Конспект занятия по фэмп в подготовительной группе на конкурс "воспитатель года". План-конспект нод по фэмп в подготовительной к школе группе тема недели мир животных, тема в гостях у кота матроскина. Область: познавательное развитие

11.03.2019

Тема : «Счет до 17»

Задачи:

1. Учить выполнять в тетрадях узоры сложной конфигурации.

2. Познакомить детей с числом 17.

3. Упражнять в определении времени по часам.

4. Закрепить:

Сложение и вычитание чисел при решении задач;

Навыки пространственной ориентировки.

Демонстрационный материал: 2 игрушки; 3 карточки с предметами (15, 16, 17).

Раздаточный материал: листы бумаги; наборы геометрических фигур; тетради в клетку; карандаши.

Ход занятия

Воспитатель с детьми стоят возле часов. На часах — 9 часов.

— Какое время показывают часы? В это время у нас начинается занятие. Сколько минут длится наше занятие? В какое время закончится занятие? Обращайте внимание на часы, нам нужно уложиться за 30 минут. Давайте с вами поупражняемся в решении задач.

У богатого волчонка

Было кваса три бочонка.

Тут еще один бочонок

Прикатил домой волчонок.

Вместе складывать их стал.

Сколько бочонков насчитал?

Шесть синиц клевали зерна,

Две подсели к ним проворно.

Мы умеем прибавлять:

Всех синичек будет...

Пять ежей с лукошками,

Два ежа с гармошками.

Сколько между сосен

Ежей гуляет?

Шесть орешков бурундук

Положить хотел в сундук.

Только он не утерпел —

Два орешка быстро съел.

Отвечай скорей, не мешкай,

Сколько осталось всего орешков?

Девять улиток гуляли по саду

Вдыхали улитки ночную прохладу.

Гуляли улитки всю ночь до зари.

Две потерялись - осталось их...

По В. Степанову

Воспитатель благодарит детей за правильное решение задач и приглашает пройти за столы, на которых лежат листы бумаги и наборы геометрических фигур.

— Придвиньте к себе лист бумаги. Положите на него:

В правый верхний угол — любую фигуру с четырьмя углами;

В левый нижний угол — любую фигуру без углов;

В правый нижний угол — фигуру, у которой меньше четырех углов;

В середину листа — пятиугольник;

В левый верхний угол — четырехугольник, но не ромб.

— А сейчас пусть выйдут ко мне мальчики и встанут с правой стороны от меня. А девочки — с левой стороны. Мальчики, возьмите игрушку мишку, подойдите к столу и посадите с правой стороны стола. Девочки, возьмите куклу и посадите с левой стороны стола.

У воспитателя в каждой руке по одной карточке (15 и 16 предметов).

— Мальчики, возьмите карточку из моей правой руки, девочки — из моей левой руки.

— Сколько предметов на ваших карточках? (15 и 16.)

Воспитатель показывает карточку, на которой 17 предметов.

— Сколько предметов на этой карточке? Я вижу затруднения во время счета. Давайте с вами вместе посчитаем.

Воспитатель с детьми считают предметы.

— Из цифр составьте, пожалуйста, число 17.

Воспитатель еще раз закрепляет счет до 17. Благодарит детей за работу и предлагает пройти за столы. Дети выполняют задания в тетрадях: рисуют узоры.

Воспитатель обращает внимание на часы: время занятия прошло.

Дата публикации: 2016-11-13

Краткое описание: ...

государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа с.Кошки муниципального района Кошкинский Самарской область

структурное подразделение детский сад комбинированного вида «Теремок»

План-конспект непосредственно

образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

образовательная область «Познавательное развитие»

тема недели: «Домашние животные»

Тема: « В гостях у Кота Матроскина»

ст.воспитатель: Корчагина Н.И.

ГБОУ СОШ с.Кошки

сп д/с кв «Теремок»

с. Кошки

2016 г.

Календарно-тематический план решения задачи: формирование элементарных математических представлений дошкольников.

Группа подготовительная

Тема недели « Мир животных» Тема дня «Домашние животные »

Взаимодействие

с родителями/ социальными партнерами

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность

в режимных моментах

1. Проблемно-игровая ситуация «Угадай от кого письмо» (соединение пронумерованных точек)

2.«Игровое упражнение «Поможем Коту Матроскину сосчитать баночки с молоком» (отсчёт столько палочек, сколько баночек, образование числа 11,12,13,14,15 на счётных палочках)

3.Игровое упражнение «Матроскин готовит салат для друзей». Салат из 5 овощей (состав числа 5; 4 морковки 1 свекла (3 и 2,2 и 3, 3 и 2, 1 и 4)

4.Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата» (двумя цифрами обозначать варианты записи рецепта салата) и отправит рецепт своим друзьям.

5.Проблемно-игровая ситуация Игровое упражнение «Матроскин расставляет баночки по весу» 6. Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погребе» (ориентировка на листе бумаги)

Утро

Д/и «Герои сказок (домашние животные) в гостях у ребят» (количественный счёт до 10)

Игра с моделью «Ферма» (ориентировка в пространстве слева, справа, впереди, сзади, за, на);

Игра «Танграм» - плоскостное моделирование - кошка

Прогулка № 1

Наблюдение за кошкой. Определение нахождения в пространстве: справа, слева дерева, впереди, сзади и т.д.

П/и «Охотник и пастух» -классификация диких и домашних животных, количественный счёт.

д/и « Животные – стройся» (употребление числительных, порядковый счет)

Обед

Ситуативная беседа «Сколько нужно на обед еды животным: кошке, собаке, барану, корове»

Вечер

Викторина с использованием логических задачек по теме «Домашние и дикие животные»;

Силуэтное моделирование «Домашние животные»

Игра с лабиринтами «Кто, где живёт?»

Прогулка № 2

Игра с мячом: «Животные и детёныши»;

П/и «Васька кот»

Актуальная среда

Модель «Ферма»;

Игра «Танграм»;

Карточки с пронумеро-ванными точками (по количеству детей);

15 счётных палочек;

15 кругов, можно на магнитах;

Корзина, 10 морковок, 10 свекол, 5 разных по весу баночек, картинки с изображением овощей (свёкла, капуста, картофель лук);

Карточки с цифрами от 0 до 9;

5 конвертов с изображением героев сказок: корова Мурка, телёнок Гаврюша, пес Шарик, свинка Пеппа, Бараш;

5 разных по весу пластмассовых баночек, пронумерованных;

домашних животных;

картинки с лабиринтами.

Предложить родителям дома приготовить овощной салат, составить рецепт и записать его в цифровом качестве (для Кота Матроскина);

«Придумай животное из геометрических фигур» - конкурс творческих работ.

КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей

(образовательная деятельность)

по теме «В гостях у Кота Матроскина»

Образовательная программа « От рождения до школы »

Возрастная группа: подготовительная

1.Ориентировка на листе бумаги, последовательность действий

(проблемно-игровая ситуация «Угадай от кого письмо»);

2.Количество и счёт (знакомство с образованием чисел второго

десятка в пределах 15);

3. Состав числа (составление числа 5 из двух меньших и

раскладывание его на два меньших числа);

4. Количественный счёт (обозначение количества предметов цифрой,

соотношение количества предметов с числом);

5. Величина (нахождение места предметов с определенной массой,

выполнение сериационного ряда по весу предметов);

6. Ориентирование на плоскости (показывать и называть верх – низ

листа, боковые стороны (левую и правую), центр листа (середина),

углы (верхний – нижний, левый – правый).

Задание для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):

Задание (действие и его содержание)

Способ предъявления задания

Способ презентации

результатов выполнения задания

1.Соединить пронумерованные точки последовательно от 1 до 8 и рассказать, кто приглашает нас в гости

Словесный

Словесно-практический

Наглядный, словесный

Словесно-практический

3.Приготовить «салат» из 5 овощей.

Сколько всего овощей взял Кот Матроскин? Сколько, каких овощей он взял? Как вы составили число 5?

Выложить свои варианты приготовления салата. Рассказать о своём варианте.

Наглядный, словесный

Словесно-практический

4. Записать рецепт «салата» для друзей, при помощи двух цифр, сложить в конверты кому бы они хотели отправить рецепт.

Словесный

Практический

5. Взвесить баночки на руках и расставить их, начиная с самой лёгкой и заканчивая самой тяжёлой. Назвать вес каждой баночки: легкая, тяжелее, ещё тяжелее…,самая тяжёлая

Наглядный, словесный

Практический, словесный

6. Разложить на магнитной доске карточки с овощами: в середине -капуста, слева от капусты – морковь, справа от капусты – свекла, над капустой – лук,под капустой – картофель; на листах бумаги разложить геометрические фигуры, рассказать, как разложены овощи.

Наглядный, словесный

Словесно-практический

7. Рассказать чем занимались в гостях у Кота Матроскина.

Словесный

Словесный

Образовательные задачи.

1.Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, соединяя точки

в определённой последовательности;

2.Формировать умение последовательно называть числа числового

ряда (в пределах 10);

3. Познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15;

4. Формировать умение раскладывать число на два меньших и

составлять из двух меньших большее;

5. Формировать умение обозначать количество предметов цифрой,

соотносить количество предметов с числом;

6. Развивать умение определять более тяжелый предмет «на руках»,

находить место предмета с определенной массой, выполнять

сериационный ряд по весу предметов;

7. Упражнять в умении самостоятельно выкладывать на листе бумаги

картинки в соответствии с заданием; правильно показывать и

называть верх – низ листа, боковые стороны (левую и правую),

центр листа (середина), углы (верхний – нижний, левый – правый).

Материалы и оборудование.

1. Дидактический материал:

Письмо (конверт с заданиями для детей); конверты с изображениями

сказочных героев: корова Мурка, телёнок Гаврюша, пес Шарик, свинка Пеппа, Бараш; 15 кругов, магнитная доска, 10 счётных палочек в пучке, корзина, 10 морковок, 10 свеколок, 5 разных по весу баночек, картинки с изображением овощей (свёкла, капуста, картофель, лук);

Карточки с цифрами от 0 до 9.

2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей :

Карточки (в крупную клетку с пронумерованными точками от 1 до 8); счётные палочки по количеству детей; карточки с цифрами от 0 до 9; листы бумаги по количеству детей, наборы геометрических фигур (красный, жёлтый и зелёный круги, треугольник, квадрат.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (НОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная

Вносит письмо. Предлагает детям соединить пронумерованные точки от 1 до 8 и узнать от кого это письмо.

Дети выполняют задания и узнают на картинке кота. Отвечают на вопросы педагога.

Основная

Предлагает детям сосчитать «баночки с молоком» (на магнитной доске), а детям выложить счетные палочки на местах, столько, сколько баночек с молоком (10). Проверяет правильность действия детей. Предлагает закрепить резиночкой палочки в пучок.

Сколько палочек в пучке? - Сколько пучков у вас получилось? Положить пучок на стол и над ним положить 1 палочку (2,3,4,5). Объясняет образование числа 11, один-на-дцать, показывает цифру 11. (12,13,14,15).

Педагог сообщает, что Матроскин хочет приготовить салат из 5 овощей. Выкладывает на магнитной доске 4 моркови и 1 свеклу.

Сколько всего овощей взял Матроскин? Сколько, каких овощей он взял? Как вы составили число 5?

Все варианты выкладываются на магнитной доске.

Педагог предлагает детям помочь Коту Матроскину записать «рецепт салата» при помощи цифр и разослать его друзьям.

Педагог предлагает детям помочь Матроскину расставить баночки с мёдом по весу, начиная с самой лёгкой и заканчивая самой тяжёлой.

Педагог рассказывает детям о том, что Кот Матроскин очень запасливый и у него есть погреб. Он нас попросил помочь разложить овощи в погребе для хранения.

Матроскин йрассказывает, где какие овощи будут лежать в погребе, и располагает их на магнитной доске: капуста посередине, слева от капусты - морковь; справа от капусты – свекла; над капустой – лук; под капустой – картофель.

Матроскин благодарит детей за помощь в подготовке к зиме.

Дети отсчитывают счётные палочки (10), делают пучки – десяток и раскладывают по 1 палочке над пучком,

Объясняют, как получили число 11(12,13,14,15).

Дети выкладывают свои варианты приготовления «салата», рассказывают о них.

Дети на листочках в клетках записывают рецепт салата, используя для обозначения ингредиентов 2 цифры. Рассказывают о своих рецептах и вкладывают в тот конверт, кому хотели бы они отослать (корове Мурке, телёнку Гаврюше, Шарику, свинке Пеппе, Барашу)

Дети сравнивают баночки, взвешивая их на руках, расставляют их в ряд, называя вес каждой баночки: « легкая, тяжелее, ещё тяжелее… и самая тяжёлая.

Дети на листах бумаги раскладывают геометрические фигуры:

Посередине – зеленые круги, слева - оранжевые треугольники, справа – красные круги, над зелеными кругами – желтые круги, под зелеными кругами – коричневые квадраты.

заключительная

Педагог предлагает вспомнить, как побывали в гостях у Кота Матроскина. Что больше всего запомнилось, понравилось, чем было интересно заниматься?

Дети рассказывают, делятся своими впечатлениями, получают открытки от Кота Матроскина.

Методы и приемы:

    Проблемно – игровые;

2.Упражнение в ориентировке на листе бумаги;

3. Упражнение в счете и отсчитывании предметов;

4.Соотнесение количества предметов с числом (цифрой);

5. Словесные: объяснение, вопросы, обобщение;

6. Практические: измерительная деятельность детей, сериация

предметов, моделирование.

Литература:

    Примерная общеобразовательная программа дошкольного

образования «От рождения до школы»: Под редакцией Н.Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Издательства Мозаика – Синтез,

Москва, 2014.-368;

2.Учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы» Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. – 176 с.

3.«Занятия с детьми дошкольного старшего возраста по теме

«Домашние и дикие животные» О.А.Скоролупова,

ООО Издательство Скрипторий 2003», 2005 г.

«Характеристика предметно-развивающей среды по организации самостоятельной интегрированной деятельности детей»

Название центра (микро-центра)

Материальный компонент среды

Организационный

компонент среды

(ГДЕ и КАК

ПРЕДСТАВЛЕНЫ?)

Личностный компонент среды

(ЧТО ДЕЛАЮТ?)

Перечень материалов

(ЧТО?)

Характеристика материалов

(КАКИЕ?)

Центр «Познание»

Центр «Художественное творчество»

Центр «Познание»

Центр «Познание»

Центр «Экспериментирование»

Центр «Развивающие игры»

Центр театра

Центр «Познание»

Стимульный материал Письмо от Кота Матроскина в конверте;

Конверты с изображениями сказочных героев: корова Мурка, телёнок Гаврюша, пес Шарик, свинка Пеппа, Бараш и др.

Материалы и оборудование

для деятельности

Счётные палочки по количеству детей;

10 морковок, 10 свекол,

картинки с изображением овощей (свёкла, капуста, картофель лук);

Карточки с цифрами от 0 до 9;

листы бумаги по количеству детей, наборы геометрических фигур (красный, жёлтый и зелёный круги, треугольник, квадрат.

5 разных по весу пластмассовых баночек;

Карточки с изображение диких и домашних животных;

Листы (0,5 альбомного) с силуэтными изображениями

домашних животных;

картинки с лабиринтами.

Дидактический материал :

Картинки с изображением сказочных героев – 10 шт.;

15 кругов, можно на магнитах;

Модель «Ферма»;

Игра «Танграм»;

Конверт из картона с заданиями для детей (картонные карточки15х15 с пронумерованными точками)

Конверты из картона А-4, с наклеенными картинками персонажей сказок.

Фабричные пособия, по количеству детей

Карточки из твёрдого картона

Пластиковая, фабричная

Пластмассовые, фабричные, 300 гр.

Наглядно-дидактические пособия «Дикие животные», «Домашние животные»,

Папка с заданиями по ФЭМП.

Наглядно-дидактические пособия, фабричные

Фабричные, одного цвета

Макет изготовленный воспитателем, родителями и детьми

Конверты с игрой «Танграм»

На полке, в центре «Познание»

На полке в центре «Художественное творчество»

На полке, в центре «Познание», в коробке.

На полке, в коробке «Раздаточный материал для детей»

На полке, в центре «Экспериментирование»

На полке в центре «Развивающие игры»

Центр «Театра»

Центр «Познание»

Способствуют формированию умения ориентировки на листе бумаги, в последовательном количественном счёте.

Упражняют детей в счёте количественном, порядковом, ориентировке на листе бумаги, выкладывании геометрических фигур.

Упражняют детей в счёте количественном, порядковом, ориентировке на листе бумаги, выкладывании геометрических фигур, узнавании и назывании цифр.

при проведении дидактических игр.

Используется

Вызывает у детей интерес к измерительной деятельности, к экспериментированию.

Упражняют детей в классификации предметов, развитии творческого воображения.

Упражняют детей в развитии речи, развивают интерес к самостоятельной счетной деятельности, развитии памяти, логического мышления.

Упражняет в плоскостном моделирование, закрепляет знание геометрических фигур, развивает логическое мышление.

Цель: Закрепление навыков порядкового счета в пределах 15.

Задачи:
1. Познакомить детей с четными и нечетными числами.
2. Упражнять детей в названии частей суток и использование дидактического материала.
3. Развивать умение соотносить число и цифру.
4. Воспитывать интерес к игровым заданиям, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: Экскурсия по городу, наблюдение за строительством дома.

Материал: Плоскостные домики с окнами от 1 по 16 шт. (окна рисуются как четные − нечетные по принципу «Чипсов» (Монтессори − материал); количество домов = количеству детей + 1); цифры от 1 до 15; два многоэтажных дома (I − количество детей = количеству детей старшего возраста, II − количеству детей среднего возраста).

I . Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, мы много с вами говорили о нашем городе. И вот сегодня мы построим свой маленький город, в котором будет одна маленькая улица. У меня под салфеткой для вас секрет, угадайте, что там?
(Читается загадка о доме).

2. Дидактическая игра «Соотношение числа и цифры».
Воспитатель:
− Чтобы узнать человека, у него есть имя, а что нужно, чтобы найти дом? (Номер).
− Номер вашего дома будет зависеть от количества окон в нем. Возьмите нужный номер на подносе и положите на крышу своего дома. (Дети выполняют задание). Молодцы справились с заданием!

3. Дидактическая игра «Четные и не четные числа».
Воспитатель:
− Теперь можно приступать к строительству нашей улицы. С правой стороны нашей улицы будут стоять дома, у которых на самом верхнем этаже два окна, а с левой стороны, у которых на самом верхнем этаже одно окно. (Дети выполняют задание). Вот как распределились наши дома.
− Под каким номером стоят дома справа? (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14).
− А какие с левой стороны? (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13).
− Кто может сказать, как распределились дома? (С правой стороны стоят четные дома, а с левой стороны − нечетные).
− Как назовем нашу улицу? (варианты ответов детей).

III . Заключительная часть.
Воспитатель:
− В конце нашей улицы строители построили нам два дома и предложили в него вселиться. В один дом вселяться старшие дети, в другой − младшие. Первыми вселяются младшие. Чтобы вселиться в дом необходимо получить ордер. Номер квартиры такой же, сколько кружков на вашей карточке (кружок с цифрой 3 − квартира №3, и т.д.). Все вселились.
− Теперь заселяем второй дом, а дети младшего возраста смотрите, кто будет жить с вами по соседству. Чтобы получить ордер, вы должны выполнить задание.
1-й ребёнок. Какое число больше 5 на 2? (3). Бери свой ордер, ты будешь жить на втором этаже.
2-й ребенок. Какое число меньше 8 на 2? (6). Ты будешь жить на самом верхнем этаже.
3-й ребенок. Сегодня среда, а какой день буде завтра, послезавтра? Бери свой ордер, ты будешь жить на один этаж ниже, чем 2-й ребенок.
4-й ребенок. Назови соседей числа 8. Ты будешь жить на самом нижнем этаже.
5-й ребенок. Назови соседей числа 9. Ты будешь жить на этаж выше, чем 1-й ребенок.
6-й ребенок. Назови соседей четверга. Ты будешь жить между 3-м и 5-м ребенком.
− Вот и заселили мы свои квартиры. А когда получают квартиры отмечают новоселье. Вот и сегодня повара нам испекли пирог, но не простой, а математический. Как вы думаете, почему он так называется? (У него окна треугольной, круглой и квадратной формы; крыша из треугольников; дом прямоугольной формы).
− Правильно ребята, вы справились со всеми заданиями. А сейчас будем праздновать новоселье.

Название: Конспект по ФЭМП в детском саду, подготовительная группа «Закрепление навыков порядкового счета в пределах 15»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Подготовительная к школе группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Золотая рыбка»
Месторасположение: ЯНАО, г.Ноябрьск

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема:

Программные задачи

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей - десятком.

Учить :

Просмотр содержимого документа
«НОД «Знакомство с образованием и составом числа 15»»

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 15»

Программные задачи

Количество и счет: число 15;соотнесение количества предметов с цифрой.

Геометрические фигуры: рисование символического изображения кошки.

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей – десятком.

Учить :

Рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых состоит нарисованная кошка;

Формулировать учебную задачу;

Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

Ориентироваться в тетради в клетку;

Понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Ход непосредственной образовательной деятельности

    Постановка задач занятия.

Сегодня к нам в гости пришел гость. Давайте отгадаем кто это?

В доме с бабушкой живёт,

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая...(кошка)

Это кошка Мурка. Она будет смотреть, как ребята умеют работать на занятии, кто правильно и точно отвечает.

Вот первое задание.

Назвать соседей чисел: 5,8,3,9,6,7.

    Реши задачи, а ответ покажи карточкой.

Мама купила Ане две куклы, а Ване три машинки. Сколько игрушек мама купила детям? (5 )

На лугу паслись две лошади и четыре коровы. Сколько животных паслось на лугу? (6 )

На ветке висели девять вишенок. Таня сорвала две. Сколько вишенок осталось на ветке? (7 )

В вазе лежало семь конфет. Паша взял три. Сколько конфет осталось в вазе? (4 )

    «Слушай, считай, записывай» (лист 17, рис.1).

Есть игра одна у Вани:

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Задание и вопросы

    Сколько больших кораблей на рисунке? (10 )

    Как можно сказать по-другому? (Один десяток)

    Сколько маленьких корабликов на рисунке? (5 )

    Сколько всего корабликов? (15 )

    Как получилось число 15? (К десяти прибавили пять .)

    Посмотрите, как пишется число 15: оно состоит из двух цифр 1 и 5. 1- это десяток, 5-это единицы.

    Напишите, как получилось число 15, и прочитайте запись. (Десять плюс пять равняется пятнадцати .)

    Составление корабля из счетных палочек.

Посчитайте, сколько счетных палочек у вас лежит на столе? Вот по этой схеме (показываю) мы будем строить наш кораблик.

    «Пишем число 15» (лист 17, рис.2).

Давайте напишем число 15 до конца строчки, как показано на рисунке.

    Физкультминутка.

I вариант «Найди свое место»: у каждого ребенка карточка с цифрой. Дети свободно бегают по группе. На сигнал «Стройся!» дети выстраиваются в колонну по порядку, ориентируясь на цифры своего соседа.

II вариант «Найди себе пару»: дети находят себе пару (у детей на карточках одинаковые цифры).

    Игровое упражнение «Допиши и соедини правильно» (лист 17, рис. 3).

Задания и вопросы

    Что надо сделать в этом задании? (Написать пропущенные цифры и числа в пустые квадраты и соединить карточки с предметами с соответствующей цифрой или числом .)

    Напишите цифры и числа в пустые квадраты, назовите их. (5, 8, 10, 13 .)

    Соедините цифру с карточкой, в которой количество предметов соответствует этой цифре.

    С какой цифрой соединили карточку с цветами и почему? (С цифрой 8, потому что цветов 8 .)

    С каким числом соединили карточку с мячами и почему? (С числом 13, потому что мячей 13 .)

    С каким числом соединили карточку с листиками и почему? (С числом 10, потому что листиков 10 .)

    С какой цифрой соединили карточку с жуками и почему? (С цифрой 5, потому что жуков 5. )

    «Рисуем кошку» (лист 17, рис. 4).

Что надо сделать в этом задании? (Нарисовать кошку, начиная от точки, как показано на рисунке.)

Задания и вопросы

    Нарисуйте кошку, как показано на рисунке, начиная от точки.

    На какую геометрическую фигуру похожи лапки у кошки? (На прямоугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похоже туловище у кошки? (На прямоугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похожа голова у кошки? (На круг.)

    На какую геометрическую фигуру похожи ушки у кошки? (На треугольники.)

    На какую геометрическую фигуру похож хвост у кошки? (На трапецию.)

    Дорисуйте глазки и усы.

    Итог занятия.

Наша кошка Мурка говорит, что ребята хорошо ее начертили, а на занятии замечательно отвечали на вопросы и правильно выполняли задания. Она спрашивает:

С каким числом вы познакомились на занятии?

Что на занятии понравилось вам выполнять?

Какое задание оказалось трудным?

Конспект занятия по ФЭМП

подготовительной группы 6-7 лет

Программное содержание

Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.

Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15.

Познакомить с измерением величин с помощью условной меры.

Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Две корзины: в одной 10 мячей, в другой - 5 мячей, банка с рисом, 6 кубиков, ложка, стакан, линейка, шнурок, лист бумаги, картонная полоска (полоска должна укладываться полное количество раз в листе бумаги), 2 коробки с карандашами: в одной коробке - 5 карандашей красного цвета, в другой коробке - 5 карандашей синего цвета; карточки с цифрами.

Раздаточный материал. Карточки с цифрами, листы бумаги с изображением здания детского сада (прямоугольник) и участка (овал) (см. рис. 1), круги, треугольники, карандаши.

Методические указания

I часть. Игровое упражнение «Играем с мячами».

В корзине 10 мячей. Воспитатель вызывает к доске 15 детей и предлагает им взять по одному мячу. Дети считают, сколько мячей они взяли.

Воспитатель дает по одному мячу остальным ребятам, каждый раз пересчитывая количество мячей и детей и выясняя, как получилось новое число. (Было 10, добавили 1, получилось 11...)

II часть. Игровое упражнение «Учимся измерять».

На столе у воспитателя 6 кубиков и банка с рисом. Воспитатель спрашивает у детей: «Как узнать, сколько здесь кубиков? (Посчитать.) Как узнать, сколько риса с банке?»

Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит их к выводу, что пересчитывать зернышки очень долго: «Можно измерить крупу в банке. Чем можно измерить количество крупы?»

После ответов детей воспитатель кладет на стол ложку, стакан, линейку, шнурок и спрашивает: «Чем удобнее измерить крупу?» (Стаканом, ложкой.) То, чем мы что-то измеряем, называется мерой».

Воспитатель предлагает измерить крупу с помощью стакана и показывает приемы измерения. Он насыпает полный стакан крупы, обращая внимание на то, что крупа насыпана до краев стакана, и пересыпает ее в миску. Ребенок ставит на стол кубик. По окончании измерения дети считают кубики и называют их количество. Воспитатель уточняет: «Количество кубиков показывает, сколько стаканов риса в банке. В банке четыре стакана риса».

Затем дети вместе с воспитателем измеряют длину листа бумаги с помощью картонной полоски. Предварительно воспитатель уточняет правила измерения: «Начинаем от начала листа бумаги, конец меры зажимаем пальчиком и ставим метку (черточку) карандашом».

Воспитатель выясняет, сколько мер получилось, на что указывает число, чему равна длина листа бумаги.

В ходе измерения воспитатель использует слова: мерили, измерили, мера .

Физкультминутка «Оливер Твист»

Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения. Игра повторяется 5 раз с повтором последнего слова в строке до 5 раз.

Поди подивись - (Качают головой.)
Оливер Твист,
Не может ни сесть,
(Приседают.)
Не может ни встать,
(Садятся на пол.)
Ни хлопнуть в ладоши -
(Руки за спину.)
Начнем опять: (Встают.)
Поди подивись, подивись -
(Далее повторяются
те же движения.)

Оливер Твист, Твист,
Не может ни сесть, ни сесть,
Не может ни встать, ни встать,
Ни хлопнуть в ладоши, в ладоши,
Начнем опять, опять:
Поди подивись, подивись, подивись...

III часть. Игровое упражнение «Составляем число».

У воспитателя 2 коробки с карандашами: в одной коробке - 5 карандашей красного цвета, в другой коробке - 5 карандашей синего цвета. Воспитатель уточняет у детей, сколько карандашей в коробках и какого они цвета. Затем дает ребенку задание:

Возьми один,
Дружочек, карандаш
И положи
К другим пяти в коробку.
Теперь скажи:
Каких цветов и сколько ты отдал,
Чтоб получилось шесть, и только.

Воспитатель спрашивает: «Сколько теперь карандашей в коробке? Какого цвета карандаши? Как мы составили число шесть?» (Пять и один.)

Воспитатель вместе с детьми обсуждает все возможные варианты состава числа шесть. (Четыре и два, три и три, два и четыре, один и пять.) Дети на столах и на доске выкладывают соответствующие пары цифр (каждая пара друг под другом). Затем называют все варианты состава числа 6.

IV часть. Игровое упражнение «Рисуем дорожку к участку».

У детей листы бумаги с изображением плана территории детского сада (здание и участок детского сада) (рис. 1).

Рис. 1

Воспитатель предлагает детям помочь Петрушке найти дорогу к участку и дает указания:

  • Придумайте, как мы будем обозначать направление движения. (Прямой линией со стрелкой.)
  • Положите треугольник посередине листа. (Спортивная площадка.)
  • Проведите прямую линию со стрелкой от прямоугольника до треугольника.
  • Положите круг посередине одной из боковых сторон листа (участок какой-то группы).
  • Проведите прямую линию со стрелкой от треугольника до круга.
  • Уточните дальнейшее направление движения до участка.
  • Проведите прямую линию со стрелкой от круга к участку.

Затем дети по очереди рассказывают о направлении движения от детского сада до участка, используя слова, обозначающие пространственные отношения (прямо, налево, направо и т. д.).

Итог занятия:

Что мы с вами сегодня делали?