Посвящение в рыцари сценарий для детей. Праздник «посвящение в рыцари. Сценарий юбилея мальчика "Посвящение в рыцари"

04.03.2019

Муниципальное образовательное учреждение
«Марьинская средняя общеобразовательная школа»
«Посвящение в рыцари»
(внеклассное мероприятие)

Провела:Глунцова Т.В.
классный руководитель 5 класса
Класс:5
с.Марьино,2013
Предмет: классный час
Класс:5
Тема: Посвящение в рыцари.
Цели:1)Познакомить с понятием «рыцарь», поздравить мальчиков с Днём защитника Отечества.
2) Развивать выносливость, смекалку
3) Воспитывать чувство патриотизма; развивать ловкость и сообразительность.
Оборудование: воздушные шары, мячи, два ведра,2 пиджака,2 шапки,2листочка,4 карандаша.
Ход мероприятия
(Звучит песня «Рыцарь»)
Учитель: Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.
Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари с судьбой
И на турниры ехали.
Но вот полтыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят –
Я не согласна с этим.
Королева (учитель), Принцессы, Принцы (все ученики 6 класса). Перед началом мальчикам-Принцам вручаются эмблемы; одни эмблемы красного цвета, другие - синего, чтобы разбить всех мальчиков на две команды для соревнований.
Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 3принцессы. Они были и серьёзные, и строгие, добрые и весёлые, послушные и озорные, разные. В том же царстве-государстве жили 9 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились.
Вот что произошло однажды.
(В зал входят принцессы)
Первая принцесса: Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.
Вторая принцесса: Что же придумать этакое разэтакое?
Третья принцесса: Может быть, войну объявим?
Четвёртая принцесса: Нет, война нынче не в моде.
Пятая принцесса: А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?
Первая принцесса: А может быть, объявим рыцарский турнир?
Вторая принцесса: Правильно! Пригласим на турнир всех мальчиков из нашего класса.
Третья принцесса: Проведём соревнования.
Четвёртая принцесса: Определим победителя.
Пятая принцесса: Посвятим всех в рыцари.
Первая принцесса (Разворачивает и читает свиток): Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!
Вторая принцесса: Только сейчас и только у нас!
Третья принцесса: Все принцы, имеющие красную эмблему, становятся слева.
Четвёртая принцесса: Все принцы, имеющие синюю эмблему, становятся справа.
(Мальчики делятся на две команды.У одной команды синие эмблемы, у другой - красные. Мальчики выполняют задания. В конкурсах участвуют по 1-2 человека от команды или вся команда. Конкурсы проводят принцессы.) Конкурс 1. «Геральдика»
Почему возникли гербы? Ответить на этот вопрос сложно. Наверное, потому, что в те далёкие времена лишь немногие люди умели читать. А изображение, помещённое на гербе, было не просто картинкой. Это был маленький рассказ об истории рода, которой гордились. Сначала герб имел всего 4 цвета – белый, красный, синий и чёрный. Потом к ним прибавились зелёный, золотой и пурпурный. А если встречался рыцарь, у которого изображение на гербе было на оранжевом фоне, все понимали, что это англичанин.Герб – не развлечение. Герб – это серьёзно!
Итак, у каждого рыцаря должен быть герб, который он размещает на своём щите. Ваши щиты пока пусты. Ваша задача придумать и объяснить значение вашего герба.
Конкурс 2 «Исторический».
В этом конкурсе проверим ваши знания, дорогие мальчики, о рыцарях. Сейчас я буду задавать вопросы, ваша задача – дать правильный ответ на них. Кто знает ответ, тот поднимает руку. За правильный ответ игрока команда получает 1 балл. В конце игры мы подведём итоги и выясним, какая команда оказалась самой сообразительной, самой ловкой и самой начитанной.
Вопросы:
1.Когда существовали рыцари?
2.Кто такие рыцари? Кого так называли?
3.Какие атрибуты рыцарей вы знаете?
4.Чтобы стать рыцарем, нужно пройти подготовку. Какую?
5.Кроме военных наук чему ещё учили мальчиков?
6.Какие правила поведения дошли до нас с рыцарских времён?
7.А в наши дни кого называют рыцарями?
Учитель: Итак, кто такой рыцарь, мы разобрались. Существует 7 умений, которыми должен овладеть рыцарь. В следующем конкурсе вам необходимо их назвать.
Конкурс 3. «Рыцарские умения».
Из данных букв нужно составить слово или словосочетание. Какая команда быстрее справится с заданием, то получает 3 балла.
ЕФТОИНЕХАВ
ЯЕВХРОААЗДЕ
ЕНАВДЕЛИЬЕКОМП
АХОТО
АЛПЕНАВИ
ГИРАВКАШИШ
Вы всё правильно разгадали, ребята! Сейчас мы проверим, есть ли такие навыки у наших мальчиков? Переходим к следующему конкурсу, который называется «Фехтование».
Конкурс 4. «Фехтование».
(К ногам каждого участника обеих команд привязываются воздушные шары и выдаются шпаги. Ребята встают парами.) Ваша задача состоит в том, чтобы проткнуть оба шара соперника.
(Ребята соревнуются.)
Конкурс 5 «Самый быстрый»
В конкурсе участвуют два человека. Они по команде начинают накручивать верёвку на палку. Кто быстрее доберётся до середины, тот и победил.
Конкурс 6 «Любовное послание».
Каждый участник вытягивает листок бумаги с одной стихотворной строкой.
Задание. Досочинить послание Даме сердца.
- Твои глаза, как два алмаза …
- Твои уста, как розы лепестки …
- Твой голос, как серебряный ручей …
- Твои власа, как шелковые нити …
- Твое лицо прекрасно, как фиалка …
- Ты хороша, как звездочка в ночи …
- Твой гибкий стан, как белая береза …
- Изгиб бровей, как чайка над водой …
Конкурс 7 «Нарисовать танк с закрытыми глазами»
По одному человеку от команды.
Конкурс 8. «Меткий глаз»
Попади в цель комок из бумаги.Кто из команд больше попадёт.
Конкурс 9. «Кто быстрее оденется»
На стульях висят пиджаки (куртки), вывернутые наизнанку. Кто быстрее вывернет пиджак, наденет его, сядет на стул и скажет: «Пожарный готов», тот победил.
Конкурс 10 «Поиск клада, раздел сокровищ.»Задания для капитанов:1 команда 2 команда
3 x 8 = 5 x 5 =
9 x 3 = 8 x 4 =
6 x 5 = 8 x 6 =
7 x 7 = 8 x 5 =
4 x 5 = 9 x 6 =
6 x 6 = 7 x 3 =
2 x 9 = 6 x 8 =
18202124252732364048495430
онмпкрна!езои
В результате получается фраза “Ищите за шкафом!”
Там и находится коробка с “сокровищами”.
Учитель. Молодцы! Всё выполнили верно. Осталось разделить по-рыцарски приз!
(В коробке находятся цветы. Догадаются ли наши рыцари преподнести их девочкам?
Принцессы: Итак, турнир закончен. Время подвести итоги.
Принцессы (по очереди):
Время чутко движется вперёд,
Веет над полями и лесами.
Вот и наступает наш черёд
Доказать, чего мы стоим сами.
И шагают в грозные бои,
Прямо в бой со школьного порога
Дорогие сверстники мои,
Рыцари без страха и упрёка.
Сколько нужно сердца и души,
Сколько нужно силы и отваги,
Чтоб шагать в неведомой глуши
Через лес, болота и овраги!
Зажигают новые огни
От жилья привычного далёко,
И не знают сами, что они
Рыцари без страха и упрёка.
Ты бы много раз уже пропал,
Если бы не яростная вера,
Если бы не их сердец запал,
Их порыв и сила их примера.
Всё яснее дали на заре,
И легка нелёгкая дорога,
Потому, что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрёка.
Принцесса. К посвящению в рыцари приготовьтесь!
(Мальчики становятся на одно колено, склоняют голову, королева касается его плеча шпагой. Принцессы вручают ему грамоту.
Принцесса. С какими намерениями вступаете вы в общество рыцарей?
Мальчик:
Быть честным!
Быть сильным!
Быть щедрым!
Быть добрым!
Быть мудрым!
Принцессы:
Милые ровесники-мальчишки,
Рыцари без страха и упрёка,
Вы любите компьютеры и книжки,
Иногда сбегаете с уроков.
Манит море вас волшебною мечтою.
Вы всегда настойчивы, упрямы
И готовы вы пожертвовать собою
Ради девочки - прекрасной милой дамы.
И всегда на месте ваши шпаги,
Впору рыцарские вам доспехи.
С вами ваши верность и отвага
И победы ваши и успехи.
Вам желаем приключений не из книжки,
Чтоб в пути всегда вы были вместе,
Милые ровесники-мальчишки,
Рыцари отваги, дружбы, чести!

Посвящение в рыцари

( Участвуют: Королева, Принцессы, Принцы (все ученики класса). Перед началом мальчикам-Принцам вручаются эмблемы; одни эмблемы красного цвета, другие - синего, чтобы разбить всех мальчиков на две команды для соревнований.)

Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 16 принцесс. Они были и серьёзные, и строгие, добрые и весёлые, послушные и озорные, разные. В том же царстве-государстве жили 14 смелых принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились. Вот что произошло однажды.

1 принцесса: Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.
2 принцесса: Что же придумать этакое-разэтакое?
3 принцесса: Может быть, войну объявим?
4 принцесса : Нет, война нынче не в моде.
5 принцесса: А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?
6 принцесса : А может быть, объявим рыцарский турнир?
7принцесса: Правильно! Пригласим на турнир всех мальчишек из нашего класса.
8 принцесса: Проведём соревнования.
9 принцесса: Определим победителя.
10 принцесса: Посвятим всех в рыцари.
11 принцесса (Разворачивает и читает свиток): Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!
12 принцесса : Только сейчас и только у нас!
13 принцесса : Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.

14 принцесса: Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари судьбой
И на турниры ехали.

15 принцесса: Но вот полтыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят -
Мы не согласны с этим.

16 принцесса: Сильные, ловкие, смелые, аккуратные, культурные - именно такими были настоящие рыцари. Мы думаем, что и вы у нас такие же. Но это вы должны доказать.

Учитель: Сегодня наши мальчики посвящаются в рыцари. Раз в году при дворе короля проводились турниры - состязания рыцарей. В тяжелых доспехах, верхом на лошадях они состязались в быстроте, ловкости, меткости, совершали подвиги в честь прекрасных дам. Давно прошли те славные времена. В наши дни рыцарями называют людей, готовых на подвиг во имя другого человека, умеющих держать свое слово, готовых заступиться за слабого, младшего, помочь в беде.

Я верю, что и у нас есть мальчики, которых можно назвать рыцарями.

Сегодня мы проведем рыцарский турнир, в котором будут участвовать достойные этого высокого звания. Участники, преодолевшие все препятствия, не испугавшиеся трудностей, удостоятся звания "Настоящий РЫЦАРЬ ".

Итак, начинаем!

Подается сигнал – гудок.

Королева: Пускай предстанут перед нами сильнейшие рыцари сегодняшнего турнира!

1 принцесса : Все принцы, имеющие красную эмблему, становятся слева.
2 принцесса: Все принцы, имеющие синюю эмблему, становятся справа.

Учитель: У нас две команды - рыцари красного ордена и рыцари синего ордена. Внимание! Наш турнир объявляем открытым!

Королева: Пускай эти достойнейшие рыцари покажут нам свое благородство, знания и ученость.

Чтоб в рыцарском турнире победить,
Очень умным и любезным надо быть,
За щитами не скрываться,
Шпаги острой не бояться.
Победить в турнире очень нелегко,
Здесь сражаются за каждое очко.
Начинается сраженье по законам уваженья!
Победить в турнире очень нелегко!

Приглашаем родителей (или девочек) в жюри.

1 тур: « РАЗМИНКА »

- Кого называли рыцарями в прошлом?
Рыцарями в средние века называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи (латы, кольчуги, шлемы, были вооружены копьем и мечом). Для того, чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В возрасте 7 лет отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. Мальчиков воспитывали так, чтобы они могли держать данное слово, были предупредительными и вежливыми, выручали друг друга в беде, заступались за слабого, обиженного, благородно и возвышенно относились к женщине.

- Какого человека мы называем рыцарем в наши дни?
Рыцарем в наши дни называют человека, готового на подвиг и самопожертвование ради спасения другого человека. Рыцарь тот, кто умеет держать данное слово, кто вежлив, правдив, кто может заступиться за слабого и прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Это тот человек, у которого доброе сердце, но отважное.

2 тур: « РЫЦАРСКИЕ МАНЕРЫ »

«Волшебные слова»

В обиходе рыцаря (вежливого, воспитанного человека) есть слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному и очень обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение. Каждый из вас должен будет назвать по одному «вежливому» слову.

ИГРА: Вы будете внимательно слушать, а отвечать будете коллективно.

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… (добрый день!)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… (спасибо!)
Мальчик вежливый и развитый.
Говорит, встречаясь:… (Здравствуйте!)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим… (Простите, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… (до свидания!)

А теперь мы предлагаем вам для решения ситуации .
1 ситуация «Ты идешь в гости».

- Какие советы вы можете дать человеку, идущему в гости?
Прежде чем войти в дом, вытри хорошенько ноги, чтобы не наследить. Если на улице снег или дождь, отряхни шапку и пальто на лестнице, не входи в комнату, не постучавшись. Если в комнате много гостей, не стремись поздороваться с каждым в отдельности - на это уйдет много времени, и ты невольно помешаешь общему разговору. Лучше подать руку хозяйке и хозяину, а остальным слегка поклониться и сказать: «Здравствуйте!». Не садитесь, пока не сядут старшие. Если в комнату вошла девочка, уступи ей свое место, а себе принеси другой стул.

2 ситуация «Как вести себя за столом».

- Когда в России впервые появилась книга о том, как надо вести себя за столом, и как она называлась?
Более 200 лет назад появилась книга о правилах поведения юношей и девушек за столом. Называлась она «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».

- Что в этой книге было написано? Какие из этих правил актуальны и сейчас?
Большинство из этих правил очень важны и сегодня, хотя написаны они непривычным для нас языком. Например: «Не хватай первым блюда и не дуй в жидкое, чтобы везде не брызгало», «руки твои да не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай, не утирай губ рукою, и не пей, пока пищи не проглотишь», «над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши», «не проглотив куска, не говори».

3 ситуация «Мы идем в театр»
- За сколько минут до начала спектакля надо приходить в театр?
Минут за 30, чтобы успеть без спешки раздеться, пройти в зрительный зал, занять место соответственно купленным билетам.

- Как следует вести себя во время спектакля?
Не рекомендуется очень громко смеяться, хлопать соседа по плечу и показывать пальцем на сцену, топать ногами, т. е. привлекать к себе всеобщее внимание. Если спектакль не вызывает у тебя интереса, это не значит, что он плохой. Не следует выходить из зрительного зала до перерыва. Этим ты незаслуженно можешь обидеть актеров, помешать другим получать наслаждение от просмотра спектакля.

А теперь – ЗАДАЧИ , но не на сложенье -

Есть ещё такие - на правила уваженья!

- Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки, назовите их. (Нельзя кричать, надо говорить спокойно: «Извините, пожалуйста, не могли бы Вы сказать, который час?»)

- Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8, а другому 11 лет? (Дорогу уступает тот, кто вежливее.)

Полоса препятствий Звучит песня «Из чего, из чего же сделаны наши мальчишки…»
«Бревно» -Девочка идет по высокой скамейке, мальчик идет сбоку, придерживая ее за руку

3 тур: « ФЕХТОВАНИЕ »

Наносить удары, уколы противнику ребята будут словами. Нужно составить как можно больше слов из букв, имеющихся в слове "государство". Ведь каждый рыцарь жил в каком-то государстве средневековой Англии, Франции, Испании.
Внимание! Время пошло.

Сколько у кого получилось слов? 2 человека с наибольшим количеством составленных слов выходят и зачитывают их по очереди. Выигравший - 5 баллов, проигравший - 4. Итог - на доску.

4 тур «СИЛА ДУХА» (Шарики, нитки)

Следующее испытание - это проверка "силы духа" и возможностей легких. Задача рыцаря: надуть воздушный шарик (если надул - пять баллов плюс один - за быстроту).

5 тур «ВЕРХОВАЯ ЕЗДА»

Рыцарь прежде всего профессиональный воин, из всего, что он имел, главным, самым важным было его вооружение и конь. Зачастую он сам следил, чтобы оружие было в порядке, не ржавело, конь - накормлен и напоен, не застаивался в конюшне. И следующий наш тур - Верховая езда. Посмотрите, каких замечательных коней вы себе сотворили. Необходимо оседлать воздушный шарик и проскакать на нем. Желательно коней не топтать, не душить, чтобы они не испустили дух раньше времени.

6 тур «ВЛАДЕНИЕ ОРУЖИЕМ»

Теперь наши быстрые кони превращаются в воображаемых воздушных противников, которых надо поразить шпагой. Желательно с первого раза. И очень аккуратно.
Вызывается сэр... (Прокол - пять баллов).

7 тур « РЫЦАРСКИЙ БОЙ »

Бой с продолговатыми шариками. Звучит песня «Песенка о шпаге».

8 тур «ИСТОРИЧЕСКИЙ»

За полный ответ - пять баллов. Давайте дадим немного передохнуть нашим рыцарям. Пусть отдохнут ваши мышцы, а головы придется нагрузить. Знания - вот что современному рыцарю просто необходимо. И следующий тур – исторический

- Что относится к оборонительному вооружению рыцаря? Доспехи и щит. Первые рыцари носили кольчугу. Потом научились изготовлять из стальных пластин - наколенники, наголенники, наплечники, поногии, железные рукавицы, нагрудник. Только в XV веке появились полные пластинчатые доспехи. Шлем - важнейшая часть доспехов. Щит был необходимым дополнением, предназначался для отражения ударов наступательного оружия.

Рубашку такую не вяжут, не шьют - Ее из колючек железных плетут. (Кольчуга)

Железная шапка с острым концом, А спереди - клюв навис над лицом. (Шлем)

Снеси всем врагам можно Голову с плеч. Ну что, догадались? Конечно же. (меч) .

Чтоб грудь защитить от ударов врага, Его угадаете наверняка. На левой руке у героя висит Тяжелый, блестящий, гербовый. (щит).

Стоят три старушки. Вздохнут они да охнут: Все, кто вблизи, оглохнут. (Пушки)

Не крылата, не перната. Как летит - так свистит. А сидит - так молчит. (Стрела)

- Какие правила поведения рыцарей дошли до наших дней?

    И ныне мужчина сопровождает даму справа от себя - так поступали рыцари, чтобы не задевать спутницу висящим слева мечом или шпагой.

    При встрече мужчины пожимают друг другу руки, сняв перчатку, - так рыцари демонстрировали, что в правой руке нет оружия.

    Отдание чести у военных не что иное, как повторение жеста рыцаря, поднимавшего забрало. При встрече другу показывали лицо, чтобы он убедился, что перед ним свой, а противнику - чтобы знал, с кем имеет дело.

    Обычай снимать шляпу, когда входишь в дом возник во времена рыцарей, которые постоянно путешествовали по стране, облаченные в доспехи. Входя в дом, рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: «Я не опасаюсь тебя!». Суровые времена прошли, а обычай, входя в комнату, снимать шляпу остался. Этим показывают хозяевам, что уважают дом, в который вошли, уважают живущих в нем людей. И это им приятно.

    9 тур «ТРУДОВОЙ»

Мужчина должен уметь трудиться,
Иначе в рыцари он не годиться,
Сумей сноровку проявить,
А надо лишь дощечку распилить.
Кто сделает это быстрее всех,
Того, конечно, ждет успех.

Сумели доски распилить,
Теперь попробуй гвоздик вбить.
Здесь нужны меткость и уменье,
А, главное, рыцарское терпенье.

ИТОГИ ТУРНИРА (совещание жюри)

Учитель: Останься, прост, беседуя с царями,
Останься, честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой,
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда мой сын ты будешь человек.

Так определяется кодекс поведения человека. И конечно, настоящего рыцаря.

Турнир окончен. Мы надеемся, что никогда не исчезнут с нашей планеты люди, способные всегда прийти на помощь слабому. Никогда не исчезнут настоящие, благородные рыцари.

Достойны ли наши участники звания «НАСТОЯЩЕГО РЫЦАРЯ»?

А теперь спросим у наших мальчиков:

Клянётесь ли вы не обижать слабых, помогать им, защищать обиженных? (Клянусь!)

С уважением относится к представителям слабого пола, включая маму и бабушку, учителей и девочек нашего класса? (Клянусь!)

Клянётесь ни словом, ни делом не обижать девочек, относится к ним по-рыцарски, пропускать вперед, не дергать за волосы, не говорить грубые и нецензурные выражения, помогать переносить тяжести? (Клянусь!)

ХОРОМ: Клянемся РЫЦАРЯМИ быть,
Всегда «спасибо» говорить,
И «добрый день», и «до свиданья».
Нет в мире выше звания.
Клянемся рыцарями быть,
В борьбе со злом добро добыть.
Невежд разить мечом волшебным,
И строгим словом и целебным.
Клянемся рыцарями быть!

А значит - доброте служить!

Королева посвящает мальчиков в рыцари, (касается их плеча мечом) а девочки надевают ленты. При этом рыцарь преклоняет колено.

Королева: Я, Великая и Всемогущая Королева Рыцарского ордена своей властью посвящаю тебя в Рыцарский орден Отваги, Дружбы, и Чести.

В рыцари сегодня вас посвящаем!
С этим гордым званием сердечно поздравляем.

Рыцарь “Верная рука” Рыцарь “Хороших манер” Рыцарь “Доброго сердца”, Рыцарь «Благородство», Рыцарь «Твёрдой руки», Рыцарь «Галантность», Рыцарь «Острого ума».

Муниципальное автономное учреждения дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр детского творчества»

«Посвящение в рыцари»
сценарий детского дня рождения

Звучит легенда о Древнем городе Камелот, после чего появляются двое ведущих, переодетых в костюмы рыцарей

1
Шире сердца раскроем,
Праздник себе устроим!

2
Плечи вовсю расправим,
Весело праздник справим!

1
Здравствуйте, ребята! Разрешите представиться, мы – рыцари славного древнего города Камелот. А зовут нас – Смелый и Отважный. А как вас зовут?
Игра «1,2,3 своё имя назови!»
Игра «Имя, год, созвездие»

2
Скажите, ребята, а какой праздник вы сегодня отмечаете? Позвольте я угадаю! Скорее всего сегодня День защитника отечества, ведь здесь собрались такие нарядные и серьёзные молодые люди! Нет? Тогда Международный женский день, а мальчики пришли поздравить очаровательных дам. Угадал? А! Наверное вы продолжаете праздновать начало Нового года? Нет? А что же вы отмечаете? (День рождения Владимира и Юры) Вот здорово! А я знаю один замечательный способ поздравления с днём рождения. Предлагаю поздравить мальчиков по-особенному, только мне понадобится ваша помощь
Упражнение «Массаж»
Упражнение «Пальцы»

1
Я уверен, что на день рождения таких замечательных ребят пришли сильные духом люди – честные и благородные, способные прийти на помощь другу. Сильный человек, ещё и тот, кто по-праву носит гордое звание – «рыцарь».
Ребята, у вас есть замечательная возможность проверить себя и доказать другим, что и вы достойны носить это почётное звание. В течение сегодняшней праздничной программы, участвуя в играх и конкурсах, вам предлагается собрать по кусочкам дин из главных атрибутов рыцаря – его щит.
Вы готовы к тяжелейшим испытаниям на звание рыцаря? Не испугаетесь? Тогда вперёд, ведь время не ждёт. Пора нам турнир начинать!
Испытание 1 «Дружба»:
Упражнение «Хэй!»
Упражнение «Построиться по»
Задание «Принеси мне»
Упражнение «30 секунд»
Упражнение «Аркан»
Детям вручается первый кусок щита

2
Испытание 2 «Интеллект»: на приготовленных карточках – следах написаны интеллектуальные вопросы. Отвечая на вопросы, ребята перемещаются ко 2 кусочку щита.

1
Испытание 3 «Творчество»:
Задание «Резаная песня»
Конкурс «Фабрика звёзд»
«Буриме»
Детям вручается третий кусок щита

2
Испытание 4 «Щедрость»:
Без чего не обходится ни один день рождения? (без подарков) А давайте подарим мальчикам вот что
Упражнение «Махина»
Танец – игра «Вертолёт с подарками», «Цирк» и др. танцевальные игры
Детям вручается четвёртый кусок щита

1
Испытание 5 «Аукцион рекордов»:
Кто шире улыбнётся
Кто выше подпрыгнет
Кто громче засмеётся
У кого длиннее коса и др.
Детям вручаются призы и пятый кусок щита

2
Испытание 6 «Романтическое»:
Конкурс для девочек «Зеркало» (выбираем самую прекрасную даму)
Конкурс для мальчиков «Армрестлинг» (выбираем самого сильного рыцаря)
Игра «Нравится – не нравится»
Детям вручается шестой кусок щита

1
Подведение итогов праздничной программы, сборка щита, оформление пожеланий для именинников.

2
Посвящение в рыцари: дети (мальчики) встают на правое колено, правую руку кладут в область сердца и после каждой строки клятвы, произнесённой ведущим, произносят слово: «Клянёмся!».
Клятва: « В этот знаменательный день вслед за традициями рыцарей круглого стола Древнего города Камелот торжественно клянёмся:
Быть настоящими мужчинами – смелыми и отважными, решительными и надёжными! Клянёмся! ()
Уважать и почитать своих родителей! Клянёмся! ()
Продолжать воинские традиции своего народа! Клянёмся! ()
Проявлять заботу, уважительно относиться к прекрасным дамам! Клянёмся! ()
Горячо и преданно любить свою Родину! Клянёмся! ()
Не забывать слова этой клятвы ни на один день своей жизни! Клянёмся! ()»
Ведущий посвящает детей в рыцари своим мечом

Выносят пирожное, ведущие приглашают детей к столу

1
Хорошо вы все играли, веселились, отдыхали,
Было весело у вас, но настал прощанья час

2
Расставаться с вами нужно, мы вам скажем от души,
И девчонки, и мальчишки – все вы были хороши!

До свидания!


Приложенные файлы

ПОСВЯЩЕНИЕ В РЫЦАРИ Праздничная программа ко Дню защитника Отечества (5-й класс)

1-я ученица:

Есть день прекрасный в феврале.
Когда мужчин мы поздравляем.
Нет «Дня мужчины» на земле,
Но мы ошибку исправляем.
Сегодня Вам свою любовь
Несем мы полными горстями.

2-я ученица:

23 февраля - не красный день календаря.
Не красный, знать, не выходной.
Не красный, нет, он золотой.
И праздник, знаем мы, очень большой!

3-я ученица:

Нет дня мужчин еще на свете,
Ах, бедные мужчины эти!

Мужская половина вся,
Живет без праздничного дня!
Пол светлый, нежный и прекрасный.
Спешит мужчин поздравить не напрасно.
Улыбки, счастье, радость им даря.
В день двадцать третьего февраля!

4-я ученица:

Поздравляем Вас с праздником -
Днем армии и флота!
Пусть служба и работа
Не всегда проста, мы Вам
Желаем жить, любить, трудиться,
А если улыбнется Вам счастливая звезда,
То и до генерала дослужиться.

5-я ученица:

Мы славим тех, кто не плакал от боли своей.
Но слез не скрывал на могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был не на словах.
Трус не дрожал, сидя в кустах.
Тех лучших сынов человечества.
Тех, кто на страже Отечества!

б-я ученица:

Мое поздравление - не звук пустой!
Мое поздравление - свято!
Оно для Вас - наш бывший герой.
Защитник наш в форме солдата!
Все люди, весь мир сегодня Вам дарит:
Любовь, признательность и нежность!

7-я ученица:

Провожают в армию ребят.
Словно в сорок первом на войну,
И опять, как много лет подряд.
Песней рвут мальчишки тишину.
И опять, как много лет назад.
Матерей не удержать от слез:
Ведь и этих, будущих солдат.
Ожидает столько смертных гроз.
Заглушая песню и шаги.
Губы материнские твердят:
«Помоги им. Боже, помоги!»

8-я ученица:

Во все века Российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали.
Все - офицеры, конюхи, пажи,
За честь России жизни отдавали.
И в Вас Российский дух не ослабел.
Мы видим в Вас героев прошлых, славных,

Вы совершите много нужных дел
Для милых женщин и для всей державы!!!

9-я ученица:

Если ты стоишь в строю.
Помни Родину свою,
Помни: сын Ты и солдат.
На тебя всегда глядят
Наши зоркие глаза.
Наши добрые сердца.
И на все тебе ответ -

Дороже нашей Родины
На свете нет!!!

10-я ученица:

Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовет труба в поход.
Чтоб только на учениях солдат
В атаку шел вперед.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!

11-я ученица:

Мы поздравляем Вас тепло,
С Днем армии и флота.
Пусть будет радость от того.
Что помнит; чтит и любит кто-то.
И пусть улыбка промелькнет.
И пусть разгладятся морщины,
И пусть весна в душе поет.
Сегодня праздник Ваш, мужчины.
Февраль, последний шаг зимы.
Она к концу стремится.
Но продолжает сердце пусть.
Как в молодости, биться.

12-я ученица: Сегодня у нас необычный праздник. Это праздник-игра. Сегодня мы проведем много конкурсов-испытаний, викторин и многое другое.

13-я ученица: Наш праздник начинается!!!

Действующие лица:

  • Ведущий (учитель),
  • Принцессы,
  • Принцы.

Перед началом мальчикам-Принцам вручаются эмблемы; одни эмблемы красного цвета, другие - синего, чтобы разбить всех мальчиков на две команды для соревнований.

Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 13 маленьких принцесс. Они были и серьезные, и строгие, добрые и веселые, послушные и озорные, разные. В том же царстве-государстве жили 15 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном
классе, сидели вместе за партами, вместе радовались и веселились. Вот что произошло однажды.

(В класс входят принцессы.)

1-я принцесса: Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.

2-я принцесса: Что же придумать этакое-разэтакое?

3-я принцесса: Может быть, войну объявим?

4-я принцесса: Нет, война нынче не в моде.

1-я принцесса: А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?

2-я принцесса: А может быть, объявим рыцарский турнир?

3-я принцесса: Правильно! Пригласим на турнир всех мальчишек из нашего класса.

4-я принцесса: Проведем соревнования.

1-я принцесса: Определим победителя.

3-я принцесса: Посвятим всех в рыцари.

Ведущий: Судить наш турнир мы приглашаем любезно согласившихся обаятельных, очаровательных и милых дам.

(В жюри можно пригласить мам, бабушек, учителей, старшеклассниц.)

Милые дамы, просим вас занять почетные места.

2-я принцесса (разворачивает и читает свиток) : Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!

3-я принцесса: Только сейчас и только у нас!

4-я принцесса:

Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.

1-я принцесса:

Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари судьбой
И на турниры ехали.

2-я принцесса:

Но вот полтыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят -
Мы не согласны с этим.

3-я принцесса: Сильные, ловкие, смелые, аккуратные, культурные - именно такими были настоящие рыцари. Мы думаем, что и вы у нас такие же. Но это вы должны доказать.

4-я принцесса: Все принцы, имеющие красную эмблему, становятся слева.

1-я принцесса: Все принцы, имеющие синюю эмблему, становятся справа.

(Мальчики делятся на две команды, у одной команды синие эмблемы, у другой - красные. Мальчики выполняют задания. В конкурсах участвуют по 1-2 человека от команды или вся команда. Конкурсы проводят принцессы.)

Конкурс 1. «Кто быстрее»

Два человека по команде начинают накручивать веревку на палку.
Кто быстрее доберется до середины, тот и победил.

Конкурс 2. «Пройди по трапу»

На полу лежит веревка или начерчена линия, нужно пройти с завязанными глазами и не оступиться.

Конкурс 3. «Телефонисты»

Каждой команде дается небольшой незнакомый текст. За 5 минут его нужно прочитать и передать его основной смысл в виде телеграммы.

Ведущий: Пока наши мальчики готовят тексты телеграмм, мы поведем конкурс для болельщиков, а точнее для болельщиц. Вы должны, как можно дольше пропрыгать со скакалкой. Победительница этого конкурса принесет своей команде 2 очка.

Конкурс 4. «Кто быстрее соберет мозаику»

Ребятам раздают мозаику. Ребята на время собирают мозаику. Победит тот, кто быстрее

Конкурс 5. «Меткий глаз»

Необходимо кинуть мешочек с песком на стул.

Конкурс 6. «Кто быстрее оденется»

На стульях висят пиджаки (куртки), вывернутые наизнанку. Кто быстрее вывернет пиджак, наденет его, сядет на стул и скажет: «Пожарный
готов», тот победил.

Конкурс 6. «Ловкие охотники»

На полу стоят игрушки - домашние и лесные звери. Каждый участник сбивает «зверя» и кладет в свой круг-обруч. Очко команде засчитывается, если сбит «лесной зверь».

Конкурс 7. «Сбор гороха»

На полу лежат шарики (или футляры от киндер-сюрпризов). Каждый участник по очереди получает лопатку, ведро, передник, косынку.
По сигналу он надевает передник, косынку, берет в правую руку лопатку, а в левую - ведро. Надо загнать шарик на лопатку без помощи
левой руки, положить шарик в ведро, а затем все передать следующему игроку. Победит та команда, у которой окажется больше шариков.

Ведущий: Итак, турнир закончен. Время подвести итоги.

(Жюри оглашает итоги турнира и проводит награждение команды- победителя.)

Принцессы по очереди

1-я принцесса:

Время чутко движется вперед,
Веет над полями и лесами.
Вот и наступает наш черед,
Доказать, чего мы стоим сами.

2-я принцесса:

И шагают в грозные бои.
Прямо в бой со школьного порога.
Дорогие сверстники мои,
Рыцари без страха и упрека.

3-я принцесса:

Сколько нужно сердца и души.
Сколько нужно силы и отваги.
Чтоб шагать в неведомой глуши.
Через лес, болота и овраги!

4-я принцесса:

Зажигают новые огни
От жилья привычного далеко,
И не знают сами, что они
Рыцари без страха и упрека.

5-я принцесса:

Ты бы много раз уже пропал.
Если бы не яростная вера.
Если бы не их сердец запал.
Их порыв и сила их примера.

6-я принцесса:

Все яснее дали на заре,
И легка нелегкая дорога.
Потому, что живы и сегодня на земле
Рыцари без страха и упрека.

7-я принцесса:

Хоть Вы не носите мундира.
Но знаем мы, что в трудный час
Вы так же, как и все солдаты.
Спасете Родину и нас.

8-я принцесса:

Мы счастливы, будем и вдвойне спокойны,
Когда рядом с нами парни такие...
Так будьте и Вы счастливы вдвое.
Наши рыцари дорогие.

Принцессы поочередно вызывают принцев и посвящают их в рыцари. Зачитывается указ:

«Я, Великая и Всемогущая Королева Рыцарского ордена своей властью посвящаю тебя в Рыцарский орден Отваги, Дружбы, Чести».

Рыцарь преклоняет колено, королева (ею может быть кто-то из жюри) касается его плеча шпагой. Принцессы вручают ему грамоту и подарки.

Сценарий «Посвящение в рыцари»

В посвящении принимают участие следующие персонажи: Королева (ее роль сыграет учительница), принцессы и принцы (ученики).

Перед началом мальчикам-принцам вручают карточки двух цветов, скажем, красного и синего, чтобы можно было разделить их на две команды для соревнований.

Ведущий.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были 15 маленьких принцесс. Они были серьезные, строгие, добрые, веселые, послушные, озорные, в общем, разные. В том же царстве-государстве жили 15 смелых маленьких принцев. Учились они с принцессами в одном классе, сидели вместе за партами, вместе радовались жизни и веселились. И вот что с ними произошло однажды.

В зал входят принцессы.

Первая принцесса.

Совсем скучно стало в нашем царстве-государстве. Нет ничего интересного.

Вторая принцесса.

Что же придумать эдакое?

Третья принцесса.

Может быть, войну объявим?

Четвертая принцесса.

Нет, война нынче не в моде.

Пятая принцесса.

А как же мы узнаем, храбрые наши принцы или нет?

Первая принцесса.

А может быть, объявим рыцарский турнир?

Вторая принцесса.

Правильно! Пригласим на турнир всех мальчишек из нашего класса.

Третья принцесса.

Проведем соревнования...

Четвертая принцесса.

Определим победителя...

Пятая принцесса.

Посвятим всех в рыцари.

Первая принцесса (разворачивает и читает свиток).

Внимание! Внимание! Приглашаем всех на рыцарский турнир!

Вторая принцесса.

Только сейчас и только у нас!

Третья принцесса.

Все принцы, имеющие красные карточки, становятся слева.

Четвертая принцесса.

Все принцы, имеющие синие карточки, становятся справа.

Мальчики делятся на две команды. Принцессы начинают свои испытания в виде конкурсов.

«Кто быстрее?»

Два человека по команде начинают накручивать веревку на палку. Кто быстрее доберется до середины, тот и победил.

«Пройти по трапу»

На пол кладут веревку. Нужно пройти по ней с завязанными глазами и не оступиться.

«Кто быстрее соберет мозаику?»

Ребятам раздают наборы мозаики. Победит тот, кто быстрее справится с заданием.

«Меткий глаз»

В этом конкурсе требуется бросить мешочек с песком и попасть им на сиденье стула, стоящего на некотором расстоянии.

«Кто быстрее оденется?»

На стульях висят пиджаки (куртки), вывернутые наизнанку. Кто быстрее вывернет пиджак, наденет его, сядет на стул и произнесет: «Пожарный готов», тот победил.

«Ловкие охотники»

На полу стоят игрушки — домашние и лесные звери. Каждый участник сбивает «зверя» и кладет в свой круг-обруч. Очко команде засчитывается, если сбит «лесной зверь».

«Сбор гороха»

На полу лежат шарики. Каждый участник по очереди получает лопатку, ведро, передник, косынку. По сигналу он надевает передник и косынку, берет в правую руку лопатку, а в левую — ведро. Надо как можно быстрее загнать шарик на лопатку без помощи левой руки, положить шарик в ведро, а затем все передать следующему игроку. Победит та команда, у которой окажется больше шариков.

Принцессы . Итак, турнир закончен. Время подвести итоги.

Принцессы (по очереди читают каждая по четверостишию).

Время быстро движется вперед,

Веет над полями и лесами.

Вот и наступает наш черед

Доказать, чего мы стоим сами.

И шагают в грозные бои,

Прямо в бой со школьного порога,

Дорогие сверстники мои,

Рыцари без страха и упрека.

Сколько нужно сердца и души,

Сколько нужно силы и отваги,

Чтоб шагать в неведомой глуши

Через лес, болота и овраги!

Зажигают новые огни

От жилья привычного далеко,

И не знают сами, что они

Рыцари без страха и упрека.

Ты бы много раз уже пропал,

Если бы не яростная вера,

Если бы не их сердец запал,

Их порыв и сила их примера.

Все яснее дали на заре,

И легка нелегкая дорога,

Потому что живы и сегодня на земле

Рыцари без страха и упрека.

Принцессы поочередно вызывают принцев и посвящают их в рыцари. Королева зачитывает указ: «Я, великая и всемогущая королева Рыцарского ордена, своей властью посвящаю тебя в Рыцарский орден отваги, дружбы, чести». Рыцари преклоняют колена, королева касается их плеч шпагой. Принцессы вручают каждому грамоту.

Принцессы (каждая читает по очереди по две строки).

Милые ровесники-мальчишки,

Рыцари без страха и упрека,

Вы любите компьютеры и книжки,

Иногда сбегаете с уроков.

Манит море вас волшебною мечтой.

Вы всегда настойчивы, упрямы,

И готовы вы пожертвовать собой

Ради девочки — прекрасной милой дамы.

И всегда на месте ваши шпаги,

Впору рыцарские вам доспехи.

С вами ваши верность, и отвага,

И победы ваши, и успехи.

Вам желаем приключений не из книжки,