Занятие по познавательному развитию 2 младшей. Конспект открытого занятия по познавательному развитию для второй младшей группы. Материал и оборудование

26.09.2019

Организация: МБДОУ № 229

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово

Программное содержание:

Образовательные задачи: способствовать обобщению и закреплению знаний детей о диких животных, птицах, времени года зима, свойстве снега; расширять представления о лесе и его обитателях.

Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, и его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, умение слушать друг друга.

Воспитательные: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу, доброжелательность и внимание ко всему живому.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка.

Предварительная работа:

Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, картин времени года «Зима»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о птицах, животных, чтение сказок о диких животных.

Оборудование:

Картинки «Зима», с дикими и домашними животными, с птицами; игрушка Лиса, Заяц, Белка;

Мольберт, магнитофон, музыка зимней природы (вьюга, метель, скрип снега под ногами);

- ёлки искусственные, белая ткань, вата, корзинка с шишками.

картинки

Дети вместе с воспитателем входят в группу и встают в круг.

Коммуникативная игра.

Мы сначала будем топать:

Топ – топ – топ, топ – топ – топ (топать ногами)

А потом мы будем хлопать:

Хлоп – хлоп – хлоп, хлоп – хлоп – хлоп (хлопать руками)

А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)

И друг другу улыбнемся. (улыбнуться друг другу)

Воспитатель: Я сегодня утром шла в детский сад и на крыльце встретила синичку, которая передала для вас картинки, хотите посмотреть какие?

(картинки вывешиваются на мольберт, воспитатель вместе с детьми их рассматривает)

Что изображено на картинках? (деревья, лес, дети и.тд.)

Какое время года? (зима)

Почему вы решили, что это зима?

Какие еще вы признаки зимы знаете?

На улице зимой холодно или тепло?

Как люди одеваются зимой?

А какие зимние забавы вы знаете?

Ребята посмотрите, а на картине, на полянке дорожка идет в лес. А вы хотите побывать в лесу? (ответы детей)

Но перед тем как отправится, туда нам надо согреться. В лесу очень холодно, и чтобы мы не замерзли, хорошенько разотрем свои щёчки, носик и губки.

Ой, мороз, мороз, мороз, (указательным и большим пальцем обеих рук

слегка пощипать себя за щеки, нос, и. тд.)

Щиплет щёки,

Щиплет нос,

Щиплет ушки,

Щиплет губки

Забирается под шубки. (спрятать руки под мышки)

Чтоб согреться – посмотри (потереть ладони одна об другую)

Все, как следует, потри:

Щеки, носик, губки, ушки….

Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них воздушную струю теплого воздуха)

Молодцы! А теперь отправляемся в путешествие, все готовы?

Зимний лес нас в гости ждёт

На прогулку всех зовёт.

Быстро собираемся

Дружно отправляемся.

А проводит нас - лиса. (появляется игрушка Лиса) (Звучит музыка природы, вьюга, скрип снега под ногами.)

Ребята, вот нас и лиса привела в Зимний лес, спасибо Лисичка тебе, здесь так много снега.

А как нужно вести себя в лесу? (ответы детей)

Правильно нельзя шуметь (на мольберт вывешиваются картинки), ветки не ломать, топать, хлопать, палкой бить зверей.

Как вы думаете, каких животных мы можем встретить в лесу?

Каких птиц?

А сейчас птицы и животные хотят с вами поиграть. Девочки будут наряжать маленькую ёлочку с зимующими птицами, а мальчики большую елочку с дикими животными (проверка детей)

(Воспитатель отмечает, что птицам холодно, голодно и им нужно помогать, вешать кормушки с кормом (показ картинок))

Ребята, слышите кто – то плачет – это белочка у неё случилась беда, все шишки выпали из дупла и замерзли, и она просит вас о помощи, каждый из вас возьмет шишку положит на одну ладонь, накроет второй ладонью и круговыми движениями согреет шишку, чтоб белочка не простудила себе горлышко.

Молодцы, а теперь сложим шишки в корзинку и поставим их под ёлочку, чтоб белочка их забрала.

(Включается музыкальное сопровождение скрип снега под ногами) смотрите к нам зайка прибежал. (воспитатель говорит от имени зайца)

Заяц: Я услышал что кто – то ходит в лесу и реши посмотреть.

А вы знаете, что такое снег? (ответы детей)

Какой бывает снег? (холодный, блестящий, чистый, грязный)

Если солнце пригреет, что со снегом произойдет? (растает)

Ребята, а из какого снега вы лепите снеговика? (рыхлого) солнце пригревает и снег становиться рыхлым.

Воспитатель: Когда мы идем ещё по снегу то что мы слышим? (хруст)

Заяц: Правильно - это снежинки ломаются.

Воспитатель: Зайчик, а мы знаем стихотворение про снежинку и Вероника с Матвеем хотят тебе рассказать. (дети рассказывают стихотворение)

Снежинка упала ко мне на ладошку, Её я согрею дыханьем немножко.

Снежинка, ты в прятки решила играть? Тебя на ладошке моей не видать.

Заяц: Ой, какое стихотворение красивое я обязательно его расскажу зверям, но мне уже пора домой бежать.

Воспитатель:

И нам пора зайка возвращаться в детский сад.

Интересная у нас прогулка ребята? (ответы детей)

Понравилась вам? (ответы детей)

Вот и прогулка закончилась наша

Зимнего леса чудесней нет,

Много прекрасного здесь увидали,

О зимних явлениях больше узнали

Пришла пора прощаться

Пора нам возвращаться.

И в подарок белочка шишки дарит вам.

До свидания Зайчик (дети прощаются с зайцем)

До свидания Зимний лес. (Звучит музыка ветер, скрип снега под ногами)

Вот мы и пришли в детский сад.

После проведённого занятия планируется занятие по изготовлению поделок из шишек.

Список Литературы:

1. Волчкова В.Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. - Воронеж.

Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования

города Ялуторовска «Детский сад №6»

Занятие во 2 младшей группе «Познаём себя»

Морозова Надежда Калистратовна,

МАУДО «Детский сад №6»

Тюменская область г. Ялуторовск,

г. Ялуторовск

(дети входят в зал под музыку «Точка, точка, запятая…», встают в круг)

В. Вы проснулись?

Д. Да

В. Вы друг другу улыбнулись?

Д. Да.

В. Утром встали малыши

В детский садик свой пришли

Гости здесь у нас с утра

Вам мы рады, как всегда

Поздоровайтесь, друзья!

Д. Здороваются с гостями.

В. Мы дружные ребята. Предлагаю встать парами и показать, как мы умеем дружить

Игра «Я друг и ты друг»

Я дрозд, и ты дрозд.

У меня нос, и у тебя нос.

У меня гладкие и у тебя гладкие

У меня сладкие и у тебя сладкие.

Ты друг и я друг

И дружим мы друг с другом.

(после игры дети встают в круг)

В. Кто из нас самый высокий? А кто самый низкий? У кого самые светлые волосы? У кого на голове есть бант? (2 банта)У кого на одежде есть пуговицы? У кого в одежде есть красный (синий, зелёный, жёлтый) цвет? У кого из детей одинаковая обувь?

В. Мы все такие разные. А чем мы похожи?

Д. У нас у всех есть ручки, ножки и т д.

В. Правильно. Давайте поиграем. Я буду называть часть тела, а вы показывать.

Головушка – соловушка (гладят себя по голове).

Лобик – бобик.

Носик – курносик (с закрытыми глазами трогают кончик носа).

Щёчки – комочки (трут кулачками).

Глазки – краски (моргают).

Ушки – непослушки.

Ручки – хватучки.

Пальчики – мальчики.

Животик – обормотик.

Спинка - тростинка.

Ножки – топотожки.

(дети садятся на ковёр)

В. Ребята, сегодня ко мне в руки попал рисунок, но мне кажется, художник забыл что-то нарисовать? Как вы думаете, что?

Д. Глаза.

В. А для чего они нужны? Что нового и интересного позволяют увидеть глаза? Верно, с помощью глаз мы видим картинки в книжках, мультфильмы, новые игры.

В. А у кто из ваших родных носит очки? Может мама или папа, бабушка или дедушка? Как вы думаете, почему?

Д. Потому что у них болят глазки, они плохо видят и т.д.

В. Как вы думаете, хорошо это или плохо?

Д. Плохо.

В. Представьте, что наши глазки заболели и ничего не видят, попробуем поиграть в игру «Я друг и ты друг» ещё раз. Встали парами и крепко – крепко зажмурили глазки. (играют снова в игру «Я друг и ты друг»)

В. Получилась ли у вас игра? Подружились вы друг с другом?

Д. Нет, не получилось. (получилось)

В. Ну, это вы подглядывали. А теперь попробуем выполнить такое задание: собрать игрушки в обруч. Выходи Катя и Артур, только мы глазки Кате завяжем и посмотрим, как у неё всё получится. (дети выполняют задание)

В. Удобно ли тебе было собирать игрушки, Катя? А тебе, Артур? Почему? Верно, глазки – это наши главные в жизни помощники, без них мы ни куда. А как вы думаете, надо глазки беречь? Как?

Д. Нужно долго не смотреть телевизор, во время прогулки не бросаться песком, долго не сидеть за компьютером, правильно пользоваться острыми предметами, не лезть грязными руками в глазки и т.д.

В. Молодцы, ребята. А чтобы наши глазки не болели, я научу вас гимнастике. Будем выполнять её только глазами, не поворачивая головы и тела.

Ослик ходит, выбирает,

Что сначала съесть не знает.

Наверху созрела слива,

А внизу растёт крапива,

Слева – свёкла, справа – брюква,

Слева – тыква, справа – клюква,

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слёг.

В. А ещё глаза могут передавать настроение человека, наши гости – гномики вам сейчас это покажут. (вывешивает гномиков).

Как вы думаете, этот гномик какой по настроению? (ответы детей). Что же с ним могло случиться?(его обидели, у него день рождения, и т.д.) Покажите, какие вы, когда у вас ……………….. настроение. Молодцы, ну а мне всё-таки больше нравится, когда вы весёлые, довольные, когда у вас хорошее настроение, как у гномиков из «Пряничного домика» .

Список использованной литературы:

  1. Т.Н.Вострухина «Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет»
  2. Л.М. Шипицина «Азбука общения»
  3. Т.А. Фалькович «Развитие речи»

МДОУ детский сад №1 ЗАТО Озерный

Чайковская Оксана Александровна , I квалификационная категория.

2011г.

« Чудесное дерево»

Занятие по познанию (ФЭМП) во второймладшей группе.

Программное содержание:

1.Закрепить представление детей о геометрических фигурах;

2.Совершенствовать умение распознавать на ощупь геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; умение сравнивать предметы по размеру: большой – маленький.

3.Формировать навыки счета в приделах пяти.

4. Продолжать учить различать основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый.

5. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику

6. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Материал:

Макет дерева, на нем 6 ярких мешочков с цветными бантиками. Маска кота, мягкая игрушка- медвежонок, горшочек, геометрические фигуры, орешки, разрезная картинка «Ежик».

Ход занятия:

Ребята мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие, а поедем мы с вами на машинах. (Поют песню про машину).

Посмотрите мы с вами приехали на Чудесную полянку.

(У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).

А у наших,у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно яблоки!

Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Посмотрите, какие необычные яблоки на нем выросли. Давайте посмотрим, что же это за яблоки.

1. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.

Какого цвета бантик?

Кто это? Медвежонок. Что любит медведь? (мед)
Воспитатель достает горшочек.
- Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед.Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек).
- Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.

Дети поочередно подходят к воспитателю, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.

2. - Снимаем следующий мешочек.

Какого цвета бантик?Посмотрим что там. Посчитаем орешки.

Какая зверюшкалюбит орешки? Кого она угощала, вспомним.

(Пальчиковая гимнастика – «Сидит белка на тележке»).

Сидит белка на тележке, (Спину выпрямить, голову поднять, согнутые кисти рук прижать к груди, как лапочки).

Продает она орешки.

Лисичке-сестричке, (Правой рукой загибать по очереди пальцы на левой).

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в зобок (погладить себя по горлу сверху вниз),

Кому в платок (протянуть вперед две ладони вместе),

Кому в лапочку. Протянуть вперед ладонь, сложенную в виде ложечки.

3. – Ребята, смотрите пока мы играли с белочкой, на нашей полянке бобры построили домики, но посмотрите наши строители расстроились, потерялись детали от домиков и они не могут закончить работу. Мы им поможем, Давайте внимательно рассмотрим дома. Какого цвета этот домик? А какой формы деталь потерялась? (и так с каждым домиком ).

Сейчас мы посмотрим, может быть,Чудо-дерево нам поможет найти детали.

(снимает мешочек с дерева). Какого цвета бантик?

Ребята посмотрите здесь потерянные детали, давайте мы с вами достроим домики (дети берут по одной детали) Сейчас мы с вами подойдем к столу и аккуратно намажем детали клеем и приклеим их на место.

Дети подходят к столу и выполняют задание, обговорить с детьми условия выполнения задания.

4 . – Молодцы, вы достроили все домики, и теперь в них может кто-нибудь посилиться, интересно, а чьи же это дома. Ой, я, кажется, слышу какие то звукивоспитатель снимает мешочек), кажется от сюда. Здесь кто-то говорит, что это их домики. Давайте посмотрим, кто с нами разговаривает (ребята достают из мешочков животных и называют их). Ребята давайте подберем домик по величине для каждого животного (выполняют задания).

5. – Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось кто-то мяукает.

Заглядывает в мешочек. Кто же там? Кошка!

Воспитатель достает маску кота. Одевает на одного из детей.

-… у нас будет котиком, а вы - мышками. Прячьтесь от котика.

Дети сидят на корточках. Кот «спит» на стульчике напротив мышек.

«Мышки в норочках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут!

Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!»

Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.

«Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел!

Только котик засыпает, мышки пляску начинают»

Звучит плясовая музыка, мышки пляшут!

«Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!»

Сколько мышек? (много). Котиков? (один).

6. - Посмотрите ребята, у нас осталось последнее чудо – яблочко, давайте посмотрим, что в нем. (снимают мешок). Посмотрите здесь была картинка, но она рассыпалась, вы поможете мне ее собрать (раздает части картинки детям). Обратите внимание на своикусочки картинки, с одной стороны у вас картинка, а с другой нарисована геометрическая фигура, у меня на листе окошки с такими же фигурами, вам нужно найти свое окошко и вставить в него часть картинки. А теперь составим части и посмотрим, какая картинкаполучилась (собирают пазлы и смотрят что получилось).

Ребята мы с вами замечательно провели время, давайте вспомним что мы успели сделать на волшебной полянке (дети перечисляют). Правильно, мы с вами встретились с мишуткой и нашли геометрические фигуры в его горшочке, посчитали орешки у белочке, помогли достроить дома и подобрать домик для каждого животного, поиграли с котом и собрали замечательную картинку. Какие вы у меня умные добрые, хорошие ребята. Вы молодцы.

Ребята мы с вами находимся на чудесной полянке и сейчас должно произойти чудо, давайте закроем глазки и посчитаем до пяти (воспитатель выставляет вазу с яблоками).

Ребята посмотрите Чудо – дерево подарило нам свои яблочки, давайте мы скажем ему спасибо и пойдем в группу кушать яблочки. А на чем мы поедем в группу? На машине. Завели свои моторчики и поехали.

В ходе занятия дети разгадывают загадки, отвечают на вопросы о своей семье.Играют в пальчиковые игры, и собирают в сундучок ласковые слова для членов своей семьи.По окончанию словапревраттся в сердечки, которые нужно подарить своим родным сопровождая дарение ласковыми словами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе:

«Моя семья».

Программное содержание:

Формировать представление о понятии «Семья»;

Учить детей называть членов своей семьи; - воспитывать любовь и уважение к своим родным, чувство привязанности к членам своей семьи.

орг. момент:

здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп здравствуйте ножки, топ-топ-топ здравствуйте щечки, плюх-плюх-плюх здравствуйте губки, чмок-чмок-чмок здравствуйте зубки, щелк-щелк-щелк здравствуй мой носик, бип-бип-бип Здравствуйте дети!!!

Ход занятия:

Ребята, послушайте загадки и отгадайте о ком они?

Гребешок на голове Две ноги и шпоры две Он в один и тот же час Рано утром будит нас. (петух)

Наша добрая подружка

Даст нам перьев на подушку.

Даст яичек для блинов,

Куличей и пирогов, (курица)

Желтый крошка, Ищет хлеба крошку.

Если встретит червяка - Наклюёт ему бока! (цыпленок)

Дети, это кто? (курица)

Дети, а это кто? (цыплята)

Ребята, а кто курица для цыплят? (мама)

А для цыплят петушок? (папа)

А цыплята для папы-петушка и мамы-курицы кто? (дети)

Как мама-курица разговаривает со своими цыплятами? (ко-ко-ко)

А как папа-петушок разговаривает со своими цыплятами? (ку-ка-ре-ку)

А цыплята как отвечают? (пи-пи-пи)

Ребята, а как вы думаете, дружная у них семья? (да)

Как вы догадались? (они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа их защищает и т.д.)

А как вы думаете, что такое семья? (ответы детей)

Ребята, я знаю, что у всех наших детей тоже есть семья, есть папа и мама. Давайте послушаем стихотворения и отгадаем, про кого из ваших членов семьи они.

Много мам живёт на свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

«Это мамочка моя!»

Про кого эти стихотворение? (про маму)

Конечно же вы догадались, что это про маму.

Ребята, вот посмотрите, какой у нас здесь волшебный сундучок. Давайте подберём для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова, и сложим их в этот сундучок.

Когда мама обнимает вас, целует. Она какая? (ласковая)

Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая)

Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая)

А если вы маму любите, то она какая? (любимая)

Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

А вы мне скажите, что мама делает, чтобы в доме было чисто и уютно? (убирает, стирает и т.д.)

Вы маме помогаете? А как? (да), (ответы детей)

А кто ещё маме помогает в семье? (папа)

Как папа помогает, что он делает? (пылесосит, моет посуду и т.д.)

Ребята, какие замечательные у вас папы! А какие дела в доме может делать только папа? А мамы не умеют (пилить, строгать, чинить телевизор и т.д.)

Давайте с вами поиграем в игру «Что умеет делать папа».

Игра - имитация: Что умеет делать папа

Пилить-вжик-вжик,

Пылесосить - у-у-у,

Забивать гвозди - тук-тук,

Строгать - чик-чик.

Ребята, а папа любит вас? Как вы догадались? (ответы детей)

А какими ласковыми словами называют вас папы и мамы? (ответы детей)

А давайте откроем наш волшебный сундучок и положим туда ласковые слова для папы, (дети подбирают слова)

Молодцы, ребята! Много слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь сундучок наш закроем (он нам ещё пригодится). А мы с вами сейчас поиграем.

Физминутка: Занимались мы, устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали - раз, два, три!

Ножками потопали - раз, два, три!

Ручками помашем, помашем, помашем,

Ножками попляшем, попляшем, попляшем!

Ребята, давайте вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили? (о маме и папе)

Ребята, а у кого есть бабушка? (ответы детей)

А бабушку вы любите? (да)

За что? (она добрая, гуляет с внуками, покупает конфеты и т.д.)

А давайте и для бабушки ласковые слова сложим в сундучок? (дети подбирают слова)

А теперь мы с вами поиграем!

Игра «Ладушки»

Ладушки - ладушки

Где были? У бабушки (хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони

В морщинках собраны (показывают руки ладонями вверх)

А у бабушки ладони

Добрые - предобрые (поглаживают ладонь о ладонь)

Всё работали ладони

Долгими годами (постукивают кулачком по ладони)

Пахнут добрые ладони

Щами, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают)

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони (гладят себя по голове)

И с любой печалью сладят

Теплые ладони (обнимают себя за плечи)

Ладушки - ладушки!

Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши)

Ребята, а кто ещё живёт в вашей семье? (дедушка)

А вы любите своего дедушку? (да)

А чем дедушка с детьми занимается? (гуляет, играет, читает книжки) -Давайте и дедушке соберём ласковые слова в наш волшебный сундучок? (ответы детей)

Наш сундучок наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы собирали ласковые слова? (для мамы, папы, бабушки, дедушки)

А все вместе - это кто? (семья)

Как хорошо, что у всех вас есть семья!

Ребята, а вас любят в семье? (да)

Как вы догадались, что вас любят? (целуют, жалеют, говорят ласковые слова и т.д.)

А за что вас любят в семье? (слушаюсь маму, папу, игрушки убираю и т.д.) -Молодцы, значит и вы тоже заботитесь о своей семье: слушаетесь, помогаете, убираете свои игрушки, не хотите расстраивать свою семью. Как хорошо, когда у каждого человека есть дружная семья! А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.

И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья. Давайте поиграем с нашими пальчиками:

Пальчиковая игра: Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик я,

Вот и вся семья!

А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок. Но сначала договоримся, почаще вспоминать ласковые слова и называть ими своих мама, пап, бабушек, дедушек, (открываю сундучок и показываю сердечки из цветной бумаги)

Ребята, смотрите, каждое ласковое слово превратилось в сердечко. Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите его вместе с ласковым словом любому члену вашей семьи!


20 -е место

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе, по образовательной области «Познание».

Тема «Домашние животные».

Разработала: Коробова Алла Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад№6»

1 Образовательные цели: знакомить детей с домашними животными и их детенышами; кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине. Познакомить с ролью взрослого по уходу за домашними животными.

2. Развивающие задачи: развитие связной речи, любознательности, усвоения словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.

3. Воспитательные цели: воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детенышей, набор домашних животных.

Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних животных, настольные игры с домашними животными. Дидактические игры «Угадай кто же?», «Кто лишний?», «Чьи детки?».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.

  • Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (Кошка)

  • С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

  • Хвост - крючком,

Нос - пяточком,

Посередине - спинка,

На спинке - щетинка. (Поросенок)

  • «М-е-е!» - Ребяток кто зовет?

Бородою кто трясет?

У кого витые рожки

И как ягодки глаза?

Это к деткам по дорожке

Приближается ….. (Коза)

  • Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают..... (Коровы)

  • У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шерстка гладкая,

Кто же я?... (Лошадка)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно.

Воспитатель: А,вы знаете где эти животные живут?

Дети: Да, у бабушки в деревни.

Воспитатель: Правильно. Эти животные (перечисляем хором) живут рядом с домом человека и поэтому их называют домашние животные. Повторите.

Воспитатель: Они живут прямо в комнате с человеком?

Дети: Нет, для них строят сараи.

Воспитатель: Правильно. Человек заботиться о своих домашних животных. Строит им жилище, кормит, поит их. Домашние животные не смогут сами построить себе дом. И они не приспособлены жить в лесу.

Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми.

2. Побеседовать о детенышах домашних животных.

Воспитатель: У кошки маленький…..

Дети: Котенок.

Воспитатель: А у собаки маленький…..

Дети: Щенок.

Воспитатель: У коровы - теленок, а у лошади - жеребенок, у козы - козленок, у свиньи - поросенок.

Посмотрите мама корова большая, а теленок какой?

Дети: Маленький

Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?

Дети: Маленький

Воспитатель: Лошадь большая, а жеребенок какой?

Дети: Маленький

Воспитатель: Молодцы ребята, а вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах?

Они их кормят молочком, чистят шерстку языком, защищают, согревают.

Как заботятся животные о детенышах? (Ответы детей)

3. Физкультминутка «Лошадка»

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся в лошадок?

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте)

Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка - серый бок! (Кружимся на месте)

Воспитатель: Идемте сюда. Ой, кто это там цокает?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: давайте тоже поцокаем.

(Проводится артикуляционная гимнастика)

Воспитатель: Действительно! Лошадка к нам прискакала, давайте мы расскажем лошадке стихотворение о ней!

Я люблю свою лошадку

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости!

Воспитатель: Вот молодцы! Какая лошадка красивая стала причесанная, довольная и говорит вам спасибо! Вы очень добрые ребята!

4. Подведение итога занятия

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось. О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом (домашние).Предложить детям назвать животных и их детенышей, как они запомнили.

Я вами очень довольна, вы молодцы! Вы очень добрые и умные, вы очень много знаете