).
- Мы грустим. (мимикой лица показывают грусть)
-А это моя оценка за ваше мастерство! (мимикой изображает
радость, восторг) Молодцы!
Воспитатель. Ребята, вы, конечно, все любите сказки! О чём
рассказывают сказки?
Дети: о небывалом, чудесном.
-Какими бывают сказки? (народные и авторские)
-Почему сказки называют народными? (их сочинил русский
народ)
-Как можно сказать о сказке, какая она? (волшебная,
забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная,
добрая, загадочная, радостная, мудрая)
- Какие волшебные предметы вы знаете? (сапоги-
скороходы…)
- Хотите встретиться со сказкой? Актёры театра «Золотая
маска» приглашают нас на премьеру русской народной
сказки «Лиса и козёл».
1 ребёнок. Я, художник-оформитель, у меня готова афиша.
(вешает афишу)
2 ребёнок. Я костюмер. (одевает маски, наряды на детей
«артистов»)
3 ребёнок. Я- кассир, билеты все приобрели? Приятного
просмотра!
Драматизация сказки «Лиса и козёл». По окончанию сказки
дети –зрители аплодируют: Браво! Бис! (дарят цветы)

Воспитатель. Сегодня мы ещё раз окунулись в прекрасный
мир театра, закрепили театральные профессии. Оцените
себя жестом, мимикой.
Театральную клятву произнести готовы?
Дети хором произносят.
Клянусь отныне и навеки театром свято дорожить. Быть
честным, добрым человеком и зрителем достойным быть!











Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе.

«Знакомство детей с видами театров».

Программные задачи:
театра;
Систематизировать знания детей о некоторых видах
Продолжать учить выражать с помощью мимики,
жестов, интонации разные эмоции (радость, огорчение,
страх, удивление и т.д.);
Совершенствовать партнёрские взаимоотношения;
Развивать речевой ритм с помощью дыхательных
упражнений, скороговорок;
Развивать диалогическую речь детей; вызвать у детей
желание участвовать в драматизации;
Формировать умения детей импровизировать в танце;
Активизировать словарь детей(театр, эмоции, мимика,
жесты, куклы «Живая рука», костюмерная, гримерная,
театральное фойе);
Вызывать эмоциональный отклик на музыкальные
образы;
Воспитывать желание управлять театральными
куклами разных систем;
Совершенствовать артистические навыки детей.

Словарная работа: театр, эмоции, мимика, жесты, куклы «Живая рука»,
костюмерная, гримерная, театральное фойе, пальчиковый театр, театр на
магните.

Предшествующая работа: Чтение сказок, заучивание стихотворений,
скороговорок, дыхательные и фонопедические упражнения, беседа об
эмоциях; знакомство с различными видами кукольных театров,
самостоятельная игровая деятельность с театральными куклами,

Материалы и оборудование к занятию:

красивая коробочка, рамочка от зеркала, письмо от сказочника,
ширма, деревья, пальчиковый театр «Репка», маски­шапочки для
импровизации сказки «Красная шапочка», домик­теремок, письмо с
загадками, сказка на магните «Три поросенка», куклы с живой рукой
«Снегурочка», медальоны – цветы.
Ход занятия:

Воспитатель:
- Придумано кем­то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!

Воспитатель:
- Я хочу сегодня вам пожелать, чтобы у всех было доброе утро, добрый
день, а особенно для вас, потому что сейчас я приглашаю вас совершить
путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса
и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Это
замечательная страна – театр. Знаете ли вы, что такое театр? Давайте
отправимся в театр.

Воспитатель: Но прежде чем мы туда попадем давайте вспомним, и
представим что мы видим, когда идем в театр?

Дети:
– само здание театра,
– если войдем внутрь, мы попадаем в театральное фойе, где можем снять
верхнюю одежду и пройти в зрительный зал.
– В зрительном зале мы должны занять свое место и сидеть тихо, дожидаясь
представления.

Воспитатель: В это время артисты готовятся к выступлению, они надевают
костюмы в специальной комнате, которая называется костюмерная, но
помимо костюмов, они наносят на лицо грим, чтобы ярче представить свой
образ, грим наносится в гримерной. А само представление происходит на
сцене.
Ребята, как называют людей, которые исполняют роли на сцене?

Дети: артисты!

Воспитатель: А вы хотите стать настоящими артистами?

Дети: Хотим.

Воспитатель: - Чтобы стать артистом, нужно очень многому научиться. Что
же должен уметь делать артист?

Дети: - Выразительно, понятно, четко говорить;
– правильно дышать;
– красиво двигаться.
Воспитатель: Верно! Сегодня мы с вами станем настоящими артистами, И я
приглашаю вас в удивительный мир театра! (проходят через занавес под
музыку)

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это? Уля принеси, то, что лежит на
коробочке!
Дети – это письмо от доброго сказочника, он очень хочет помочь, поэтому
приготовил для вас интересное задание, которое поможет вам стать
настоящими артистами, послушайте.
Дорогие дети! Я узнал, что вы хотите стать артистами, и захотел вам помочь,
ведь артисты приносят людям радость, удовольствие, учат добру и
справедливости, и им в этом помогают маски. Я дарю вам необычное
«зеркальце», которое поможет вам.

Воспитатель: показывает зеркольце – рамку. Да дети, сказочник не зря
прислал нам это зеркальце, ведь когда актеры исполняют грустную пьесу
какие лица у них, а по­ другому можно сказать и так какие маски на их
лицах?

Дети: – лицо грустное, хмурое.

Воспитатель: Если на сцене разыгрывается веселая пьеса – комедия, какие
маски тогда у актеров?
Дети: веселые, улыбающиеся маски.

Воспитатель: улыбка, радость, удивление или грусть на вашем лице это
мимика, это искусство выражать свои чувства, мысли движениями мышц
лица и соответствующими жестами.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Зеркальце» и овладеть
искусством мимики. Встаньте парами лицом друг к другу. Тот, кому я дам
рамочку, будет зеркало. Тот, кто смотрит в зеркало, говорит такие слова:
Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду расскажи: какое у меня
настроение?». Зеркало отражает, то есть повторяет настроение того, кто в
него смотрится.

Воспитатель: А сейчас передайте рамку своему другу. Поиграем ещё раз.
Молодцы. Прекрасно справились с заданием. Положите рамочки на стол,
продолжим наше путешествие, присаживайтесь.

Воспитатель: Посмотрите а, что в коробочке лежит? маски!
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и прглатил.
Как вы думаете, из какой сказки эти герои?

Дети: Красная Шапочка!

Воспитатель: Хотите попробовать себя в роли артистов и с помощью масок
показать нам отрывок из этой сказки?
Давайте вспомним про речевое дыхание, для чего его нужно развивать
артистам?
Дети: для того чтобы громко говорить,
– и чтобы все зрители хорошо слышали.

Воспитатель: Давайте попробуем подышать, как это делают настоящие
артисты. Сядьте все прямо, выпрямите спину, положите руку на живот.

Дыхательная гимнастика
Вдохнули носом и медленно выдыхаем через рот (1 раз).
Вдохнули – выдыхаем со звуком с­с­с­с­с (так свистит ветер).
Вдохнули – выдыхаем со звуком ш­ш­ш­ш (так шумят деревья).

Воспитатель: - Молодцы!
Теперь внимательно посмотрите на эту иллюстрацию и разыграйте сюжет из
сказки!
(Дети проходят и готовятся, и разыгрывают)

Воспитатель: Какие же вы талантливые у меня, голосом, мимикой и жестами
передали настроение героев! Молодцы! Положите маски обратно в
коробочку.
Звучит музыка П.И. Чайковского «вальс».

Воспитатель: Дети я предлогаю вам продолжить путь под красивую музыку,
постараться передать характер музыки различными красивыми движениями.
Во время выполнения упражнения представьте, что вы на сцене, на вас
смотрят восхищённые зрители.
по ходу воспитатель даёт оценку: как ты пластично двигаешься! Какие
красивые у тебя движения! …..
Дети импровизируют под музыку

Воспитатель: А теперь всем предлагаю присесть.
(надевает маску деда)
Здравствуйте, ребята!
Я – забавный старичок
А зовут меня - Молчок
Мне, ребятки, помогите.
Сказку расскажите.
И увидите вы то,
Что уж знаете давно.

Воспитатель: Поможем дедушке? Нам поможет загадка!
Кошка, внучка,
Мышь, ещё собачка Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Дети: сказка «Репка»)

Воспитатель: Я предлогаю вам перед показом сказки поработать над
дикцией и проговорить скороговорку: - Наши мыши ваших тише.
(произносить тихо, громко, с ускорением) (или голосом мышки, медведя и
лягушки)

Воспитатель:
В кулачке, как в домике,
Скрыты пальцы – гномики.
Домик открывается,
Сказка начинается!
Подошла к концу разминка, артисты готовы к показу пальчикового спектакля!
Зрители с нетерпением ждут начало сказки!
Подобрать муз сопровождение сказки «Репка» (Музыка)

Воспитатель: Молодцы артисты, вы заслужили бурные апплодисменты!
Предлагаю продолжить наш путь, смотрите, что это впереди
дети: ширма.
Воспитатель: Я предлагаю Вам заглянуть за ширму, Как вы думаете что
там нас ждёт?
Дети: нас ожидает ещё одна сказка)
Звучит музыка из сказки «Три порасёнка»

Воспитатель: Расскажет каждый из ребят
про трёх веселых поросят:
как дружно жили – не тужили,
И злого волка обхитрили! (Дети: это сказка «Три порасёнка»)

Воспитатель: Я предлагаю вам показать интересную сказку магнитного
театра!
Дети расскажите, какими умениями должен владеть артист при показе
сказки магнитного театра?

Дети: артист должен уметь ориетироваться на ширме, и точно передвигать
героев сказки,
Он должен эмоциями передать настроение и характер героев.

Уважаемые артисты займите свои места!
(Дети показывают отрывок сказки из трех поросят)
Танец «Поросят»

Воспитатель: Давайте поаплодируем нашим артистам, за их прекрасный
спектакль, который они показали нам с помощью магнитного театра!

Воспитатель: Я хочу обратить ваше внимание на домик, который стоит на
нашем пути, кто там может жить?
Дети: герои сказок, маски, куклы
Воспитатель: Да, там действительно живут куклы, театра «Живая рука» или
по­ другому можно назвать платковые куклы. Почему они так называются?

Дети: у этих кукол всегда свободные руки для жеста,
для того чтобы взять любую игрушку,
лицо может показывать разные эмоции,
артист может двигать ногами.

Воспитатель: Да, у этих кукол нет рук, Платковые куклы удобны тем, что
дают возможность артисту свободно двигаться, танцевать. Наши руки, ноги
делают куклу «живой», давайте кукол из сказки «Снегурочка» «оживим» и
покажем отрывок из этой сказки!
Я хочу, чтобы ваш голосок заиграл разными оттенками, которые помогут вам
в озвучивании героев сказки.
Фонопедическое упражнение.
Буря мглою небо кроет
вихри снежные крутя
То как зверь она завоет (низкий регист уууууууууууууууу)
то заплачет как дитя (верхний регистр уууууууууу)
(дети проходят готовятся к показу отрывка из сказки)

Воспитатель:
Тише, гости, вы сидите!
И сюрприз наш не спугните!
Сказку мы сейчас расскажем,
И сказку вам покажем.

(Отрывок из сказки)
Воспитатель: Спасибо! Я думаю, что вы сегодня все старались, стать
настоящими артистами!
Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возращаться в д/сад.
Давайте, скажем «Повернись, повернись и в д/саду очутись!»
Музыка короткая.
Воспитатель:
Дети, давайте вспомним:
– Какие виды театра нам сегодня встречались на пути?
– Что есть внутри театра (сцена, зрительные места).
– Что помогает людям стать артистами?
Дети: умение с помощью мимики передавать настроение, владение
жестами,
умение голосом передать характер героя.
Как называется веселая пьеса – комедия.

Воспитатель:
Если вам понравилось наше путешествие,
покажите большой палец, подняв его вверх,
если не понравилось – опустите вниз.
Я очень рада, что путешествие всем понравилось.

ГБДОУ детский сад

№ 47 Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Подготовила: воспитатель Никишина Н.А.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе.

На тему: «Дикие и домашние животные»

Интеграция образовательной деятельности:

Коммуникация;

Познание;

Физическая культура.

Педагогические технологии:

Игровая;

Здоровьесберегающая.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о диких и домашних животных;

Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;

Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными;

Помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей (медведь - медвежонок - медвежата).

Развивающие:

Продолжать расширять и активировать словарный запас детей;

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;

Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.

Воспитательные:

Воспитывать доброе отношение к диким и домашним животным, желание помочь;

Продолжать формировать интерес к живой природе;

Наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда;

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением животных и их жизни в природе, магнитная доска для крепежа коллажей, глина, стека, доска для лепки.

Предварительная работа:

Создание коллажа из газетных вырезок и журналов;

Выставка в группе рисунков по этой теме;

Чтение художественной литературы;

Заучивание стихов, чтение загадок.

Совместная деятельность:

Чтение рассказа К.Д. Ушинского "Спор животных".

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Кто из вас знает каких-либо животных? Назовите их. Кто знает, где живут животные? (Ответы детей). Напоминаю, что животные, которые заботятся о себе сами, называются дикими. Животные, которые живут рядом с людьми и о которых заботятся люди, называются домашними.

Воспитатель показывает детям карточки-картинки с изображением диких животных.

Воспитатель: Зверям в дикой природе холодно и голодно. Зайцы одеты в белоснежные пушистые шубки, чтобы ни волк, ни лиса, ни охотники не заметили их на белом снегу, а летом зайцы серенькие, чтобы их не было видно в траве, среди кустов. Медведи зимой сладко спят в берлогах, летом бродят по лесу. Белки прыгают по веткам деревьев, грызут еловые шишки, орехи, сушеные грибы, ягоды. Лиса ищет мышиные норки, выслеживая мышей - "мышкует", - бегает, пугает мышек своим топотом, выгоняя их из нор. Бродит по лесу злой и голодный волк. Все звери попрятались в норы и волку трудно отыскать добычу.

Животные, о которых заботится, ухаживает человек, называются домашними.

Воспитатель показывает карточки-картинки с домашними животными. Беседа с детьми о том, какие домашние животные помогают человеку в его делах, какую пользу они приносят людям.

Беседа о детенышах животных.

Воспитатель: Все животные рожают детенышей и заботятся о них. Детеныши большинства животных рождаются слабыми, беспомощными и первое время находятся около матери (котята, щенята, лисята, бельчата рождаются слепыми).

Я загадаю вам загадки в картинках. Буду показывать вам изображение взрослого животного, а вы назовете мне его детеныша. А если покажу вам детеныша, то назовите его родителя - взрослого животного.

Воспитатель показывает карточки. Ответы детей:

Коза - козлята;

Ягнята - овца;

Крольчиха - крольчата;

Поросята - свинья;

Телята - корова;

Лошадь - жеребята;

Котята - кошка;

Щенята - собака.

Воспитатель читает стихотворение А. Шибаева "Кто кем становится". Дети произносят отдельные слова.

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок, а взрослая... (собака).

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал... (конем)

Бык могучий великан,

В детстве был... (теленком)

Толстый уволень баран -

Толстеньким... (ягненком)

Это важный кот Пушок -

Был маленьким... (котенком)

А отважный петушок -

Крохотным... (цыпленком)

А из маленьких утят

Вырастают... (утки).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним о детенышах диких животных. (Дети подговаривают отдельные слова).

У зайца... - зайчата,

У медведя... - медвежата,

У волка... - волчата,

У белки... - бельчата,

У ежа... - ежата,

У лисы... - лисята.

Молодцы, ребята!

Воспитатель: А сейчас, ребята, физ.минутка.

Физ.минутка.

Дети выполняют движения вместе с воспитателем.

Пусть стоят на месте ножки.

Только хлопают ладошки.

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.

Хлоп да хлоп перед собой.

А теперь скорей похлопай,

Да погромче, за спиной.

Выше, выше, выше хлопай,

Руки выше поднимай.

Ниже, ниже, ниже хлопай,

Руки ниже опускай.

А теперь качать руками

Можно целых пять минут.

Отдыхая вместе с нами,

Руки тоже отдохнут.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам трудное задание, на внимание, память и знания.

Дети отгадывают загадки.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет! (Лиса)

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосет в берлоге лапу. (Медведь)

Кто по елкам ловко скачет,

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Кто зимой холодной

Ходит по лесу голодный? (Волк)

На спине иголки,

Длинные т колкие.

А свернется он в клубок -

Нет ни головы, ни ног. (Еж)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы - другого цвета. (Заяц)

Воспитатель: Ребята, вы загадки отгадали правильно, вы молодцы. А сейчас послушайте стихотворение, и дополните его звукоподражанием голоса. Слушайте, пожалуйста:

***

По дорожке мимо дома

Шел козленок мой знакомый.

Я позвал его к себе,

Ну а он в ответ мне...

Мее-е-е!

***

По дорожке мимо дома

Шел ягненок мой знакомый,

Крикнул я: - Иди ко мне! -

Ну а он в ответ мне...

Бее-е-е!

***

По дорожке мимо дома

Шел теленок мой знакомый,

Закричал я и ему,

Ну а он в ответ мне...

Муу-у-у!

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам вылепить Мишку-медведя, уточняя форму частей фигуры медведя, положение частей тела.

Дети лепят Мишку-медведя.

Рассматривание полученных работ детей.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?

О каких животных мы с вами беседовали?

Каких детенышей домашних животных вы знаете?

Что мы лепили?

(Ответы детей. Воспитатель помогает детям с ответами.)

Воспитатель: На этом, ребята, наше занятие окончено. Вы были большие молодцы и умницы.