Сценарий праздника весенние именинники. День рождения весенних и летних именинников. конкурс. «Кто вперёд съест яблоко?»

27.02.2019

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия, посвящённого празднованию Дня рождения детей, рождённых весной.

Сценарий «День весенних именинников»

Цели : поздравить весенних именинников с праздником; ознакомить со знаками зодиака, тренировать память.

Оформление зала: зал празднично украшен шарами, цветами, поздравительными открытками, оформленными на больших плакатах.

Ход мероприятия

Звучит музыка, на сцену выбегает Бамбино, весело оглядывает зал.

Бамбино . Добрый вечер, дорогие мои ребята! Добро пожаловать на наш чудесный-расчудесный праздник!

Реакция зала. Аплодисменты.

За декорациями раздается жалобный плач.

Ой, что это? Кто так жалостно плачет? Вы не знаете, ребята?

Реакция зала.

Бамбино (подходит к тому месту, откуда слышен плач). Кто здесь? А-а-а, это ты, Фунтик? Что случилось? Тебя кто-то обидел?

Фунтик (шмыгая носом). Нет, просто у меня сегодня день рождения, а меня никто не поздравил.

Бамбино. Как же так? Никто?!

Фунтик. Да. Вот даже ты, Бамбино, не вспомнил когда у меня день рождения...

Бамбино. И то правда... У меня даже подарка нет... (С восторгом.) Но я знаю, где можно получить много поздравлений и подарков!

Фунтик . Где?

Бамбино. Я как раз спешу на праздник к ребятам! Пойдем вместе!

Фунтик . А меня возьмут?

Бамбино . Давай спросим. Ребята, пригласим Фунтика на наш праздник?

Реакция зала.

Фунтик . Здравствуйте, меня зовут Фунтик, у меня сегодня день рождения. Но вот у кого из вас, когда день рождения и как вас зовут, я, к сожалению, не знаю и сказать не могу. Мне очень хочется с вами познакомиться, и, если хотите, я могу угадать, когда у вас дни рождения.

А сейчас я приглашаю на сцену весенних именинников.

Ребята выходят на сцену и знакомятся с ведущим.

Фунтик . Возьмите листок бумаги и карандаш и пишите то, что я вам буду диктовать.

Сначала напишите каждый на своем листке, какого числа вы родились. Написали? Отлично! Удвойте написанное число. Полученное умножьте на десять, к этому прибавьте 73. Сумму умножьте на пять. К итогу прибавьте порядковый номер месяца рождения (если родились в апреле, то, значит, - 4, если в ноябре - 11, и т. п.). Готовы? Ну вот и все!

Теперь мне сообщите результат, а я назову каждому число и месяц его рождения.

Для того чтобы узнать день рождения, надо от полученного результата вычесть 365. Первые две (в трехзначном числе) цифры покажут число, а одна последния - порядковый номер месяца рождения.

Бамбино . Как замечательно! Фунтик, ты настоящий фокусник! А вот мой хороший приятель тоже может творить чудеса! Например, он может рассказать многое о человеке, зная только дату его рождения.

Фунтик. Ой, это не новость... Я думаю, что даже ребята знают, что такое знаки зодиака!

Бамбино. Ребята, а вы знаете, какие знаки зодиака приходятся на весенние месяцы?

Реакция зала.

Фунтик. Чтобы узнать поближе своих одноклассников и друзей, мы вам немного расскажем про их темперамент и характер.

Бамбино . Первый наш знак - это Рыбы (с 21 февраля по 20 марта). Рыб нелегко понять или описать. Сами они видят насквозь людей, с которыми общаются, бывают хранителями их тайн. Многое знают и многое требуют, производят впечатление мечтательных идеалистов, легкоранимы, порой пугливы и озабочены.

Для развития своей личности стремятся к одиночеству. Многие Рыбы - мистики с глубоким пониманием жизни, в них есть что-то от восточных мудрецов и буддистов.

Они больше думают, чем действуют. Подвержены частой смене настроения. Много общего с Раками.

Любят Рыб за мудрость и доброту. Для Рыб важно преодолеть свою робость и сомнения, научиться верить в себя.

Фунтик . Рыбы - знак Воды. Предпочитают уклоняться, обходить препятствия, нежели бороться с ними, но главное умение - проникать, продвигаться, несмотря ни на что, и затоплять, и побеждать.

Бамбино . Какие вы, оказывается, упорные и сильные...

Выходит ученик и читает поздравление.

Рыбы

Солнечный год на исходе.

Все оживает в природе.

К солнцу заметно стремленье.

Время как раз для рожденья

Рыбам, окутанным тайной.

Миг их явленья - фатальный:

Надо пройти, хоть за вечность,

Путь от нуля в бесконечность.

Но колебанья в дороге,

Поиски истин в народе

Жизненный ритм им сбивают,

И не всегда успевают

Дать взлет своим же талантам,

Можно сказать, бриллиантам.

Рыбы достигнут высот

Или талант их уйдет.

Рыбы, мы вам пожелаем

Взять высоту. Ожидаем

Слышать и зреть в новостях

О ваших славных делах!

Рыбы, желаем вам счастья!

Счастье для вас - это страсти.

Чтобы всегда с огоньком

Жить, а не тлеть угольком!

Фунтик. А сейчас мы это и проверим. Предлагаю разделиться на две команды, выстроиться в две шеренги одна напротив другой и выбрать капитана. Перед вами начерчен круг (диаметром 2 м). Капитаны посылают в круг по оному игроку. Участники становятся в круг на одной ноге, другую подгибают, руки держат за спиной. По сигналу стараются вытолкнуть соперника плечом из круга или заставить его встать на обе ноги. Кому это удастся - получает очко для своей команды. Когда все ребята примут участие в игре, подсчитывают очки. Выигрывает команда, получившая наибольшее количество очков.

Бамбино . Не перестаю удивляться, какие же вы ловкие и настойчивые!

Фунтик. Да, но впереди у нас еще два представителя звездного калейдоскопа.

Овен - впечатлительная личность с сильной волей. Часто бывает индивидуалистом, его трудно не заметить. Быстро схватывает суть явлений. На него можно положиться, он дает искренние, дружеские советы.

Верит, что жизнь в его руках, нетерпелив, не верит в судьбу. Для него вся жизнь в действии. Что на уме, то и на языке - он не умеет лгать.

В его натуре есть что-то детски непосредственное, что сразу бросается в глаза. Его либо любят, либо ненавидят. Он плохо разбирается в людях, совершенно не замечает нюансов человеческих характеров. Отсюда частые разочарования при общении с людьми.

Совет Овнам: думайте, прежде чем говорить (люди более чувствительны, чем вы предполагайте). Далеко не каждый может ладить с Овном - больше терпения и меньше высокомерия.

Фунтик . Овен - самый огненный знак, неугасимый, неутомимый. Горячий, вспыльчивый, живой ум, сообразительный. Хорошо умеет принимать решения, динамичен, разговорчив, бодр и оптимистичен, но нетерпелив и самоуверен.

Бамбино . Вот, Фунтик, ты сказал, что Овны способны быстро находить решения и выход из любой ситуации...

Фунтик. Да, а что?

Бамбино. Тогда у меня вопрос, который очень долго не дает мне покоя.

Фунтик . Хорошо, задавай свой вопрос, я думаю, что ребята помогут нам найти правильный ответ.

Бамбино . Ваня сказал однажды друзьям: «Позавчера мне было девять лет, а в будущем году мне исполнится двенадцать». Какого числа родился Ваня?

Фунтик . Вот и молодцы!

День именинников. Сценарий

Традиционно в нашем интернате проходят праздники - Дни именинников (осенних, зимних, весенних). Я предлагаю Вам свой сценарий детского праздника - День весеннего именинника под названием «Дети - цветы жизни», проводимый у нас в интернате в мае 2012-2013 учебного года. Этот сценарий авторский.

Цели:

Поздравить весенних именинников с днем рождения;

Развивать память, внимание, восприятие, творческие способности воспитанников; создание в коллективе благоприятного психологического климата;

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Оборудование : музыкальный центр, СД-диск с записью музыки для праздника, украшения для зала, воздушные шары, свечи для пирога, атрибутика для конкурсов, подарки именинникам, дипломы именинников, фотоаппарат, видеокамера.

Ход мероприятия

01 музыка для выхода детей

Дети (5 человек) свободно стоят по залу. В руках - весенние цветы, зеленые веточки.

Выходит ст. вожатая и начинает праздник.

Ст. вожатая : Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас необычный праздник, сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить, тех девочек и мальчиков, которые родились в прекрасное время года, когда появляются первые листочки, просыпаются после зимней спячки звери, с теплых стран возвращаются птицы. Вы догадались, о каком времени года идет речь? (Весна).

Ст. вожатая: Правильно, сегодня День весенних именинников, под название «Дети - цветы жизни».

Ст. вожатая : Ребята, а какие весенние месяца вы знаете? (дети отвечают на вопрос)

Ребенок 1 .

Где ты, солнышко, проснись!

Где ты, скворушка, вернись!

Сыпать снег зима устала,

Кап-кап-кап! Весна настала!

Идет матушка-Весна, отворяй ворота!

Первым март пришел, белый снег сошел!

Ребенок 5 . Светлеет небо, тает снег,

Мы вам расскажем о весне!

Ст. вожатая:

Все скорей сюда бегите!

Не стесняйтесь, не ленитесь!

Вы друг другу улыбнитесь!

На места свои садитесь!

Не смущайтесь! Заходите!

Проходите в этот зал!

Если видеть вы хотите

Самый лучший, интересный,

Восхитительный, чудесный

День рожденья - карнавал!

Звучит громкая музыка.

02 музыка для выхода Кнопки

Вбегает, пританцовывая, клоунесса Кнопка. Когда музыка затихает, Кнопка начинает разговор с детьми.

Кнопка:

Хорошо там и тут,

Где по имени зовут.

Меня зовут Кнопка. Здравствуйте! Вот я к вам на праздник пришла. Так, что же у нас сегодня за праздник? Что-то забыла. Новый год, наверное? А! 8 марта, да? Тоже нет? А, день варенья, да? Точно, будем, есть банку варенья и корзину печенья, правильно? Нет? А что же за праздник? Сегодня мы отмечаем день рождения! Точно! Только вот чей? Что-то я опять позабыла. Наверное, мой. Я вот и юбочку такую красивую сегодня надела. Вы мне подарки-то принесли? Нет? Ну, тогда сегодня не мой день рождения. А чей же? Ребята, чей же сегодня день рождения?

Ст. вожатая:

День рожденья - это славно!

Это чудно и забавно -

Поздравленья принимать

И подарки получать.

Именинники, где наши?

Пусть себя они покажут.

Чтобы их сюда позвать,

Нужно хлопать начинать!

После того как зрители начинают хлопать, под красивую музыку выходят именинники и становятся впереди своих весенних месяцев, а месяца уходят.

03 музыка для выхода именинников

В АПРЕЛЬ родился Королев Александр 8 апреля 2003 г. (9 лет) и Филина Алена 15 апреля 2003 г.(9 лет)

03 музыка для выхода именинников

Кнопка:

Мы 8 (показываем количество лет самого маленького именинника)

раз топнем! Веселей!

Мы 11 (показывает количество лет самого старшего именинника)

Раз хлопнем! Подружней!

Ну-ка, именинники, повернитесь!

Ну-ка, именинники, поклонитесь!

И еще раз все мы топнем!

Раз-два-три -четыре…

И опять в ладоши хлопнем!

Раз-два-три-четыре…

Крикнем дружно все УРА!

Нам теперь играть пора.

Ст. вожатая: И давайте все вместе скажем им “поздравляем”.

Ст. вожатая : На сегодняшнем дне рождения мы будем все время говорить о цветах, а как вы думаете почему?

(ответы детей)

Ст. вожатая : Правильно, потому что на улице весна, расцветают цветы. Все вокруг красиво и интересно. И к тому же у нас День весеннего именинника. И неспроста, наши именинницы одеты в ярких красивых шляпках. Ведь сегодня яркий праздник.

Ст. вожатая : Ребята, к нам на праздник пришли две кошки Мурки, и хотят поздравить наших именинников с днем рождения песней «Планета кошек». Встречайте!

04 песня «Планета кошек»

Ст. вожатая: Ребята, а какие самые первые цветы просыпаются после зимы? (ответы детей)

Ст. вожатая : Правильно, подснежники, пролески. Ну что давайте немного поиграем, а то засиделись?

Эстафета «Сажаем цветочки»

05 музыка для эстафеты

Сейчас мы разделимся на 2 команды. Каждой команде выдается по 1 миску с семенами (бутафорские, вырезанные из картона). Игрок берет из миски на старте один цветок и несет ее в миску на финише, возвращается на старт, после чего бежит второй игрок и т.д. Побеждает команда, которая быстрее «посадит свои цветы» - перенесет семена в миску на финише.

Ст. вожатая: А когда цветы вырастают, то к ним прилетает много бабочек и пчел. Давайте помашем крыльями. Вот так! (Все машут руками) А вы знаете, что бывает много нехороших детей, которые ловят красивых бабочек. Вы не такие? Это хорошо. Тогда я вас научу прятаться от нехороших детей, как это делают бабочки…

Игра «Бабочки и цветочки»

06 музыка для эстафеты

Стулья расставляют в произвольном порядке по залу (на 1 стул меньше, чем детей), звучит музыка. Как только музыка прекращается, каждый ребенок должен занять стул (то есть сесть на цветочек). Какой бабочке не хватит стульчика, т.е. цветочка выходит из игры и забирает один стул. Побеждает тот, кто останется на стуле.

Ст. вожатая: Ребята, а следующий конкурс называется «Самый стройный», сейчас мы проверим кто у нас самый стройный.

Эстафета «Самый стройный» (Пронести на голове кубик»)

07 музыка для эстафеты

Ст. вожатая: Игра “Цветочная лотерея”.

08 музыка для эстафеты

Если праздник дома, нужно заранее вырезать круги из бумаги и написать на них названия цветов, приготовив и бумажки в корзинке. Бумажные круги нужно разложить на пол.

Под музыку дети танцуют вокруг кругов, не наступая в них. Когда музыка замолкает, каждый ребенок занимают любой из кругов. Ведущий, не глядя, вытягивает из корзинки бумажку с названием цветка и зачитывает его. Кто сел на стульчик с таким же названием цветка, проиграл.

Ст. вожатая : Давайте посмотрим на часы, и вспомним, какой час следует за другим.

Ст. вожатая: Ребята, а вы как думаете, есть цветочные часы? А что такое цветочные часы?

Ст. вожатая : Время можно определять не только по будильнику или настенным часам. Если ты вышел на прогулку и хочешь узнать, который час, то тебе могут помочь... цветы.
Дело в том, что разные цветы открываются и закрываются в определенное время суток. Конечно, с точностью до минуты время они не подскажут, но приблизительно определить, который час, все, же возможно.

09 музыка

В 5 часов открывается шиповник и мак.

В 6 часов расцветает одуванчик.

В 8 часов раскрывает свой венчик вьюнок.

В 9 часов просыпается полевая гвоздика.

В 10 часов закрывается цикорий.

В13 часов засыпают полевая гвоздика и одуванчик.

В 14 часов закрываются маки.

В 17 часов закрываются незабудки.

В 17-18 часов вновь раскрывается цикорий.

В 18 часов опускаются под воду кувшинки.

В 19-20 часов закрывается шиповник.

В 21 час засыпает кислица.

10 музыка для выхода Ромашки

Ромашка: Здравствуйте, меня зовут Ромашка. Я живу в лесном домике. Я к вам с новостями пришла, телеграмму принесла.

(Раскрывает красочно оформленный лист-теллеграмму и зачитывает.)

Телеграмма к вам от Лета:

«Ждите в гости, я приеду.

Приведу своих друзей,

Чтобы было веселей.

Прилетят со мною птицы:

Дятлы, ласточки, синицы.

Будут щелкать и свистеть,

Вместе с нами песни петь.

Зажужжат вокруг стрекозы,

Улыбнуться маки, розы.

И оденется тюльпан

В самый яркий сарафан.

Приготовьте все панамы,

Солнце будет жарким самым,

Будут яркими рассветы.

Ждите в гости. Фея лета».

Ст. вожатая: Подожди, подожди Ромашка. У нас ёще праздник именинников продолжается и девочки вокальной группы «Марья Искуссница» подарят песню для именинников «Моя Родина»

11 песня «Моя Родина»

Ромашка: Молодцы, девчонки. Ребята, а теперь давайте поиграем.

Ромашка: Игра - танец «Цветочки растут»

12 музыка для игры

Под музыку последовательно, показывают, так:

1. В землю упало зёрнышко (присесть).

2. Из земли вверх потянулся росток (протянуться вверх).

3. Появился бутон (сомкнуть руки над головой).

4. Распустились лепесточки (руки - в стороны).

5. На цветочек подул ветер (наклоны из стороны в сторону).

6. Цветочек оказался одуванчиком, ветер сдул с одуванчика пушинки, и они стали кружиться в воздухе (все кружатся вокруг себя).

7. Пушинки упали на землю (дети приседают, и игра начинается сначала).

Ст. вожатая : И ещё одну песню дарим нашим именинникам песню «Не отнимайте солнце у детей»

13 песня «Не отнимайте солнце у детей»

Ст. вожатая:

Спасибо вам за внимание!

Спасибо за понимание!

Хорошо нам было с вами,

Только нам пора спешить.

Мы расстанемся друзьями,

Буду к вам я приходить.

На прощание подарки

Вам желаю подарить!

Дарим всем детям маленькие подарки - блокноты или раскраски.

Ст. вожатая: Песня «Три желания» исполнят для вас Диана и Настя. Встречайте!

14 Песня «Три желания»

Ст. вожатая:

День рожденья шагнул за порог.

Где же наш именинный пирог?

По запаху слышу - он тут!

Румяный и сладкий пирог нам несут!

Скорее в круг вставайте,

Пирог именинный встречайте!

15 музыка для задувания свечей

Ст. вожатая: А сейчас именинники становитесь в круг, станцуем праздничный танец.

16 музыка для праздничного танца

Кнопка:

Мы желаем закаляться и умнеть,

Целый год тебе ни разу не болеть!

Мы желаем никогда не зазнаваться,

Быть послушной и от лени избавляться!

Ромашка:

А еще желаем не скучать,

Маму редко-редко огорчать.

Ну, а раз случилось огорченье,

Не забудь, уж попросить прощенье!

Ст. вожатая: Наш праздник подходит к концу, давайте крепко за руки возьмемся, ведь недаром говорят: нет никого дружнее наших ребят. Еще раз поздравляем наших именинников. Все вместе “С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!”.

17 финальная музыка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21 г. Болотного


2014 год

"День рождения весенних и летних именинников"

Цель: сплотить детский коллектив.

Задачи:

- расширение общего кругозора воспитанников;

Развитие эстетических потребностей, чувства прекрасного;

Создание радостной атмосферы для детей.

Воспитание уважительного отношения и доверия друг к другу .

Форма проведения: развлекательно – игровая программа

ХОД ПРАЗДНИКА

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте, уважаемые гости! Я - фея Весны.

Ведущий 2:

А я - фея Лета.

Ведущий 1:

Какие вы все красивые, нарядные. И зал наш нарядился и ждал вас! А для чего? Сейчас вы сами догадаетесь.

Ведущий 2:

Есть много детских праздников

Забавных и смешных,

Но день рожденья, думаю,

Всегда прекрасней их!

И нам сегодня хочется

Об этом дне сказать,

Всех именинников

Прошу сейчас позвать!

Ведущий 1:

Объявляю всем сейчас,

День рождения у нас.

И поэтому пора

Дружно всем кричать "Ура!"

Дети кричат: «УРА!»(3 раза)

Ведущий 2:

День рожденья – это славно!

Это чудно и забавно –

Поздравленья принимать

И подарки получать.

Именинники, где наши?

Пусть себя они покажут.

Чтобы их сюда позвать,

Нужно хлопать начинать!

Звучит музыка «Песенка Крокодила Гены», и именинники входят в зал.

Ведущий 1:

Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить с самым светлым праздником – Днем именинника наших одноклассников, тех девочек, которые родились в прекрасное время года, когда появляются первые листочки, просыпаются после зимней спячки звери, с теплых стран возвращаются птицы. Вы догадались, о каком времени года идет речь?

Дети отвечают: «Весна». Весной у нас родились:

Ведущий 2:

Я поздравляю вас с вашими именинами и всем вам желаю весеннего настроения и майского здоровья! Ребята, расскажите, за что вы любите весну?

Выходят именинники и рассказывают стихи весне.

1. Я больше всех люблю весну,
За её я доброту, за её я теплоту,
За весёлый ручеёк, за добрейший ветерок.

2. А ещё люблю весну за её цветы.
Черёмуха и яблонька,
Вишня и сирень,
Тюльпаны и нарциссы,
Ландыш и ирисы
Цветут здесь каждый день!

3. Иду я утром в школу и вижу на заре:
Почки на деревьях листочком машут мне.

И солнце утром встало и разбудило всех,
Лучами обогрело и подарило смех.

4. У леса на опушке цветок один расцвёл.
И будто в день рожденья он в гости к нам пришёл.
Я рвать его не буду. Оставлю, пусть живёт.
Ведь будто лебедь белый, он в тишине плывёт.

5. Весна!
Мы не деревья и не птицы,
Не счесть людских забот и дел,
Но как похорошели лица,
Как взгляд у всех похорошел!

Ведущий 1:

Но сегодня мы хотим поздравить, тех девочек и мальчика, которые родились в другое прекрасное время года. Когда солнце печет, липа цветет, рожь поспевает. Когда это бывает? Вы догадались, о каком времени года идет речь? Дети отвечают: «Лето».

Так как летом ребята уйдут на каникулы, мы решили отметить именины и у ребят, которые празднуют свой день рождения летом. Приглашаю:

Я поздравляю моих дорогих летних именинников с и вашим будущим днём ангела и всем ребятам желаю научиться летом плавать, подрасти на пять и выше сантиметров, хорошо питаться летними фруктами и овощами и наслаждаться каникулами – вы их заслужили.

Ведущая 2:

Именинники, вниманье!
Сообщить вам рада я.
Вас хотят сейчас поздравить
Ваши лучшие друзья.

(Выходят дети и читают стихи для именинников)

1 ученик.

Всех детей мы поздравляем
И от всей души желаем:
Не болеть, не простужаться,
Вместе с нами закаляться!

2 ученик.

Малышей не обижать,
Мам и пап не огорчать!

Добрыми детьми расти
Хорошо себя вест

Вас, ребята, поздравляем
И подарки вам вручаем!

Поём песню про день рождения – стихи импровизированные, музыка из песни «Чунга-чанга».

День рожденья с детства любишь ты,
День рожденья – дарятся цветы.
День рожденья – водишь « каравай»
День рожденья – с нами подпевай.

Припев .

Веселимся мы как дети
Праздник знают все на свете
Только раз в году бывает день рожденья.
Поздравленья и подарки,
И наряды очень ярки –
С нетерпеньем ждём всегда мы «День рожденья»…

День рожденья – будем отмечать.
День рожденья – некогда скучать.
День рожденья – сказки и мечты.
День рожденья – как прекрасен ты!

Ведущий 1.

Собирайтесь все в кружок –
Испекли мы каравай!
Кто его захочет съесть
К нам быстрее, не зевай!

Игра «Каравай»

А сейчас у нас физминутка! Пожалуйста, все встаньте.

Физминутка

Ведущий 2: С днем рожденья поздравляем!

Дети: Да-да-да!

Ведущий 1: И, конечно же, желаем!

Дети: Да-да-да!

Ведущий 2: Вырастать всем больше.

Дети: Да-да-да!

Ведущий 1: Непременно стать всем толще!

Дети: Нет-нет-нет!

Ведущий 2: Быть красивыми, добрыми, милыми!

Дети: Да-да-да!

Ведущий 1: И крикливыми, и драчливыми.

Дети: Нет-нет-нет!

Ведущий 2: Чтобы мамочка любила!

Дети: Да-да-да!

Ведущий 1: Ремешком чтоб чаще била.

Дети: Нет-нет-нет!

Ведущий 2: Чтоб мороженым кормила!

Дети: Да-да-да!

Ведущий 1: Может хватит поздравлять?

В игры нам пора играть.

Дети: Да-да-да!

Ведущий 2: Ребята, а вы знаете, что лето – это пора сочных фруктов и ягод. А давайте сейчас отгадаем загадку и узнаем, какой фрукт является самым любимым у всех детей.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Яблоко)

Правильно, яблоко. Игра, в которую мы поиграем, называется «Укуси яблоко».

Игра «Укуси яблоко»

Ведущий 1: Один ребёнок держит привязанное к нитке яблоко, а второй участник пытается его съесть. Побеждает команда, которая первая справилась с заданием, и оставила на ниточке только «огрызочек» от яблока.

Игра «Передай игрушку»

Ведущий 2: Образуется круг и по кругу под музыку пускается игрушка. Участники передают друг другу эту игрушку. Музыка заканчивается. И тот, у кого осталась игрушка в руках – выбывает из игры и т.д. Победителю - приз.

ИГРА “Запеленай младенца”

Ведущий 1: Когда-то вы были совсем маленькими и мама с папой заботились о вас. Давайте вспомним, как это было! Сейчас мы предлагаем вам поиграть в игру, которая называется «Запеленай младенца». Играть будут …….. (Переодевание детей) 2 ученика будут младенцами, 2 ученика будут мамами и 2 ученика будут папами. По команде мама и папа начинают пеленать именинников, начиная с ног и заканчивая шеей. Можно также сделать младенцу чепчик. Победила та команда, которая справилась быстрее.

Дети играют

Ведущий 2: Ну и как, удобно вам в пеленках? Ах, нет? Тогда по моей команде быстренько распеленайтесь.

(По команде именинники рвут “пеленки”, освобождаясь от них. Победил тот именинник, который быстрее выбрался из пеленок).

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ НА МИНИ-ДИСКОТЕКЕ

Пришло время праздничной дискотеки.

Первые слова:

Они растут в южных странах на деревьях.

Ими любят лакомиться обезьяны.

Это любимая еда жителей острова Чунга-Чанга.

(Кокосы и бананы.)

Второе слово:

Он круглый и упругий, как маленький мячик.

Из него можно сделать вкусный сок.

Его цвет - это цвет солнца.

(Апельсин.)

Вопрос: в какой популярной эстрадной песне поется о бананах, кокосах и апельсинах? Конечно, это “Апельсиновая песня” в исполнении группы “Блестящие”. Слушаем музыку, поем и танцуем!

Загадки для праздничной мини-дискотеки

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 1

Первое слово:

Когда он маленький, то желтенький и пушистый.

Он любит плавать и нырять в воде.

Сказочник Андерсен написал о нем грустную сказку со счастливым концом.

(Утенок.)

Второе слово: еще раз произнесем уже отгаданное слово!

Отгадка: утёнок + утенок = композиция “Танец маленьких утят” (муз. народная, ел. Ю. Энтина).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 2

Первое слово:

Он похож на стрекозу.

Но сделан он из металла.

И у него, как у Карлсона, есть пропеллер.

(Вертолет.)

Второе слово:

Это холодное и сладкое.

Его нельзя есть, когда болит горло.

Держать его нужно за палочку.

(Эскимо.)

Отгадка: вертолет + эскимо = песня “Пусть бегут неуклюже” (муз. В. Шаинского, ел. А. Тимофеевского).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 3

Первое слово:

Это моллюск.

Люди считают, что они передвигаются очень медленно.

У них есть домик, закрученный в спираль.

(Улитка.)

Второе слово:

Они живут в жарких странах.

Люди говорят, что их можно сделать из мухи.

Одного из них облаяла собака по кличке Моська.

(Слон.)

Отгадка: улитка + слон = песня “Улыбка” (муз. В. Шаинского, ел. М. Пляцковского).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 4

Первое слово:

Они бывают на небе, но не каждый день.

Ночью их не увидишь.

Они очень похожи на белую вату.

(Облака.)

Второе слово:

У маленьких детей она бывает деревянной.

Она была верным другом каждого былинного богатыря.

А. Барто в одном из своих стихотворений признается ей в любви.

(Лошадка.)

Отгадка: облака + лошадки = песня “Облака” из мультфильма “Трям! Здравствуйте!” (муз. В. Шаинского, ел. С. Козлова).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАГАДКА 5

Первое слово:

У него уши на коленках.

Он умеет прыгать.

На картинке в книжке он часто бывает нарисован играющим на скрипке.

(Кузнечик.)

Второе слово:

Она мягкая и зеленая.

Она бывает в городе и в деревне, в лесу, в поле, на огороде.

Ее любит есть корова.

(Трава.)

Отгадка: трава + кузнечик = песня “В траве сидел кузнечик” (муз. В. Шаинского, ел. Н. Носова)

Ведущий 1: Для наших дорогих именинников звучит песня «С днем рождения»

ГОРОСКОП-ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Без гороскопа никак не обойтись! Только гороскоп будет необычным, праздничным, предсказывающим, что ждет новорожденных в новый год жизни.

ЧТО НАДО ДЛЯ ИГРЫ.

/ Бумажные карточки с предсказаниями

/ Бумажные карточки с названиями предметов и явлений

/ Дамская шляпка

/ Сумочка или шкатулка

Заранее приготовленные карточки с текстами предсказаний помещают в дамскую шляпку. Другие карточки с названиями некоторых предметов и явлений именинница, желающая узнать свое будущее, будет вынимать из сумочки, шкатулки и т. п., а потом произносить вслух. Услышав название предмета или явления, гость должен достать карточку с соответствующим текстом из дамской шляпки и зачитать его.

Примеры пожеланий-предсказаний

Фейерверк – ваша жизнь заискрится всеми цветами.

Хлопушка – в вашей жизни произойдет какое-то оглушительное событие.

Письмо – вас ожидают приятные известия.

Фруктовая к осточка – вас ожидает богатый урожай на приусадебном участке.

Цветок – вы станете еще милее и красивее.

Гриб – вас ожидают приятные и полезные прогулки в лесу.

Часы в вашей жизни произойдут радостные перемены.

Очки – рекомендуется меньше времени проводить у телевизора, а больше - с друзьями на свежем воздухе.

Шнурки – наконец-то родители купят новые кроссовки, и вы займетесь спортом.

Конфета – у вас начнется новая сладкая жизнь.

Сердце – есть вероятность нового школьного романа.

Книга – вы будете стремиться к знаниям и преуспеете в учебе.

Стрела – вы будете очень настойчивы в достижении цели.

Подарок – жизнь приготовит для вас приятный сюрприз.

Театральная программка - вы будете чаще бывать в театре и других местах проведения досуга.

Орех – вы вовремя распознаете хитрые замыслы кого-то из недоброжелателей.

Пуговица – ваш гардероб пополнят новые наряды.

Билет – вас ждут интересные поездки, незабываемые путешествия.

Солнце – этот год будет для вас удачным.

Телефон у вас появятся новые друзья.

Лавровый лист – вас ждет признание на поприще учебы.

Чеснок – в наступающем году вы практически не будете болеть.

Ведущий 2:

И вот наступило время подарков для наших именинников (вручаются памятные подарки).

Как солнечный день

Как чудесная сказка

Пусть жизнь ваша будет

Всё время прекрасна!

Ведущий 1:

Будьте хорошими,

Будьте красивыми,

Будьте весёлыми

Добрыми, милыми.

Чтоб счастье и радость в улыбке светились.

Чтоб все пожелания осуществились!!!

Ведущий 2:

На этом наш праздник заканчивается, и давайте ещё раз дружно похлопаем нашим именинникам!

Бурные аплодисменты нашим именинникам!!!

День весенних именинников

1.Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.

2.Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.

3.Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.

4.Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!

Здравствуйте, все, кто пришел сегодня на праздник.
А кто подскажет мне, для чего мы все собрались? (ответы из зала)
Правильно, чтобы отметить день именинника.
А именинников много? Покажитесь! Улыбнитесь!
Повернитесь! И садитесь…

Именины, именины
У Кирилла, Лены, Ульяны, Егора
У мальчишек и девчонок -
Всем приятно отмечать,
Будь то взрослый иль ребёнок!
Рады мы гостей встречать.
Предлагаю поиграть!

Повторяйте выполняйте все движения, о которых я буду говорить.
Я,ты,он,она -
Все мы дружная семья.
Здравствуй, друг, который справа.
Здравствуй, друг, который слева.

Я,ты, он,она -
Вместе мы одна семья,
Вместе нам скучать нельзя.
Ты погладь плечо соседа -
Того, который сидит слева.

А теперь своё плечо
Поцелуй ты горячо.
Обними соседа справа,
А теперь - соседа слева.
Ущипни соседа справа,
А теперь соседа слева.

Подмигни соседу справа,
А теперь - соседу слева.
Вместе мы одна семья:
Я,ты, он,она!
Вместе нам скучать нельзя!

Учитель:

Друзья мои! Я приглашаю

Веселье в наш уютный класс.

И всенародно объявляю:

«День Именинника у нас!»

Сегодня мы поздравим тех,

Чей день рожденья весною,

Тех, для кого растаял снег,

И лес покроется листвою.

Звенит ручей словами поздравленья,

Летит луч солнца и ласкает вас.

Подснежник тихо молвил

«С днём Рожденья!»

И все мы вместе «Поздравляем вас!»

Вы примите наши поздравленья,

Радуйтесь и жизни, и цветам.

Желаем крепкого здоровья и успехов,

И множество улыбок дарим вам!


1.
Проходят осень и зима,
весна и лето.
В них каждый месяц, без сомненья,
Нам дарит то,
Что ждём весь год –
Чудесный праздник – День рожденья!

2.Что такое день рожденья?

Я отвечу без сомнения:

День подарков, пирогов,

День улыбок и цветов!

3.Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА!

4. Наконец весна пришла
Соловьи поют с утра,
Солнце светит ласково,
И я очень счастлива!

5.Последний снег в апреле тает,
Все рады солнцу и весне
Весна в апреле прилетает
С весёлой ласточкой ко мне!

6.Весна разгонит злые тучи
И май наш – месяц самый лучший.

7.Всех, кто ясным днём весенним
День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днём чудесным, радостным!

Учитель. А теперь давайте поближе познакомимся с сегодняшними именинниками. Вот, что о них говорит гороскоп.

Учитель.

Овен – энергичный, напористый, независимый, целеустремлённый, сильный, уверенный человек. Его девиз – бороться и быть первым.

Родившиеся под знаком Овена требуют много времени и внимания. В младенческом возрасте они подвижны, активны и любопытны. Когда ребёнок подрастает, он начинает увлекаться спортом. Эти ребята любят шумные игры.

Овен любит быть первым, но если ему это не удаётся, теряет интерес к данной деятельности и ищет другую, где мог бы преуспеть.

При всей энергии ему хватает упорства в достижении цели.

Ставь перед собой цель – и добиваться её.

    Итак, есть чем ему гордиться!

Умеет наш Егор трудиться –

С напором в жизни достигает

Всегда всего, о чём мечтает.

3.Наша красавица Ульяна
Скажу вам прямо, без обмана:
Прекрасна, мудра и стройна,
Вы очень сильно любим тебя!

4. Песенку Елена спела
Очень бойко, очень смело!
Любит лена выступать:
Песни петь и танцевать.

Телец - очень независимый ребенок. Он не выносит принуждения, приказов, любого насилия над собой. Его можно "взять" нежным, мягким обращением. Тогда он тает, и куда деваются капризы и сопротивление. Любовь близких - вот что больше всего нужно маленькому Тельцу. Агрессивным можно увидеть редко - лишь в моменты, когда его заставляют что-то делать против его воли. Обычно же это тихий, спокойный ребенок. Он не дерется, не кричит, не проказничает. В детском коллективе он может выглядеть поначалу "белой вороной", не участвуя в общих проделках. Но его трудолюбие, стремление к справедливости, честной дружбе, здравомыслие позже сделают его лидером. Телец-ребенок сосредоточенно, усердно учится, аккуратен. Родителям надо знать, что мальчику Тельцу следует дать время на обдумывание, не отвлекать его, не дергать, не заставлять торопиться, не создавать тем самым стрессовых ситуаций, из-за которых он может потерять уверенность в себе. Телец прекрасный помощник в саду и в огороде, у него золотые руки, он любит мастерить, и надо давать ему возможность реализовать эти его склонности.

1.Умён и щедр наш Кирилл,

По жизни – лидер, знает сам,

Заслуг своих не умаляет,

Пустых похвал не принимает.

Ульяна:

Вкусно пахнет пирогами,

Звон посуды за стеной,

Я бегу навстречу маме –

Ведь сегодня праздник мой!

Целый год я подрастала,

Ночь всего прошла – и вот –

На год старше утром стала –

Начинаю новый счёт.

– Поздравляю! С днём рожденья! –

Слышу я со всех сторон.

Отвечаю с восхищеньем:

– Всем спасибо! И поклон.

– Ты теперь совсем большая, –

Говорит мне старший брат, –

Всё сегодня разрешаю!

Хочешь, съешь мой шоколад!

Отвечаю: – Не желаю!

Я не жадина совсем,

Всех сегодня угощаю –

В праздник сладко будет всем.

Лена

– Я в отличном настроенье

От сегодняшнего дня,

Потому что с днем рожденья

Поздравляют все меня.

Дарят чудные наряды:

Туфли, платья и банты.

И я очень, очень рада,

Что сбываются мечты.

Все милЫ мне поздравленья –

Ваших тоже очень жду!

Жалко лишь, что день рожденья –

Только раз всего в году!

Егор:

Поднимает настроенье
Долгожданный день рожденья!
Насорил – и не ругают!
Руки мыть – не заставляют!

Можно суп в обед не есть!
А подарков и не счесть:
Пазлы, кубики, машины!...
Волноваться нет причины,

И не надо в школу!
Как же этому я рад!!!
Пусть же длится два-три дня
День рожденья у меня!!!

Кирилл: День рождения

День рожденья! День рожденья!
Сладкий праздник, как варенье.
Он приходит к нам раз в год.
Его каждый любит, ждет.
На столе стоит пирог,
Рядом с сахаром - творог.
А ещё мороженое,
Вкусное пирожное.
Так и хочется все съесть,
Но все гости будут в шесть…
Как же ждать мучительно,
Умопомрачительно!
Вот настал желанный час -
Все спешат поздравить нас!
И несут цветы, мечты -
Очень, очень счастлив я!

У.: При рождении новорожденный получал имя. Давайте спросим наших именинников, что они знают о своих именах.
-Что означают ваши имена? Почему вам дали именно такое имя? Давайте вместе почитаем, и запомним, что означают ваши имена и какой цветок принадлежит вам по цветочному гороскопу.
(Смотрим на экран, я читаю)

1

Ещё один счастливый год прошёл,
И вас он сделал чуточку взрослее.
И пусть у вас всё будет хорошо,
И станете уверенней, мудрее.

2

Желаем мы вам в восемь лет
Жить весело, ярко, без бед.
Полезных подарков, сюрпризов,
Поменьше обид и капризов!

3

Пусть в школе все будет прекрасно:
Приятно, понятно и классно!
Желаем задорного смеха,
Побольше удач и успеха!

4

Желаем детских радостей

И целый дом гостей!

А в день рожденья - сладостей,

Подарков от друзей!

Ведущая:

Слушай мою первую команду
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да",
В ладоши хлопайте тогда.

В школу ходит старый дед.
Это правда, дети? ... (Нет - дети стучат ногами)
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно... (Да - хлопают в ладоши)
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно... (Да)
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим... (Нет)
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети... (Да)
День рожденья - день веселый? ... (Да)
Ждут вас игры и приколы? ...(Да)
С юмором у вас в порядке? ...(Да)
Сейчас мы делаем зарядку? ...(Нет)
Именинников поздравим? ... (Да)
Или к бабушке отправим? ... (Нет)
Им подарим шоколадку? ... (Да)
Поцелуем сладко-сладко? ... (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Вырастать Им всем больше... (Да)
Непременно быть потолще! ... (Нет)
Быть здоровыми, умными, сильными! ... (Да)
И крикливыми, и драчливыми... (Нет)
Чтоб родители любили! ... (Да)
Ремешком чтоб чаще били! ... (Нет)
Чтоб мороженным кормили! ... (Да)
Может, хватит поздравлять?
Дальше будем мы играть? ... (Да)

Только сегодня и только сейчас
Чудесные конкурсы пройдут для вас!

1.Карандаш дарю, а ластик
Сам на праздник нам вручай.
С днем рожденья, одноклассник!
За тебя пьем классный чай,
Яблоки едим и груши,
Апельсины, кучу слив -
Ты не в школе - в мире лучший,
Так умен, силен, красив!
Пожелание типично,
Хоть в душе возникло вдруг:
Ты живи, учись отлично,
Будь примерный сын и друг!!!

2.Желаем в жизни мы успеха,
Много радости и смеха.
Никогда не унывать,
Улыбаться, не скучать.
И в беде не огорчаться,
Никому не поддаваться.
Все уроки знать на пять
И подарки получать!

3.Сегодня - день рожденья - светлый праздник,
тебя я поздравляю, одноклассник!
и я тебе желаю, как обычно,
чтоб в жизни было всё твоей отлично!

4. С Днем рождения, мой одноклассник!
Поздравляю тебя от души!
Пусть сегодня, в красивый твой праздник,
Салют радости, смех порошит.
Пусть волной тебе ветер счастливый
Принесет море сказок, удач,
Даст земля крепкой жизненной силы
В исполнении желаний, задач.
А еще пусть рассвета луч ясный
Одарит тебя счастьем сполна!
Самый лучший мой друг – одноклассник!
Пусть всегда будет дружба важна!

5. Всех, весенним ясным днем
День рожденья празднует,
Мы сегодня поздравляем
С днем чудесным, радостным!
Вас, ребята, поздравляю
И желаю никогда
Вам с болезнями не знаться,
Быть здоровыми всегда!
Малышей не обижать,
Мам и пап не огорчать!
Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести!

6. День рожденья - грустный праздник?
Нет, пока что он веселый!
С днём рожденья, одноклассник!
Повезло тебе со школой!
Повезло тебе с друзьями,
И с учителями тоже,
Мы гордимся! Вместе с нами
Школа вся гордиться может.
Одноклассника такого
Не сыскать во всей округе,
И наверно, право слово,
Не найти вернее друга!
Все тебя мы поздравляем
С Днём рожденья! С Днём рождения!
И от всей души желаем
Во-от такого настроения!

7. Казалось бы, кому какая разница,
Кто в нашем классе самая счастливая.
Но мы гордимся – наша одноклассница –
И умница, и девочка красивая!
Пятёрки пусть нечасто, но случаются,
Характер золотой, душа и – скромница.
Всё у тебя прекрасно получается,
И это всем, конечно же, запомнится!
И в нашем классе всем давно известно,
Ты – добрая и верная подружка,
И в день рожденья, праздник твой чудесный,
Мы собрались тебя поздравить дружно.
И пожелать тебе удачи и здоровья,
Ещё большого счастья в жизни личной,
Чтоб относились все к тебе с любовью,
И чтоб учиться - только на «Отлично»!

8. Любишь ты легенды, басни,
Изучаешь целый мир,
Такой умный одноклассник
У меня только один.
А еще отличный друг ты,
Никогда не подведешь.
С Днем Рождения, товарищ!
Будь же ты всегда здоров!

Дружба школьная – вот сила,
Вместе нас объединила
Наша школьная «семья».
Поздравляем мы тебя!
С Днем Рожденья, одноклассник!
Все спешим к тебе на праздник,
Вместе будет веселей,
В кругу школьных всех друзей!

10. Чтоб родители любили,
Чтоб друзья тебя ценили.
Одноклассник, поздравляем!
В День Рождения желаем:
Силы больше, двоек меньше,
Популярности тебе,
Чтоб тебе училось легче,
И везло тебе везде!

11. Желаем отлично учиться

И в классе со всеми дружить

Уметь отдыхать и трудиться

Любовью родных окружить.

Всегда от души веселиться

И впредь не болеть никогда

Стать умной и сильной, стараться

Во всём бвть прилежной всегда.

1. Игра « Кто не ошибётся?»

Оборудование: карточки красного, желтого и зелёного цвета.

Слушаем внимательно задание:

Красный – стоят молча

Желтый – хлопают один раз в ладоши

Зелёный – бег на месте.

2. Конкурс «Загадки».

1. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит (глаза)

2. Набита пухом, лежит под ухом (подушка)

3. Бьют Ермилку по затылку - он не плачет, ножку прячет (гвоздь)

4. Принялась кума за дело,

Заиграла и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб (пила)

5. Стучит, бренчит, вертится, считает свой век, а не человек (часы)

6. Черный Ивашка - Деревянная рубашка, где носом поведет, там заметку кладет (карандаш)

7. Стоит Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается (гриб)

8. Поднялись ворота - всему миру красота (радуга)

3. «Художники». (2 участника - неимениника).

Нарисовать с закрытыми глазами подарок нашим именинникам - букет цветов.

4. «Актёрское мастерство». (4 участника - именинника). Сейчас я предлагаю участникам побывать в роли актёров. Итак…

Вам нужно изобразить: Походку человека:

Которому жмут ботинки

Который пнул ногой кирпич

У которого заболела спина

Который оказался ночью в лесу и боится диких зверей.

5. Игра «Бег вокруг стульев» (под музыку)

3 стула и 4 участника. Под музыку начинаем бег вокруг стульев, пританцовывая, ведь звучит музыка! Когда музыка останавливается - вы присаживаетесь на стулья. Кому стула не хватило – выбывает.

6. Игра «Кто быстрее» (6 участников)

Каждому имениннику даётся 2 листа картона. Перекладывая их, им нужно пройти путь через болото. Выиграет тот, кто быстрее пройдёт путь.

7. «Одень сестрёнку».

К тебе на День рождения скоро придут твои друзья, а твоя младшая сестрёнка ещё не одета. Помоги ей одеться.

(В роли сестрёнки мальчик. Ему надо надеть юбку, блузку, завязать бантик)

8«Рыбалка»

10.Конкурс “Устами младенца”.

Так как наши именинники ещё недавно «под стол пешком ходили», то этот конкурс им будет очень близок!

Она любит детей, добренькая. Покупает что-нибудь вкусненькое: что хочешь. Она заботливая, никогда не ругает. У нее есть любимый человек - дедушка. Кто она? (Бабушка)

Она бывает большая и маленькая. Когда фотографируются, она тоже нужна. Она появляется, когда рассказывают анекдоты или что-нибудь смешное, а потом исчезает. Что это? (Улыбка)

Это очень хорошее и сладкое. Когда становится тепло, это превращается из большой в маленькую. Это бывает разной формы, но чаще похоже на морковку. Висит вниз головой. Когда весна наступает, это капает. Что это? (Сосулька)

Это бывает и не бывает. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое. Что это? (Настроение)

Это дядя. Он сильный, он умеет готовить, может водить машину, он никогда не боится, никогда не плачет. Он любит женщин, у него есть сын и дочь. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал маму всю жизнь на руках носить. Кто это? (Муж)

11.Конкурс «Кот в сапогах»
(надеть бахилы, добежать, поклониться и бежать назад)

12.конкурс «Знатоки сказок»

    Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (колобок)

    Назовите героиню сказки, которая получила своё прозвище благодаря головному убору? (Красная Шапочка)

    Что за герой сказки очень любил обувь, и как его прозвали? (Маленький Мук)

    Какой сказочный герой посеял деньги в надежде, что вырастет денежное дерево? (Буратино)

    Туфелька Золушки простая или золотая?(хрустальная).

    У колобка на шее был бант или галстук? (нет)

    Мальвина - брюнетка или блондинка? (голубые волосы)

    Чиполино-это помидор или тыковка? (луковичка).

13 .Игра на внимание «Четыре стихии»

(Ведущий называет слова: земля, вода, огонь, воздух. Дети показывают земля – садятся, вода – руки вперёд, огонь – закрывают руками глаза, воздух – руки вверх.)

14. «Ситуация»

Девочке

Ты поймала золотую рыбку, но она выполнит только одно твоё желание. Что ты выберешь?

    Сходить в цирк.

    Познакомиться с хорошим другом.

    Купить красивую куклу.

Мальчикам. Тебе нравиться девочка, тебе хочется с ней ещё поиграть, но мама зовёт домой. Как ты поступишь?

    Пойдёшь домой.

    Сделаешь вид, что не услышал маму.

    Попросишь девочку прийти ещё.

Девочкам. Тебя обидел мальчик. Что ты сделаешь?

    Попросишь помощи у кого-то.

    Заплачешь от обиды.

    Объяснишь, что так с девочками не поступают.

Мальчикам. Девочку, которая тебе нравиться, вызвали к доске решать задачу, а у неё не получается.

    Ты будешь ей подсказывать.

    Поможешь разобраться после уроков.

    Ничего не предпримешь.

15. «Танцевальный»

Ребята, а вы любите танцевать? (обращаюсь к именинникам и не именинникам). Вот сейчас и проверим.

16. Конкурс «Кто быстрее».

Чтоб выросли фрукты и ягоды,
Деревья должны расцвести.
Пока же попробуйте в ложечке маленькой
Апельсин до конца донести.
На линии старта выстраивается несколько команд по 4–5 человек.
Игроки должны пронести большой апельсин в маленькой ложечке до
линии финиша. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.

17. конкурс

Для следующего конкурса мне нужны именинники
Нарисуйте круг большой,
сверху маленький такой.
На макушке – ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов –
Он красивей всех котов!

18. Проводится аттракцион “Нарисуй кота с закрытыми глазами”.
(дети делятся на две команды и по очереди рисуют с закрытыми глазами кота).
Да, интересные у вас котики получились. Я дарю вам их на память!

19. Проводится игра “Подари красивое словечко имениннику”.
(дети по очереди “дарят” комплементы именинникам).

С днём рожденья мы вас поздравляем.
В день весенний мы вам желаем,
Чтоб росли людьми хорошими,
Были добрыми, пригожими.
Будьте здоровы и счастливы,
Веселы в будни и праздники,
Как деревья в поле растите на воле.
Родителям на радость, державе на помощь.

У.: Ребята, вам было сегодня весело? Интересно? Я рада!
Будьте здоровы и счастливы,
Веселы будьте в будни и праздники!
Растите большими-большими,
Вот такими! Такими! Такими!
В школе хорошо учитесь
Честно от души трудитесь.
С физкультурою дружите,
Крепкой дружбой дорожите.

Ирина Колчанова
Сценарий праздника «День весенних именинников»

Цель : организация праздника для детей , создание условий для сплочение коллектива.

Задачи :

Создание в коллективе благоприятного психологического климата.

Развитие внимания, мышления, памяти.

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности.

Оборудование : шарфы -2 штуки, карточки с заданиями для фантов; карточки («семена» ) и коробки - 2 штуки, 4 листа картона.

Ведущий :

Добрый день ! Мы собрались здесь, чтобы поздравить наши именинников . Сегодня мы в гостях у весенних именинников .

Что такое день рожденья ?

Я отвечу без сомнения :

День подарков , пирогов,

День улыбок и цветов !

Праздник мы сейчас откроем

Игры, пляски здесь устроим.

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите

Крикнем весело УРА !

Именинников поздравить нам пора !

Итак, наши именинники :…

(перечисления именинников ) .

Ведущая :

Ребята, наши именинники ждут ваших поздравлений. Вы готовы их поздравлять?

Слушай мою первую команду :

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте

Только “Да” и только “Нет”

Дружно дайте мне ответ :

Если “нет” вы говорите,

То ногами постучите,

Если говорите “Да”,

В ладоши хлопайте тогда.

В школу ходит старый дед.

Это правда, дети? … (Нет – дети стучат ногами)

Внука водит он туда?

Отвечайте дружно … (Да – хлопают в ладоши)

Лед – замерзшая вода? Отвечаем дружно … (Да)

После пятницы – среда?

Дружно мы ответим … (Нет)

Ель зеленая всегда?

Отвечаем, дети … (Да)

День рожденья – день веселый ? … (Да)

Ждут вас игры и приколы? (Да)

С юмором у вас в порядке? (Да)

Сейчас мы делаем зарядку? (Нет)

Именинников поздравим ? … (Да)

Или к бабушке отправим? … (Нет)

Им подарим шоколадку? … (Да)

Поцелуем сладко-сладко? … (Да)

С днем рожденья поздравляем !

И, конечно пожелаем :

Вырастать Им всем больше … (Да)

Непременно быть потолще! … (Нет)

Быть здоровыми, умными, сильными! … (Да)

И крикливыми, и драчливыми … (Нет)

Чтоб родители любили! … (Да)

Ремешком чтоб чаще били! … (Нет)

Чтоб мороженным кормили! … (Да)

Ведущая Только сегодня и только сейчас Чудесные конкурсы пройдут для вас! Мы знаем, вы любите игры, песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, чем наши волшебные сказки

1. Игра «Угадай героя» .

Ребята делятся на команды. Я называю первую часть сказочного героя, а вы дружно договариваете вторую. Начали :

Карабас…. (Барабас)

Кощей… (Бессмертный)

Сестрица… (Аленушка)

Братец… (Иванушка)

Конек…. (Горбунок)

Баба… (Яга)

Мальчик…. (С пальчик)

Иван…. (Дурак)

Ковер… (Самолет)

Сивка… (Бурка)

Ведущая : какие изменения происходят в природе весной? (распускаются цветочки, тает снег, просыпается природа и т. д.)

2. Эстафета «Сажаем цветочки» .

(музыка для эстафеты)

Сейчас мы разделимся на 2 команды. (в команде по 5 человек) . Каждой команде выдается по 1 миске с семенами (бутафорские, вырезанные из картона) . Игрок берет из миски на старте один цветок и несет ее в миску на финише, возвращается на старт, после чего бежит второй игрок и т. д. Побеждает команда, которая быстрее «посадит свои цветы» – перенесёт семена в миску на финише.

3. Конкурс «Загадки» .

ЗАГАДКИ :

1. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит (глаза)

2. Набита пухом, лежит под ухом (подушка)

3. Бьют Ермилку по затылку – он не плачет, ножку прячет (гвоздь)

4. Принялась кума за дело, заиграла и запела. Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб (пила)

5. Стучит, бренчит, вертится, считает свой век, а не человек (часы)

6. Черный Ивашка – Деревянная рубашка, где носом поведет, там заметку кладет (карандаш)

7. Стоит Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается (гриб)

8. Поднялись ворота – всему миру красота (радуга)

4. «Разверни подарок» .

Встаем в круг. Сейчас пока играет музыка мы передаем вот этот сверток. Как только музыка смолкает, тот, у кого в руках сверток начинает его разворачивать. Подарок достанется тому, кто его откртоет.

5. Игра «Назови одним словом» :

Следующее задание – назовите одним словом, что это.

Чашка и тарелка – это ….

Ромашка и василек – это ….

Кабачок и свекла – это….

Щука и карась – это ….

Лошадь и корова – это….

Пила и топор – это….

Волк и лиса – это….

6. «Актёрское мастерство» . Сейчас я предлагаю участникам побывать в роли актёров. Итак…

Вам нужно изобразить :

Походку человека :

– которому жмут ботинки

– который пнул ногой кирпич

У которого заболела спина

Который оказался ночью в лесу и боится диких зверей.

Бабушку, которая спешит в магмзин

7. Игра «Музыкальные фанты» (для этой игры понадобятся карточки с заданиями)

Ребята, сейчас мы с вами садимся на стулья в круг. Руки на коленях соседа. Наша задача сыграть мелодию на фортепиано, только вместо клавиш будут наши колени. Нажимать клавиши надо по порядку. Кто ошибется, вытягивает задание из коробки и выполняет его прямо здесь и прямо сейчас. Готовы? Начнем!

8. Игра «Бег вокруг стульев» (под музыку)

3 стула и 4 участника. Под музыку начинаем бег вокруг стульев, пританцовывая, ведь звучит музыка! Когда музыка останавливается – вы присаживаетесь на стулья. Кому стула не хватило – выбывает.

10. Игра «Кто быстрее» (6 участников)

Каждому имениннику даётся 2 листа картона. Перекладывая их, им нужно пройти путь через болото. Выиграет тот, кто быстрее пройдёт путь.

Наш праздник подходит к концу , еще раз поздравляем наших именинников . Вручение подарков.

Все вместе : “С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!”.